Буду делать вертикальный кабинет 2х12 чисто для дома. Не могу однозначно определиться, стоит ли делать панель для верхнего динамика с наклоном от вертикали.
Динамики будут стоять Celestion Vintage 30 и Eminence Legend V12.
Сейчас пока имеется кабинет 1х12 Celestion Vintage 30. Я эксперементировал, пробовал наклонять его и слушать так и сяк. На небольшой громкости, приятно слушать под наклоном, тогда звук ярче получается, больше верхов. Но на громкости повыше уже начинает резать уши и вроде достаточно верхов отраженных от стен и предметов. На ночной громкости приятнее всего для ушей сидеть вблизи кабинета, так чтоб ось динамика была в районе колена, так отсекатеся "песок", возникающий от слабой раскачки Vintage и бас не теряется.
Мысль есть поставить Vintage в нижнюю часть 2Х12, а Legend V12 наверх. Legend я еще не слышал, но читал, что он не имеет таких режущих верхов.
Что скажете по поводу скоса панели и компоновки динамиков?