1) Вынужден разочаровать, но, по-моему, 10000 рублей будет маловато для покупки качественной 12струнки. Хотя, в Слами на Маяковской была замечательная гитара Simon & Patrick (кстати, канадец, не Китай) - одно из отделений Godin, она стоила 11600. Но это скорее исключение, чем правило. Так что позвони им по поводу этого инструмента.
http://www.simonandpatrick.com/s&p12cedar.htm - эта, кажется. Или Ибанез - висел около двух месяцев назад в A&T Trade. Стоил 10500.
http://www.ibanez.co.jp/world/products/ag/page/AEL2012E_TKS.html Последний инструмент нуждается в хорошей мастеровой доработке. А так - очень даже.
2) По поводу гитары за 18000. Что это было? В Трейде был Schecter за такую сумму - говно говном. Гитара может стоить и 18 и 20 и 30 тысяч, это еще ничего не значит. Надо очень внимательно слушать.
3)Грифы на всех гитарах разные. Например, на моем фендере - очень узкий, вписанный в формат классического страта. Пальцы в струнах тонуть не будут - вопрос привычки. И еще зависит от твоих физиологических особеностей. ПРавда, если нет опыта общения с 12струнками, то сразу будет трудно определить, какая толщина грифа для тебя оптимальна. Попробуй подобрать средний вариант. Как, например, Simon & Patrick. Объяснить на словах сложно. Надо идти и показывать. Или для примера попробуй Ovation и поищи его дешевые аналоги, например, Applause. Примерно так. Вообще, есть еще такой немаловажный факт, как расстояние между парными струнами у нулевого порожка и на подставке. Обращай внимание и на это!
3)12струнка стоит на порядок дороже обычной потому, что конструктивно она сложнее. Представь, что у тебя натяжение в 2 раза сильнее, чем на 6-струнке. Сделать корпус так, чтобы он это натяжение выдержал, да еще плюс звучал - задача трудная. Нужно соблюсти соотношение между толщиной деки, количеством пружин, их расположением и т.д. Именно из-за неправильной (дешевой, на скорую руку) сборке многие китайские 12струнки звучат ватно, рыхло, и не имеют в спектре низов. То же самое касается советских экземпляров. Они либо делают толстенную деку, которая ни хрена не резонирует, либо ставят кучу пружин, которые также глушат резонанс.
4)Смотри, чтобы на деке был массив или на худой конец, шпон. Гитары за такую сумму с ламинатом на верхней деке просто не звучат. Дальше - проверяй, чтобы строила (как это сделать в условиях магазина, я не знаю), чтобы струны об лады не били, чтобы гриф был ровный, чтобы подставка не отходила и т.д.
5)Когда купишь или выберешь конкретную модель - свистни, подумаем.