Не заметил такого ни с ректокабом, ни с хайваттом. Крутим ручки на усилке и получаем "тот самый" звук, аналогичные эксперименты с маленькими кабинетами подобного результата не дали.
...Впрочем, дома гаммы погонять да рифы порубить подойдёт всё что угодно, нет особого смысла заморачиваться.
Не, можно и 2 каба 4х12 дома поставить! И 4 каба - если место и средства позволяют!

Автор же ищет вариант подешевле и с прицелом на будущее! 2х12 - оптимум! И на репе охренительно будет и дома нормально! Только я еще ни разу не видел челов, таскающих кабы с собой! Даже на машине! )))
Можно и на 4х12 дома играть. Согласен - эквалайзер рулит! Определенную часть баса можно прибрать! Просто, на мой взгляд, на тихой громкости (не говорю уже про раскочегаренный динамики) у каба 4х12 бас превалирует в звуке. И это хорошо будут слышать соседи в виде низкого гула, как от сабов из тонированных девяток кавказцев!

Особенно, если вы играете джи-джи-тяж на палм-мьютах!
Хотя, все еще зависит от динамиков! Есть понизастее, а есть поверхастее! И от музыки, которую вы играете!