Автор Тема: Rivera Knucklehead 100  (Прочитано 4282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mulhollanddrive

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3026
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #15 : Ноября 24, 2014, 06:23:58 »
Да, консультант идиот. Если усил б\у, может лампы надо поманять. Если есть возможность проверить прямо сейчас, смотри. У меня в маршаловском комбике, сначала, тоже всякие щелчки и треск был (у нового). Поменял лампы пощника и всё прошло.

Оффлайн KENYx120 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #16 : Ноября 24, 2014, 08:28:19 »
Всем спасибо за советы! Ну, в общем, проверил все режимы - шума нет. Полез проверить трансы на нагрев - холодные, снова включил - шум. Опытным путем было выяснено, что это не входной транс (выключил вилку с выключенным анодным и звук остался). Решил лампы в гнезда "поплотнее" вставить - треск пропал. Шум на 100W и выкрученной в 10 громкости обычный.

В общем, думаю его все же оставить, на неделе свозить к мастеру, сменить лампы и смещение выставить... 

Оффлайн ZHENIX

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1390
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #17 : Ноября 24, 2014, 08:46:02 »
оставь усилитель. небось прикипел душой, сколько всего вы вместе пережили)) а консультанту :7: :pozor:

... и добавил:

как ты его нежно.. консультаааант..

Оффлайн KENYx120 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #18 : Ноября 24, 2014, 09:49:20 »
Ну все, я даже не знаю как это описать, по этому снял видео: Жужжит
Думал, может это от ориентации относительно понижающего транса, но нет, его как ни крути - звук прежний. Силовой транс теплый, на ощупь около 35 градусов.

Если переключить в триод, то этот звук остается, но уже совсем тихо. Если руку класть на угол, то пропадает полностью во всех случаях.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 09:53:33 от KENYx120 »

Оффлайн mulhollanddrive

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3026
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #19 : Ноября 24, 2014, 10:00:20 »
А гитара в это время подключена? Это скорее всего просто фон от чего-то, электромагнитные помехи.

Оффлайн KENYx120 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #20 : Ноября 24, 2014, 10:08:10 »
А гитара в это время подключена? Это скорее всего просто фон от чего-то, электромагнитные помехи.
У гитары громкости в нуле, она подключена. Если отключить от усилителя, то тоже самое... Транс силовой или тот что с ним рядом (анодный?) ощутимо так гудит, если ухо подносить. Со старой самопальной marshall 15w такого нет...

Я вот тоже подумал что наводки. Но из техники включен только компьютер (если его выключить из сети, то звук никуда не пропадает). так что наводиться не от чего... Если поставить заднюю металлическую решетку, то голова уже начинает ощутимо вибрировать (только корпус и только на ощупь) и транс гудит сильнее. При этом еще заметил, что лампочка включения мерцает как свет при сварке.

В скиф сообщил, сказали, что в курсе как усь демонстрировался и что, если виноват силовой транс то заменят бесплатно.

... и добавил:

"На холодную" запускается без шумов...

... и добавил:

И если усь стоит параллельно стене, то транс не греется (ну вернее он вместо 35-ти становится 28 градусов).

... и добавил:

mulhollanddrive, в общем Вы были правы, похоже!

Попереносил весь стаф из комнаты в комнату. нашел место где уже и рукой не помогает. В квартире выключено все...
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 10:51:44 от KENYx120 »

Оффлайн S-Off

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 966
  • clean/crunch/lead
    • Насочинял и наиграл)
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #21 : Ноября 24, 2014, 10:59:55 »
может напряжение замерить на выходе понижающего транса

... и добавил:

да и вообще думаю лучше попробовать с другой сетью в другом помещении, с заземлением в идеале
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 11:02:06 от S-Off »

Оффлайн Уйди Говорю

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 314
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #22 : Ноября 24, 2014, 11:41:30 »
KENYx120, несите усилитель к мастеру. Кстати на савеловской, там же где и скифф находиться есть конторка с хорошим адекватным мастером. Там все посмотрят, подпаяюют если что.

Оффлайн KENYx120 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #23 : Декабря 08, 2014, 01:25:25 »
В общем, купил новые лампы (12ax7 TungSol и 6L6GC Svetlana), отвез к мастеру. К сожалению с мастером не сложилось (не осилил он мануал данного аппарата и отказался делать bias   :7: ). Я до этого с такими аппаратами дел не имел, по этому хотелось все же сделать у мастера, но раз мало кто работает по выходным, а с теми кто работает, не складывается, решил все отстроить сам. Замерил основные напряжения на плате, plate voltage, и выход с диодного моста трансформатора анодки - все в норме. Дошла очередь до bias'a. По мануалу там хитрая система - подключаем кабинет в Speaker Jack #2, включаем режим High Power и меряем силу тока между двумя замерочными точками. Я решил сначала померить старые лампы и... 80mA общая сила тока т.е. по 20mA или ~9 ватт на лампу (подобранный квартет стоял). Судя по датам на лампах - он так проработал аж с 21.11.2012г. (это минимум). Выставил ток 180mA (по мануалу), поставил новый квартет, и поднял до 190mA (47.5mA на лампу и 66.6% мощности).

Есть кто, знающий, не накосячил ли я где?  :)


Так же, на плате нашелся небольшой "мод" от предыдущих владельцев (Under The Ground)(?) - в мастер громкость второго канала добавлено дополнительное сопротивление, зачем не ясно, сделано не аккуратно... В остальном все в идеале  8)

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3496
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #24 : Декабря 08, 2014, 08:27:14 »
 Аппарат с базы брать, да ещё с таким потоком пионеров людей , как там, это конечно автоматом подписка на гемор. Наверное очень вкусная цена была?)

Оффлайн Maxbl4

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • ...
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #25 : Декабря 08, 2014, 08:52:29 »
мда...нет повести печальнее на свете  :hmmm:

Оффлайн KENYx120 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #26 : Декабря 08, 2014, 09:42:04 »
Владимир Владимирович, да, цена очень вкусная. А учитывая, что многие сейчас все стали за $ продавать, то достался почти даром.
А так - все промеряно, настроено - страшного ничего не обнаружилось, звук отличный. Сегодня выложу фото внутренностей, может интересно кому будет  :)

Maxbl4,
За UP, конечно, спасибо, но к чему сие написано? По моему ничего экстраординарного в моем последнем сообщении нет, тут десятки тем о выставлении смещения. Или по вашему холодный режим ламп это плохо?

Другой вопрос, что мастера нормального, который работал бы по выходным (на неделе мне не до этого), который при мне все выставил, настроил и промерял, днем с огнем не найти (и денег предлагаешь и заранее договариваешься, но нет. отдельная тема, когда тебя руководитель мастерской уверяет, что все ок, сделаем за 5 минут, а когда приезжаешь мастер тебя спрашивает, а как это делать).

Пришлось вот отложить свою лень и самому разобраться в вопросе.
А так как я не претендую, на степень по электротехнике, то спрашиваю тут, все ли я правильно сделал (аноды всех ламп соединены, ток 190mA, на лампу получается ~47.5mA анодное ~430V)
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2014, 09:47:59 от KENYx120 »

Оффлайн Maxbl4

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • ...
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #27 : Декабря 08, 2014, 14:32:37 »
KENYx120, мое сообщение было к тому,что все как-то неудачно складывается с усилком..то одно,то другое..история за историей  ???
К вам конечно никаких претензий,не подумайте. Я наоборот - желаю,чтоб усил наконец зажил полной и здоровой жизнью  ;)

Оффлайн KENYx120 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #28 : Декабря 08, 2014, 14:53:40 »
Maxbl4, Извиняюсь, видимо вчерашнее раздолбайство мастеров, с которыми договаривались, заставляет на все критически реагировать  :crazy:

все как-то неудачно складывается
Тут согласен, но это, видимо, повсеместно. Вот у друга почти та же история, но только с гитарой, сам обжигался о замену ладов в шамрае  :pozor: и, в принципе, ничуть не удивлен сложившимся :) Зато есть плюс - не надо каждый раз при замене ламп возить 30 килограммов весь день для минутной настройки  8)

За поддержку, спасибо!  :)

... и добавил:

А вот и усилитель изнутри:
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2014, 20:26:34 от KENYx120 »

Оффлайн AntonVIP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13729
  • Люблю качественную музыку в стиле "мясо"
    • Страница на ютубе
Re: Rivera Knucklehead 100
« Ответ #29 : Декабря 14, 2014, 14:51:27 »
KENYx120, звуки в студию!! Видео не грузятся чё-то..