Способов реально много:
- переключение пентод/триод - работает неплохо, есть разнообразие по звуку. Но в триодном режиме уходит плотность и динамика, звук становится более плоским. Не всем это нравится.
- отключение части мощных ламп. Обычно 2 из 4-х. Вариант неплохой, но есть один казус - по уму надо переключать и сопротивление нагрузки (динамика или кабинета), иначе получаем не согласованный вариант и это грозит как минимум потерей динамики.
- переключение режима работы выходного каскада класс А или класс АВ. Примерно близко к первому варианту, но без потери динамики. Хорош тем, что для чистого и легкого кранча класс А может оказаться реально хорошим вариантом. Но на перегрузе будут потери.
- включение делителя на входе усилителя мощности. Это по сути аналог мастер-громкости. Не вижу смысла делать его фиксированным.
- регулируемая громкость между фазоинвертором и мощными лампами - PPIMV. Хороший вариант, но влияет на глубину обратной связи, соответственно сильно влияет на итоговое звучание и глубину регулировок Presence и Resonance/Depth.
- регулируемое или переключаемое анодное напряжение. Наиболее толковый вариант на мой вкус. Минимальное влияние на качество звучания, плюс есть фишка чутка более скомпрессированного и собранного звучания на пониженной мощности, что дает более плотный звук. Лучше это совмещать с Мастер-громкостью, чтобы была возможность открывать по громкости каналы, особенно перегруз и уже на мощник выдавать требуемую громкость.