Автор Тема: Не спеша выбираю 100 ватт ламповую бошку, один канал.  (Прочитано 6603 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн V.P.Valeron Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Вобщем время идет приоритеты меняются, раньше помню как играл через Yearasov птеродрайвер преампе в музыкальный центр Sony mini hifi и расстраивался только от того, что эквалайзер там не раздельный на каждый канал, восторгался звуком (не долго правда) Roland Cube 15, играл в режиме metal stack и хотелось еще больше крутилок и настроек, оргазмировал от звука 5150 и всякого шведского дет метала, но время идет вкусы меняются, если раньше я хотел супер-мега универсальности, фетишировал на всякие преампы лампочные с кучей крутилок, приходил в восторг от миди управления, мне все время хотелось супер-пупер универсальной мини-бошки или чудо преампа, чтобы звучало это все дома на диване как тысяча стэков у любимой группы, хотелось всяческих дополнительных возможностей, разрывов ревербов и т.п. хотелось множество каналов и чтобы все регулировались отдельно, но это все уже в прошлом...

Но сейчас мне нужна максимально простая, надежная, 100 ваттная ламповая бошка, без петли и всяческих разрывов, без реверба, буста и прочей ереси, чтобы был всего один канал который звучит на всех настройках и при всех положениях крутилок, допускаю трехкрутилочный эквалайзер, ручку громкости и ручку гейна.

Чистый звук, типо the Ventures - Apache, может еще Walk Don't Run хоть там и реверберация присутсвует, но характер мне нравится, то что нужно я считаю.

Грязный звук, (когда не спеша подходишь к стэку и правой рукой крутишь крутилку гейн вправо), типо Metallica - Poor Twisted Me не особо котирую уже эту группу, тем более их поздние альбомы после "...энд джастис фор олл", но звук, что тут сказать хороший, моему уху весьма приятный, я котирую "попсовость" и сам без всяких там эстетических притязаний.

Бюджет 40-50 т.р. не брендофил, если кто-то из местных мастеров предложит что-то достойное, приму к рассмотрению.

гитарко юзатся будет Gibson Les Paul Standard 
« Последнее редактирование: Июня 25, 2015, 05:26:50 от V.P.Valeron »

Оффлайн D7

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12001
  • www.guitarworld.ru
    • http://www.guitarworld.ru
В этот бюджет очень спокойно вписывается башка fryette deliverance 60 .  Она же ex- vht
Это хотя и 60ватт, но тихо не будет если потребуется. А вот если потребуется тихо тоже не подкачает.
По качеству звука - это крутой уровень флагманского звука fryette
Если звук fryette/vht  подходит, то это практически максимальный уровень предложения для этого бюджета.

Если стоваттный рубеж не обязателен, то в бюджет 40-50 вписывается вся линейка одноканальных маломощных богнеров от 2 до 12 ватт
Всевозможные брикстоны, ньюйоркеры панамы и т.п. Это тоже топовый уровень одноканального богнеровского звука каждое название определяет чистый, кранчевый, перегруженный  каналы. Бескомпромиссно хороший другой звук относительно fryette - более маршаллового плана. Но функционально упор на качество звука дом/студия/небольшая сцена. Без амбиций на мощность выхлопа типа ДнепроГЭС
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 00:08:12 от D7 »

Оффлайн V.P.Valeron Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
на деливеранс давно засматривался, инфы уже всяческой накопал на него (форумы, ютуб, мнения юзеров), также кранк чадвик изучал через инет на сколько это возможно

смотрел в инете усилки типо Soldano hot rod, Dr.z Route 66 и т.п. плексиклоны типо Voodoo Amps, Top Hat и т.п. хотелось бы просто включить усил, воткнуть гитару и играть, особо не заморачиваясь с настройками и крутилками, и чтобы сразу все звучало музыкально и красиво. Знаю, что это выше моего бюджета, но бывают варианты б.у. ну или же можно чутка подкопить, если усил будет тот, что нужен.

пока перевес идет в сторону Marshall JCM 800 который одноканальный и стоваттный и который из 80-х годов, не стремаюсь брать б.у. полагаю, что нужен будет всякий там рефрешинг и т.п. но это не сильно отталкивает, если что всегда можно докопить и добавить
« Последнее редактирование: Июня 25, 2015, 05:27:45 от V.P.Valeron »

Оффлайн AMADEUS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3787
Ну и че еще думать? По-моему угадал на все сто.

Оффлайн V.P.Valeron Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
AMADEUS, я на нем никогда не играл же как думаешь насчет приведенных выше двух песен для примера звука? легко такое выжимается?
« Последнее редактирование: Июня 25, 2015, 05:27:56 от V.P.Valeron »

Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3812
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
имхо,маршалл жсм800 2203.рефрешинг не проблема. да и часто продаются уже с рефрешингом

... и добавил:

вообще заказать у Тубтона усилок такой и сразу на рефреш-мод отдать.и лишний раз возиться не придется

Оффлайн AMADEUS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3787
Ты ж ищешь одноканальный усилитель. А хочешь в нем все сразу. Тут уж или чистый или груз. Покрутить ручки во время игры не получится.
Хочешь услышать чистый и грязный звук 800-ки - слушай Слэша из Ганзов. Это наверное лучший образец, т.к. он не пользует грелки и дисторшны. Т.е. там более-менее все понятно. Вообще 800-ка наверное самый универсальный усил. В 80-х практически все на ней писалось. Можно оценить размах этого усила.
В Вентуре мне кажется не Маршалл звучит, это скорее Фендер, хотя я могу ошибаться.
А в Металлике как бы не Меса звучит. Хотя и на раскочегаренный Маршалл смахивает.

Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3812
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
AMADEUS, да до сих пор почти все пишется на этом усилке!
если взять JTM, то и чистый неплохой там будет,но без грелки не митол

Оффлайн AMADEUS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3787
И еще ты не забывай, что оценить в полной мере красоту звука Маршалла ты сможешь выкрутив громкость на всю. А дури там немеряно. Можно и в окно вылететь.

... и добавил:

Guitarchangel, Да и у 800-ки чистый весьма хорош. Но если нужно перейти с драйва на чистый, то варианов мне известных только три: использовать педаль овера или диста (но теряется маршалловский перегруз); прикрутить ручку громкости на гитаре для чистого (в принципе все так и делают, но это будет не совсем тот чистый); иметь два усилителя настроенных соответственно на чистый и драйв и переключаться между ними (так в основном делают профессиональные музыканты).
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 01:03:25 от AMADEUS »

Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3812
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
AMADEUS, не согласен на счет того,что маршл-саунд потеряется от грелки. с грелкой все тоже круто и узнаваемо. 8)

Оффлайн V.P.Valeron Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
а как же бытующее мнение, что у жсм 800 нету чистого? или что он там весьма относительный? еще говорят, что бы из него выжать нормальный драйв нужно греть грелкой, чтобы сфокусировать звук, так вот, мне не особо хотелось бы всем этим заморачиваться, в идеале хотелось бы, чтобы было так, гитара=>шнур=>усилок=>кабинет= готовый звук

но если грелка так необходима для достижения моих целей, тогда конечно стоит подумать
« Последнее редактирование: Июня 25, 2015, 05:28:11 от V.P.Valeron »

Оффлайн AMADEUS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3787
Грелка может недотянуть. Структура груза разная у гретого чистого и родного драйва.

... и добавил:

V.P.Valeron, Знаешь, лучший способ найти свой усил - посмотреть на чем играет тот гитарист, звук которого тебе нравится. Структуру получишь, а дальше танцуй по-своему.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 01:12:35 от AMADEUS »

Оффлайн V.P.Valeron Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
особых кумиров у меня сейчас уже нет, раньше много от кого тащился, начиная от хендрикса и пэйджа заканчивая всякими современными металистами, музыку слушаю сейчас вообще всякую разнообразную, включая и джаз с фанком и современную академическую музыку, но все равно кого-то отдельно выделить не могу, хотелось бы просто хорошего звука которые легко управляется руками, т.е. звучит так, как играешь, чтобы звук был живой, динамичный, объемный и хорошо заполнял любой микс. Вот и все в принципе 

... и добавил:

интересно на чем записали вентурес свои песни? а также на чем все таки металлика записала именно эту песню? мне бы вполне сошло бы наверное 
« Последнее редактирование: Июня 25, 2015, 05:28:32 от V.P.Valeron »

Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3812
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
V.P.Valeron, ну конкретно эту песню сложно сказать,ибо они часто смешивают усилки. Но слышно что меса. вероятно марк 4

как вариант того что тебе нужно - 5150. там конечно два канала и чистый не так уж крутой(имхо уже чем у маршалла,но лучше чем у моего ректифаера),но в целом все одна фигня. эквалайзер один,характер похожий
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 01:33:29 от Guitarchangel »

Оффлайн V.P.Valeron Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Guitarchangel, кстати марк 4 очень хороший же усил вроде как? еще особенно хвалят его "колокольный" чистый звук, но каналов и прочих крутилок в нем...  :crazy:

... и добавил:

5150 у меня был, комбо 2х12, если честно, то не очень
« Последнее редактирование: Июня 25, 2015, 05:28:47 от V.P.Valeron »