Очень давно не пользовал плагины, но вот теперь пробую BIAS на Reaper.
Вопрос избитый, но - ASIO обязательно ставить для минимизации задержки?
Возможно ли пользоваться ASIO и не иметь проблем со звуком в параллельно работающих приложениях?
... и добавил:
PS: то есть да, все с ASIO4all Работает хорошо! - но единственный ли это вариант?
ASIO4all - это костыль, который работает с родным драйвером аудио-карты, у которой нет своего драйвера ASIO, но нужен этот функционал, поэтому если есть родной драйвер, то лучше использовать именно его и в общем случае он как раз оптимизирован для обеспечения минимальной задержки с аудио-потоком.
Всё остальное надо рассматривать в частном случае - есть хорошее железо, но бывают кривые драйвера и т.п.
Проблемы с приложениями - это вопрос реализации ASIO, то есть поддерживает ли драйвер одновременную работу в разных приложениях или нет и т.п.
Опять же, некоторые системы, например Про Тулз, да наверно и многие другие, рекомендуют что бы основной интрефейс не являлся аудио-интерфейсом по умолчанию в операционной системе, иначе безглючность не гарантирована.
Поэтому я оставляю встроенную звуковушку для Винды (без ASIO), а другой аудио-интерфейс (Eleven Rack) у меня используется для записи/воспроизведения в DAW. Но если мне надо что нибудь погонять отдельно через него (к нему ещё и моники подключены), то меняю настройку в Винде и пользуюсь без проблем, но когда опять надо работать в Про Тулз, то меняю нестройки обратно. В BIAS там же тоже можно конкретно указать через какой интерфейс работать, если вдруг несколько.
О каком конкретно аудио-интерфейсе речь? Или это встроенная звуковушка?