Автор Тема: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ  (Прочитано 2152767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 53753
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47850 : Ноября 29, 2020, 21:18:20 »
 ;D
Знач не въехал...со своим фломастером)))
А яб сплясал :crazy: :alc:

Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21049
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47851 : Ноября 29, 2020, 21:23:09 »
Цитировать
яб сплясал :crazy:
Честно? - Точно такая ж пляска получилась бы с другой композицией этого жанра. У неё - согласись - "близнецов" хватает! :dontmention:

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 53753
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47852 : Ноября 29, 2020, 21:35:47 »
 ;D
С ДНЁМ МАТЕРИ (И ОТЦА ЗАОДНО)


Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21049
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47853 : Ноября 29, 2020, 21:55:30 »
 ;D

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 53753
  • Слесарь-сборщик пентатоник

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35013
  • Зарегистрированный
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47855 : Ноября 30, 2020, 00:53:12 »
кок,

ты с телеком или с лэс полом??.. :lupa: :alcoman:

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 53753
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47856 : Ноября 30, 2020, 05:50:59 »
  ;D
Вам ехать или шашечки?🖐️

75!!!🖐️

« Последнее редактирование: Ноября 30, 2020, 07:36:32 от кок »

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35013
  • Зарегистрированный
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47857 : Ноября 30, 2020, 17:26:27 »
аппппппупеть!.. в президенты его!!.. :o :dance2: :yahoo: :buiponez: :plus-one: :vis:

Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21049
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47858 : Ноября 30, 2020, 18:11:55 »
кок,  :plus-one:


Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 53753
  • Слесарь-сборщик пентатоник
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2020, 21:44:54 от кок »

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35013
  • Зарегистрированный
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47860 : Декабря 01, 2020, 01:09:41 »
вах! вот это подборка!.. :good: :good: девочка какая хорошая.. :) :dance2:

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 53753
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47861 : Декабря 01, 2020, 07:16:51 »
А мне банда понра👍..нижний ролик...прям само то ;D

... и добавил:


Джон наш!🖐️ ;D
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2020, 10:15:55 от кок »

Оффлайн powernow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4983
  • Стратокастер...пружины дают воздух в звуке!
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47862 : Декабря 01, 2020, 14:46:50 »
https://www.youtube.com/watch?v=-Do6oWssHhk

обилие гитар на сцене присутствует, певица всегда эта нравилась чтото есть в голосе уникальное

... и добавил:

https://www.youtube.com/watch?v=p852Oc-qyzo
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2020, 15:04:15 от powernow »

Оффлайн classics

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Blues & Rock'n'Roll

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 53753
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: БЛЮЗ - ГИТАРЫ - СТИЛИ - ИСПОЛНИТЕЛИ
« Ответ #47864 : Декабря 02, 2020, 07:59:29 »
https://youtu.be/DoFHZbG-bSI

... и добавил:

Сейчас среди знаменитостей очень модно получать российские паспорта. Хотели бы присоединиться к этому клубу?
— Нет, мне и дома хорошо. Я тут с друзьями делился наблюдениями. Вы заметили, все те, кто завёл себе российские паспорта, очень толстые. Стивен Сигал и Жерар Депардье — они же полные мужчины. Сигал когда-то был мастером боевых искусств, а теперь вон какой. Так что если я пополнею вдруг, то я обязательно подам прошение в консульство. Но пока что у меня всё отлично.)  Ian Gillan
#IanGillan



... и добавил:

,........

Легендарный бас-гитарист, композитор и аранжировщик Жако Пасториус (John Francis Anthony Pastorius III) родился 1 декабря 1951 года в Пенсильвании.

Жизнь и творчество Жако Пасториуса – легенда. Человек, ставший своего рода двигателем современной американской музыки, он был провозглашен гением и объявлен сумасшедшим. Как и те, кому он поклонялся – Джими Хендрикс и Иисус Христос, Жако не дожил до сорока. И, тем не менее, в относительно короткий срок, проведенный им на планете, он произвел революцию в области бас-гитары и оставил после себя огромное творческое наследие, прошедшее испытание временем. В джазовых школах и консерваториях по всему миру его имя произносится студентами с таким же почтением, как имена Чарли Паркера или Моцарта.

В Нью-Йорке до сих пор рассказывают о его легендарных выступлениях, его марафонских загулах, его скандальных «закидонах» на сцене и вне нее. Однажды ночью зайдите в «Village Vanguard», «Blue Note», «Sweet Basil», «Lone Star» – в любой клуб, где выступал Жако в дни своей славы. Или загляните в те маргинальные тусовки, в которых он выступал в худшие времена. Поговорите с владельцем клуба, со швейцаром, с барменом либо с кем-нибудь из завсегдатаев. Побеседуйте с музыкантами, с их менеджерами, с владельцами магазинов звукозаписи по всему городу. Заведите беседу с бездомными котами, шныряющими возле клубов или по баскетбольным площадкам Западной 4-й улицы. У каждого из них будет что рассказать вам о Жако. Все это вместе – бессмертный фольклор, который подпитывает легенду о музыканте и существует параллельно с реальной историей его жизни. Жако сделал в бас-гитаре примерно то же, что Мохаммед Али в боксе; как Джими Хендрикс, Чарли Паркер, чья жизнь била ключом, он жил «через край» и заслужил поклонение миллионов.

Путь Жако от славы к забвению был подобен полету ракеты. Его взлет с «Weather Report», первым фьюжн-бэндом 70-х, сопровождался драматическим падением вниз в середине 80-х, после которого он сломался душевно и физически, лишился крова, дохода и с трудом поддерживал связь с реальностью. В самом конце его странное поведение на улицах Гринвич Вилладж и Форт Лодердэйл являлось криком о помощи, выражением его внутренних мучений. Он вышел из-под контроля, а рядом не было никого, никакой поддержки, агента, который мог бы дать совет или предложить какую-то ощутимую помощь. Даже его собственная семья и друзья были бессильны изменить восприятие им самого себя и мира вокруг.

«Как такой кошмар мог случиться с таким одаренным и известным человеком?». Вот так. В 1978 году, в возрасте 27 лет, Жако находился на вершине мира, переживая всплеск своей популярности по всему миру. По словам Питера Эрскина, «он был самой крупной фигурой в шоу-бизнесе, типа Майкла Джексона в джазе, типа того. Он производил невероятное впечатление. Для музыканта-инструменталиста такое влияние и успех – неслыханная вещь. Казалось, это человек невероятно талантливый, ухвативший к тому же свою удачу за хвост».

Большие руки, длинные, невероятно гибкие пальцы – все это производило впечатление, что он создан для того, чтобы играть на басу. И в первую очередь он обладал скоростью и ловкостью, чтобы создавать соло, сравнимые с теми, что были придуманы такими гениями, как Чарли Паркер и Диззи Гилеспи. Его революционный подход к инструменту – играть мелодию, аккорды, гармонии и перкуссионные эффекты одновременно – «doing flips off his amplifier», подбрасывать бас вверх и «whipping it savagely with his strap» – прямой поклон эстетике рок-выступления.

Для тысяч фанатов по всему миру Жако был проповедником, светочем, учителем, изобретателем, который с легкостью создал мост между ритм-энд-блюзом, роком, джазом, классической и карибской музыкой. Он был воплощением музыки фьюжн, обратив поклонников рока к новой музыке, создав связь между пламенным би-бопом Чарли Паркера, элегантным классическим джазом Дюка Эллингтона, исследованиями Джона Колтрейна и контрапунктом Иоганна Себастьяна Баха, смешав Джими Хендрикса, Джеймса Брауна, Боба Марли и "Битлз".

Никому до Жако не удавалось столь превосходно соединить в одно безупречное целое сути столь противоречивых жанров. При этом внешнее воплощение всего этого, безусловно, отдавало панком – беспрецедентный случай в джазовом мире. Он даже назвал одну из своих композиций «Панк Джаз», как удачное объяснение для своей музыки.

Жако ракетой ворвался в сознание международного джазового сословия и быстро приобрел статус культовой фигуры. Истории о том, как он провозглашал себя «величайшим басистом в мире» – то, из чего складываются легенды. За достаточно короткий период времени Жако поднялся от абсолютно неизвестного, как он сам определял, «бродяги с флоридских пляжей» до всемирно известного, завоевавшего признание критиков от Штатов до Японии, музыканта.

Та ершистая, самоуверенная манера, с которой он вел себя на сцене и вне нее, то, как его энергия мгновенно занимала весь предложенный объем, то, как он играл на инструменте с силой и изобретательностью – все это подпитывало Легенду о Жако. Но там, где заканчивалась легенда, начиналась личность, измученная комплексами. Как грустно заметил один из друзей – «Как и большинство людей, я до сих пор таю в душе смешанные чувства по поводу смерти Жако: жалость из-за страданий, которые он испытывал, гнев за то, что он так рано оставил нас, и горечь по поводу растраченного таланта и обманутых надежд. Если бы он был жив, здоров и вел полноценную творческую жизнь, какую музыку он бы создавал? Может быть, Жако, всегда остро чувствовавший «фишку», участвовал бы в экспериментах по слиянию джаза и хип-хопа, может быть, даже сотрудничал бы с «Public Enemy» и им подобными. А может быть, погрузился бы в сотворение чего-нибудь в этом роде, но на свой лад, вроде того, что делают джазовые композиторы типа Стива Коулмана и Грега Озби, или попробовал бы заняться оркестровой музыкой»?

Мы никогда не узнаем этого. Мы упустили шанс узнать, чего он мог достичь как музыкант. Известие о кончине Жако многие знавшие его в Нью-Йорке восприняли с горьким вздохом, как неотвратимую неизбежность. Возможно, гитарист Хирам Баллок высказал общее мнение, сказав: «Я потрясен, но не удивлен». Величайший бас-гитарист в мире отправился на большой небесный джэм-сейшн 21 сентября 1987 года, не дожив десяти недель до своего тридцать шестого дня рождения. Джон Френсис Пасториус Третий покинул нас, но дух его торжествует. В музыке. Просто прислушайтесь!



... и добавил:

 :alc: :alc: :alc:
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2020, 17:03:22 от кок »