nout, F61,
У меня есть качественный буфер в начале цепи на лайвах. Он делает звук сочным и бодрым на концертах. Дома это действительно не очень слышно.
Но есть и так себе буферы как на боссах и mxr которые портят звук, особенно когда они в стеках. Вон тут парни правят это эквалайзером.
Но вообще у меня пока нет точного понимания как эти буферы между собой взаимодействуют. Подозреваю не всегда хорошо. Поэтому проще когда педаль нейтральна - тру байпас.
Есть еще включаемые буферы при включении педали. У меня на Xotic wah такой как раз. И он фуз фейс за ним заставляет петь очень качественно, не сравнить с другими wah без буфера.
Так что буфер может быть и злом и добром. Имхо.
Ps кстати мне нравится что вы спорите по разным темам. Поднимаете интересные спорные вопросы, и главное гитарные. Может только не так эмоционально вам надо реагировать.
У меня были педали с буфером, много педалей, и разных и одинаковых босс, и есть несколько установок в доступе, где кабель до 6 метров и до 20 метров.
Общее понимание, что это не простая тема даёт вот эта статья. Не простое, потому что есть деградация сигнала от емкости кабеля и его длины, а так же от сетапа с самим импедансом педалей.
Что такое буфер?
Технически буфер является устройством со схемой, обладающей единичным коэффициентом усиления (0dB), высоким входным импедансом и низким выходным импедансом. На практике педали-буферы используются для того, чтобы предотвратить срезание высоких частот гитарного сигнала и потерю яркости при подключении через длинный кабель, а также к педалям с пониженным входным импедансом.
Когда использовать буфер?
В идеале, для пассивного звукоснимателя требуется 1MΩ нагрузки с параллельной емкостью всего лишь несколько десятков пикофарад. Эта нагрузка соответствует типичному традиционному ламповому усилителю Fender. Если вы используете инструментальный кабель высокого качества (такой как, например, Evidence Audio или Death Valey Cable Company) длиной менее 15 футов (4,57 м), вы не нуждаетесь в буфере – деградации тона не будет. Как бы то ни было, в ситуации, когда входной импеданс меньше указанной цифры, или емкость подползает к уровню в сотню пикофарад, уровень высоких частот начнет понижаться. На практике это означает потерю яркости и прозрачности сигнала, что делает его тусклым и безжизненным. График ниже иллюстрирует поведение и деградацию сигнала при емкостях нагрузки в 100 и 625 пикофарад для типичного гитарного сингла с нагрузкой в 6KΩ.
Емкость гитарного кабеля представляет собой паразитную нагрузку для вашей гитары, если кабель слишком длинный, или его качество низкое. Это особенно характерно для дешевых кабелей с пластиковыми джеками, которые часто обладают существенной емкостью. Даже самые хорошие кабели в некоторой степени влияют на яркость, читаемость и прозрачность звука, что может быть компенсировано с помощью использования буфера.
Некоторые педали также как и кабели увеличивают паразитную нагрузку на гитарный сигнал. Например, Binson Echorec, прекрасно - звучащий дилей обладает входным импедансом всего в 47 KΩ. Другой пример винтажной педали с низким входным импедансом в 68KΩ – педаль Uni-Vibe. Существуют некоторые другие педали с байпасом, который не отключает от цепи схему, когда педаль выключена. Одновременное использование нескольких таких педалей также ведет к уменьшению входного импеданса. Подключение педали буфера перед цепью из таких педалей устраняет этот эффект и оживляет звук.
Другая проблема возникает, когда у педали плохая выходная емкость, то есть она обладает повышенным выходной буферной импедансной ступенью. В этом случае использование буфера в цепи перед педалью не решает проблемы, так как она не может справиться с нагрузкой, создаваемой кабелями и другими педалями в цепи. Примером может служить пассивная педаль громкости, которая обладает выходным импедансом в сотни кило Ohm. Буфер должен быть использован после такой педали, чтобы предотвратить деградацию сигнала.
Финальный сценарий использования буфера заключается в применении его к педалям, склонным к самоосцилляции. Примерами таких педалей могут служить некоторые кваки, фуззы, и Effectrode Phaseomatic tube phaser. Если в эти педали попадает на входе сигнал с высоким входным сопротивлением, или в случае открытой цепи, они начинают «верещать», или генерировать по нарастающей другие посторонние звуки, не относящиеся к входящему гитарному сигналу. В некоторых ситуациях то может звучать приемлемо, допустим ,когда вы пытаетесь сгенерировать винтажный скай-фай эффект 50ых с помощью Phaseomatic , но в другой ситуации при живых выступлениях аудитория, и, особенно, звукорежиссер не будут счастливы от бесконтрольного верещания вашего квака. Использование буфера в цепи перед такой педалью гарантирует поступление на нее сигнала с низким импедансом и устраняет риск возникновения подобных проблем.
Когда не надо использовать буфер?
Существуют случаи, в которых педаль буфера не принесет ощутимой пользы, или, наоборот, может негативно сказаться на звуке. Например, при использовании активных звукоснимателей или предусилителя, встроенного в гитару. Эти устройства сами по себе имеют буферную схему, так что использование дополнительного буфера не даст никакого эффекта.
Также существует множество педалей, которые имеют схемы буферов. Например, Fire Bottle tube boost сам по себе обладает высоким входным импедансом и низким выходным импедансом. Подключение в схему буфера до или после такой педали только добавит излишний небольшой уровень шума в сигнал. Сам по себе такой шум незначителен, но когда таких педалей с буфером несколько, он может стать заметным. «Золотым» правилом должны считаться схема наименьшей длины и использование минимального количества эффектов – подходите к подбору эффектов рассудительно.
В заключение хочется заметить, что использование буферов в своем роде тоже является искусством и одновременно наукой. Фуззы доказывают этот факт! Подключение буфера в цепь перед фуззом может значительно исказить его сигнал. В целом, фуззы и конкретно Effectrode Mercury tube fuzz лучше работают с чистым гитарным сигналом на входе. Взаимодействие гитарного звукоснимателя со схемой фузза является частью формирования нужного гитарного эффекта. Характер и реакция эффекта, связанны с изменением динамики игры и настройки ручек громкости и тона на гитаре. Использование буфера в цепи может разрушить это прекрасное взаимодействие.
Так же на эту тему рекламирует сам босс
https://articles.boss.info/why-buffers-are-important-for-great-tone/Где так же указано про до 6 метров и далее про импеданс.
... и добавил:Качество буфера имеет важное значение. На 6 метрах, где 3 метра кабель от гитары до педали и остальные 3 метра от педали до ампа, босс выдаёт мыло и мыловарню на ВЧ.
Одна лишь условная boss bd2 испортит тон гитары на клине. И кручение ручек на гитаре не помогает.
У босс не лучший буфер.
Хотя на 15 метрах с тем же кабелем та же педаль босс начинает работать нормально.

Это просто физика и математика. Буфер настроен на определенный погонную емкости кабеля и сопротивления цепи. Вот и всё.
Педали xotic умеют отключить буфер. И у них более качественный буфер, меньше мыла, больше диапазон. Но эту педаль пришлось продать, т.к. не устроил сам звук эффекта.
Педаль на германии, analog worm fuzz, имеет имитацию гитар датчика и буфер, для некоторых расположений в цепи. Умное решение, но буфер там хлам как у босс.
... и добавил:В общем случае вывод такой, что на диване наилучшим выходом только тру байпасс.
На реп точках и сцену надо скакать с буферами и искать подходящий.