На счет потов, ни разу пока не хотелось возвращать значения поменьше. Наоборот стараюсь больше 500 всегда
был как-то Страт Плюс 83 года, там кто-то из предыдущих владельцев бриджевый Лейс Сенсор заменил на SD Cool Rails и поты на 500 кОм.
Ну и вроде бы звучала гитара, но стерильно как-то.
Я туда и сет Rio Grande ставил, лучше, но всё равно не то что-то.
Ну, думаю, гитара такая, что её мучить.
Договорился уже с человеком об обмене, по его просьбе вернул Лейсы вовсюда, ну и потенциометры на 250 кОм для порядку.
Включил для проверки и обомлел...
Играл час наверное не отрываясь.
Думал, не отменить ли обмен, но тяга к новому и непознанному победила всё же)

И с ЛП Кастомом 1981 года тоже интересно было.
Взял, позарившись на относительно невысокую цену, да и небыло у меня до этого ЛП с кленовым грифом.
Ну и получил довольно тупо звучащий инструмент с меняными датчиками и потенциометрами 500 кОм CTS. Родные поты в комплекте были к счастью.
Ну а дальше опять были подборы датчиков, струн разных калибров и производителей эксперименты с отстройкой, пока не вернул родные потенциометры обратно
А датчики лучше всего туда подошли Tar Back в бридж и Seth Lover в нэк

Потом, правда, и его запродал, но это другая история, тоже довольно интересная
... и добавил:А так, на паре гитар вообще по 1МОм потенциометры поставлены, и они точно лучше заводских 500 кОмных туда зашли.
Так что - случаи разные бывают, надо по ситуации смотреть и разные варианты пробовать