это потому что оба борцы и умеют обороняться. а если один из них будет боксер, то валяние на полу очень быстро закончится. я только за, запустите в ММА побольше ударников!
да это на самом деле все беспонтовые теоретизирования на тему кто круче, каратист или кунфуист, и спорят про это только школьники.
просто в боксерском зале не подёъбывать борцов невозможно, это как пожрать без хлеба. там нельзя было иначе)
но, скажем прямо, если на тебя нападет толпа из человек пяти, крепких, борьба - не лучший выбор, они же не будут ждать пока ты с одним борешься на полу, делая ему болевой пока он не сдастся. лучший выбор это старый добрый кольт и крепкий кулак.
а по поводу физического подспорья есть куда менее гейские и менее травмпаопасные виды спорта для развития силы