Вот, кстати, немного про одинаковость Diezel.
Заметил, когда купил второй MK1 (2006) с внешним bias, что FX Return (крутилка сзади) там работает гораздо громче, чем на моем первом MK1 (2007). Если оба FX Return выставить на 12 часов для удобства, то получалась разница где-то 10 дБ. Странно, но не критично: просто выставил выход процессора в одном из каналов на -10 дБ (ну или подкрутил ручку на слух) — и в путь. Понятно что не очень удобно помнить, какой усилитель в петле громче, а какой тише.
Сегодня залез глянуть, какой именно там номинал потенциометров.
В итоге: на 2007-м стоит линейный пот на 45 кОм, в положении на 12 часов он дает где-то 25 кОм. А второй усилок(что на 10 дБ громче) — уже с логарифмическим потенциометром на 911 кОм; в положении на 12 часов он выдает около 41 кОм. Временно на логарифмическом просто передвинул ручку, чтобы на 12 часах были искомые 25 кОм. Но по возможности поменяю его на линейный пот, как на аппарате 2007 года. В идеале, конечно, стоило бы поставить туда галетный переключатель, чтобы FX Return щелкал по заранее заданным уровням возврата. Например 0-50ком с ходом по 10к Вроде мелочь, но в стерео приходится за этим следить, чтобы картинка по панораме была одинаковой, и в самих усилителях и если подмешивать эффекты.
2007

2006

Вот, кстати, смотрю — на плате немного разные ревизии. По-разному петля подключена к лампе V5.
2007

2006

Еще вот думаю, на Herbert есть аналоговая спикерсимуляция. Но она звучит паршиво, как и любой аналоговый спикерсим.
Я вот подумал: можно же просто нафиг отключить всю фильтрующую часть и гнать оттуда сигнал чистый сигнал в какую-нибудь IR-педаль(а в идеале IR модуль внутри самого ампа) . Для спикерсима сигнал там берут в самом конце — с джека, идущего на кабинет. По идее, это самое правильное место для взятия сигнала под импульс.

Вот красный провод в правом верхнем углу — это кабель с джеков на каб, то из чего берется сигнал под спик сим; красным обвел джек на аналоговый спикерсим.
Оно же на другом ампе:
