Просто из своего личного двадцати летнего общения с электрогитарой скажу , что все в погоне за оборудованием, а самой игре
уделяют мало внимания. У меня в свое время была вечная погоня за звуком, постоянно казалось что то не то, даже имея легендарный 1959 SLP. Я постоянно искал всякие перегрузы и тд итп. А люди приходили на репы и концерты и говорили ну что тебе еще нужно

А вместо этих дурацких поисков нужно было уделять больше времени самой музыке.
Можно иметь крутой аппарат, а на концерте то нужно показывать музыку?
Я лично почти с любого аппарата накручу приблизительно похожий звук, если это уже не откровенное говно.
Не спорю нужно нормальному музыканту нормальный аппарат, но до него нужно дорасти.
Что бы развиваться подойдет любой внятный комбик и гитара. Я сейчас хоть не играю в группе, но стал заниматся каждый день.
Причем у родителей дома Карвин и микро куб, а дома Гибсон и ЖСМ 800, и где бы я не играл получаю равное удовольствие.
Просто научился получать удовольствие от самого процесса игры, вплоть до не подключенной. Главное всюду где есть возможность играть и играть.
Только со временем гитарист может понять ,что ему нужно и уже тогда осознанно тратить большие деньги.
И еще. Если человек занимается профессионально музыкой и зарабатывает этим деньги , то он просто обязан иметь профессиональный надежный аппарат.