deLuther, я не говорил, что нужно в пониженном на 9-42 играть
... да , это сопли в этом строе , как и 8-38 в ми
..... просто некоторые доходят до фанатизма и в стандарте ставят 11.. 13.. этож сколько усилий надо приложить , шобы раскачать эту систему
, плюс повышенная нагрузка на узлы инструмента .... а при правильных настройках и правильном извлечении всё звучит и на 9-42 в ми , 10-46 в ре , ... и т.п.
Вот поэтому я для себя сделал вывод что для нужного строя (с флойдом) надо подбирать такой калибр, чтобы обойтись стандартными 3мя пружинами, т.е. чтобы натяг был примерно в одинаковых рамках. Так, например, переход с 9-42 в Ми на 10-46 в Ре (даддарио оба), не требовал какой-либо настройки флойда (точнее натяжения пружин). 11-56 от даддарио суммарно имели меньший натяг чем эрни 11-54, т.к. при переходе с эрни на даддарио пришлось ослаблять пружины.
Кстати мне например показалось что всё же более крупный калибр легче раскачивает деревяшку, 10-46 в Ре не раскачивали Model 6 как 11-54/56 тоже в Ре. С другой стороны ставил на СДК/Фьюжн комплект от 7ми-струнки в Си/До (58ая последняя), вот там заметно было что слишком перетянуто и глухо. Может дело в том какой именно керн используется, толще или тоньше.