Автор Тема: Фан-клуб Телекастеров  (Прочитано 2533196 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexxxander

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 661
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32445 : Июня 07, 2019, 18:12:04 »
А вопросик такой. Мне всегда интересно было. А зачем что-то типо гитары, или деки от нее. Заказывать с али экспреса?) Это типо фетиш такой или аля тачка на прокачу? ;D 

Оффлайн sda00

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2526
  • смотрю на стриптиз, омаров жуя! не трачу время на форуме я!
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32446 : Июня 07, 2019, 19:21:27 »
А вопросик такой. Мне всегда интересно было. А зачем что-то типо гитары, или деки от нее. Заказывать с али экспреса?) Это типо фетиш такой или аля тачка на прокачу?
:hitrez:
мотивы и цели разные..  уже вроде постил ссылку на "общую тему для понимания ситуации", не?    :D
можно найти нормальную, даже скорее хорошую фурнитуру/датчики за (относительно) немногоденех.. для своих "проэктов" - вариант оправдан, и в чём-то даже безальтернативен.. "увы"©™..
не так давно на том же "али" можно было (да и сейчас наверное..) выйти на непосредственного производителя и заказать себе тушку из 2-ух кусков дерева (ольха/ясень/липа - на выбор).. грифы до сих пор можно найти неплохие, особенно если не влом сразу на них махнуть лады на тот же белорусский Sintoms или что-то иное по вкусу..

любая аналогичная "мелочёвка" у родных отечественных барыг (которые, Карл, поддерживают отечественного производителя и "юного техника" и вааще за Державу горой...   :pozor:  ...) стоит дороже в 2 раза как минимум..     :hmmm:    :7:

насчёт гитар целиком - исключительно по обстоятельствам. нельзя сказать, что всё китайское - ужос ня.. сходу могу назвать несколько 146% китайских "брэндов", что делали и делают оч круто.. если потратить какое-то время на их "поиски" на том же "али", и, если оне тя не пошлютѣ сходу и надолго (т.к. у этих ребят реально график на месяцы вперёд расписан), то есть шанс заиметь оч неплохой инструмент..

второй момент - конторы типа "NK Guitars", что клепают копии (за треть/четверть стоимости оригинала опять же)..

на "али" свет клином не сходится.. многие барыжат китаем на развес, те же томанн/мужыкстор, локальные "брэнды" (  :pozor:   :pozor:     :pozor: ) а-ля invasion/zombie и т.д. и т.п..

ессно "лотерея", ессно "от бедности/безысходности", ясен буй, что сам покупал бы исключительно Schaller из фурнитуры.. поэтому, если стоит вопрос раком о ЪЪЪ телекастере, - то Am.Std. однозначно.. а сам шпилю на япах и всяком дешмане, отрихтованном напильником в своих мозолистых..      :pozor:

Оффлайн Alexxxander

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 661
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32447 : Июня 07, 2019, 20:03:29 »
Ну понятно что кроме так сказать экспериментаторов извращенцев, у многих бывает ситуация от бедности/безысходности, это вполне причина. Но не проще ли купить, да блин тот же б.у. скваер с рук на авито например, пощупав его при этом, послушав и осмотрев, чем бяку заказывать с али, рассчитывая на призрачный авось. Скупой платит дважды мне тут кажется вполне подходит поговорка.

Оффлайн kyerdna

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 898
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32448 : Июня 07, 2019, 20:39:57 »
Ну наверное это  просто интересно собрать свою гитару. Будет и материал и цвет и все детали такими, какие ты сам захочешь. Домашний кастом шоп.

Оффлайн Vlad_7602

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3326
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32449 : Июня 07, 2019, 20:46:44 »
Alicaster. Или Alipaul.  ;D :pozor:

Оффлайн sda00

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2526
  • смотрю на стриптиз, омаров жуя! не трачу время на форуме я!
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32450 : Июня 07, 2019, 20:49:02 »
Но не проще ли купить, да блин тот же б.у. скваер с рук на авито например, пощупав его при этом, послушав и осмотрев, чем бяку заказывать с али, рассчитывая на призрачный авось. Скупой платит дважды мне тут кажется вполне подходит поговорка.
:hmmm: 
и вот тут-то мы и подходим к самому вкусному..    :7:

сегодня 99% рынка - за корпорашиями.. настоящей, правильной "Ъ Old School" деревоподготовкой занимаются единицы:
1) Eastman - https://www.eastmanguitars.com/   (! кстати 146% китаец, что характерно и очень показательно !)
2) Vigier - http://vigierguitars.com/
эт из тех, что уверен от и до..

за надпись на пере, т.е. за воздух, ты сегодня переплачиваешь оч много (боюсь даже примерно озвучивать в %).. а технология изготовления, что у корпов, что у китайского no-name, - абсолютно одинакова (т.е. до точки, вся цепочка изготовления лопаты - одна и та же).. разница - лишь фурнитура, да и на корпах зачастую фурнитура - дно..

в итоге мы имеем некую "среднюю температуру по больнице", где цена и надпись на пере никак не связаны ни с удобством игры, ни со звуком..

"Скваер", в основной массе своей, - такое же дно болото, как и основная "массовка" с али: датчики ниочём, дрянная фурнитура, штакетик на тушках и т.п.. их цельнокленовые грифы мне нра, несмотря на отстойное ЛКП, но это - та же самая драная лотерея.. плюс - ценники наших "дорогих" барыг, что зачастую превышают MSRP (в то время, как "street price" обычно равна 70%-75% от MSRP, а на sale ценник в 50% никого особо не удивляет).. это тот же самый "китаец" с надписью на пере, за которую ты заплатишь так или иначе..

каждый в итоге решает сам.. "али" - это некая альтернатива.. было бы гораздо хуже, если бы её не было..

p.s.: а если ещё учесть полное отсутствие отечественных аналогов, т.к. развалили и продали КЕМ всё, что можно и нельзя, лишь бы..   :pozor:  слов нет..
« Последнее редактирование: Июня 07, 2019, 20:55:19 от sda00 »

Оффлайн Alexxxander

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 661
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32451 : Июня 07, 2019, 23:43:16 »
У меня большой опыт со скваерами, и я видел гитары с али. Все что я видел с али, я даже не говорю о фурнитуре, просто тупо дека и гриф. Они ужасные, с кучей косяков, кривых отверстий ну дальше можно продолжать бесконечно. Все что я видел из скваера, хоть сделано ровно. Если взять версии скваера чуть выше чем афинити или булеты, например винтаж модифайд, а ее можно б.у. найти за нормальные деньги, это офигенные гитары по своей стоимости, все ровно и четко, и даже датчики приятные.

Если мы говорим о том, как тут написали, хочется сделать кастом шоп своими руками, ну так кто мешает купить заготовки и комплекты, можно по частями взять нормальную деку и гриф, собрать все самому, такой гитарой даже гордиться наверное будешь. Можно в конце концов подобрать какой нибудь неплохой скваер, поменять на нем что-то, перекрасить его даже можно, если кому то доставляет работа руками такого плана. Конечно кто-то скажет что это немного глупо, ну типо знаете, купить скваер за 10к, и туда фурнитуру на 30к поставить. Ну да возможно выглядит как добавление в банку с бякам варенья. Но все таки ты как не крути улучшаешь гитару свою, и делаешь ее круче. Но когда тебе с али пришла непонятная деревяшка у которой даже блин отверстия не совпадают, которая геометрически тупо сделана неправильно, ну фиг его знает. Конечно если есть руки, и это можно все исправить. Ну это уже мазахистические удовольствия на мой взгляд.

Мое ИМХО, это то, что если ты хочешь как говориться десяток хороших яиц, ты идешь в магазин и покупаешь свежие, высшего сорта яйца, с оранжевым желтком. А если их нет, но очень хочется и ты идешь в палатку на улицу и покупаешь протухшие и просроченные, но лишь бы купить, это странная позиция. Лучше пойти домой водички попить. Это не означает говоря о гитарах, что нужно брать американ кастом шоп, либо ничего. Просто вариант даже собрать с миру по нитки, какие нибудь старые грифы и деки, даже сломанные, но зато настоящие, отреставрировать все это. Это куда более интересно и профитно, чем гитара с али экспреса. Классно когда вещь тебя радует, как внешне так и функционалом. А промежуточные варианты, на мой вкус лучше вообще без них. Это конечно дело каждого. Но это странное занятия из кривого гомна пытаться что-то сочинить.

Смотрел ролик на ютубе, там чувак взял какую-то китайскую подделку страта вроде. Кривую всю. Он там поменял на ней все что только можно. Всю фурнитуру, лады, электронику всю перепаял, да вообще все поменял кроме самой деки и грифа, которые он тоже доработал на станке. И такой говорит - ну вот! Теперь звучит даже! Ну да))) Естественно стало лучше. А в чем смысл? Не проще было бы за такие деньги, купить старого сломанного японца например, и отреставрировать его. Вот это круто было б. Ты привел в порядок востребованную оригинальную гитару, инструмент снова служит человеку. А этот китайский поддельный ноу нейм с пластиком в места лака, сам по себе никакой ценности не представляет, напоминает реально тачку на прокачку какую то. Просто он там все поменял, я думаю, ну что ж ты гриф тогда просто с декой не поменял? :D Была бы просто гитара новая.

Неплохой вариант на мой взгляд, сделал мой хороший знакомый. Он нашел на авито скваер булет страт, который стоил 4 т.р. По скольку у него знакомый занимается гитарами, он за какую-то символическую сумму, ему подогнал нормальные колки, нормальный бридж, и один звукосниматель бриджовый. Ну все это было поставлено на скваер. Теперь гитара, общей стоимостью не доходя даже до 10 т.р. На которой все отшлифовано и настроено, крутой приятный инструмент, держит строй и даже имеет крутой звукосниматель в бридже, на котором он только и играет. Ну такие решения по моему прекрасны.

... и добавил:

Нашел тут на форуме кстати статью где пользователь Highway One Telecaster, рассказывает про его опыт с гитарой.

https://guitarplayer.ru/index.php?topic=238756.0

Получите распишитесь, те у кого предубеждения по поводу нее.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2019, 01:57:08 от Alexxxander »

Оффлайн sda00

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2526
  • смотрю на стриптиз, омаров жуя! не трачу время на форуме я!
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32452 : Июня 08, 2019, 11:41:03 »
у каждого, в зависимости от обстоятельств и прочего, своя точка зрения..

про ремонт "скваеров" могу сказать кое-что (г-да Shade, Maximus, F61 и прочие Уважаемые Доны могут поправить, ежели чо не так     :rolleyes:   ):
1) бриджи (на страты) не встают ни от мексов, ни от амеров, т.к. у скваеров тушка тоньше стандарта и обычный киль тремоло выпирает из деки.. также разная метрическая система при изготовлении вносит свои "нюансы" (дырки на креплениях пикгардов не совпадают и т.п.).. в целом вся фурнитура на любых скваерах - тот самый бюджетный вариант "от безысходности"..;
2) попытки перекрасить тушку скваера обнаруживают под краской и лаком такой же "штакетик", как и на основной массе лопат с "али";
3) скваера в транспарент/бёрстах - это шпон/текстурная бумага + тот же штакетик на тушке;
4) лады - пластилин.. см. выше про фурнитуру.. ;
5) колки - см. выше про фурнитуру.. при желании стоковые можно привести в относительный порядок довольно быстро и без лишнего гемора.. ключевое слово тут - "относительный".. ;
6) датчики - тот самый случай, когда нет гарантии, что после замены на что-то приличное звук станет лучше.. по обстоятельствам..

в итоге как раз наблюдаем картину, когда:

- "Неплохой вариант на мой взгляд, сделал мой хороший знакомый. Он нашел на авито скваер булет страт, который стоил 4 т.р."
вся суть.. платить больше - можно.. смысл?

- "По скольку у него знакомый занимается гитарами, он за какую-то символическую сумму, ему подогнал нормальные колки, нормальный бридж, и один звукосниматель бриджовый."
насчёт "нормальный бридж" - хз, ибо см. выше.. в остальном - вполне здравый подход..  особенно порадовало, что сегодня ещё кто-то что-то делает "за какую-то символическую сумму"   :D    :rofl:

- "Теперь гитара, общей стоимостью не доходя даже до 10 т.р."
ключевое здесь - что только теперь..

как бэ взять скваер за $20-$50 и переколбасить от и до под себя - совершенно нормально, если есть желание что-то сделать своими руками и/или заиметь какой-никакой опыт "общения" с электровеником..

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Оффлайн kyerdna

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 898
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32453 : Июня 08, 2019, 12:17:45 »
5) колки - см. выше про фурнитуру.. при желании стоковые можно привести в относительный порядок довольно быстро и без лишнего гемора.. ключевое слово тут - "относительный".. ;
sda00, посоветуй, плиз, что конкретно можно сделать?

Оффлайн Alexxxander

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 661
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32454 : Июня 08, 2019, 12:27:01 »
Пример с приятелем и скваером это скорее я как исключение привел и если есть у кого-то возможность так сделать.

А на счет тонких тушек скваера и не подходящей фурнитуры нормальной, могу сказать что это так и есть, и лак там бяка ужасное, это правда, но это правда только для самых низших моделей скваера, типа булет страта как раз. В случаи серии Deluxe или Vintage Modified, это не так. Ну про Classic Vibe я вообще молчу, там в принципе ничего менять не нужно. А такие модели можно найти по нормальной цене. Вообще в целом если взять Vintage Modified серию, то она будет только радовать владельца, а в обозримом будущем, если от звука захочется чего то большего, можно раскошелиться и на звучки по лучше. Куда уж лучше вариант чем что с али.

В конце концов на скваерах мир не сошелся, есть такие прекрасные гитары как Yamaha Pacifica да и аналоги подобные, за свои деньги это великолепный инструмент. Б.у. она вообще копейки стоит. Чем не вариант такую взять, и потом ее доработать под себя?


kyerdna Про колки я знаю есть фишка их разобрать и полностью их очистить от смазки, и поставить их в таком виде. Вроде даже строй держат как написали относительно не плохо.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2019, 12:29:07 от Alexxxander »

Оффлайн sda00

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2526
  • смотрю на стриптиз, омаров жуя! не трачу время на форуме я!
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32455 : Июня 08, 2019, 12:50:06 »
kyerdna,
как выше и сказали: разобрать, убрать то, что в них вместо смазки, протереть насухо (!!!), а потом аккуратно залить/забрызгать тефлоновой смазкой (состав: пропан, бутан, минеральное масло с тефлоном.. прозрачная.. например брэнд "presto", Нидерланды), желательно без попадания пыли.. прокрутить на полную, убедиться что тефлонка попала везде (!), аккуратно собрать, не допуская перетяжек (сорвать резьбу - вааще лехко), после сборки - убрать возможные излишки.. оставлять их совсем без смазки - нельзя, стираются, чсбх, и ессно не позволяют ! плавно, без "рывков" ! настраивать инструмент.. "рецепт" универсален для любых колков, особенно "винтажных"..     :D

кстати, честные 3 куска ольхи на тушках "Пацифики" мне оч нра, в отличие от..    :rolleyes:   да и их стоковые alnico датчики неплохие за свою цену.. а вот "керамика" уже на любителя..

p.s.: у Squier VM/CV толщина тушки, емнип < 40мм.. на CV у мя стандартный бридж и не влез без рукоприкладства..

p.p.s.:  полез смотреть статистику:
http://www.tdpri.com/threads/how-thick-is-youre-fender-squier-strat-or-tele-body-help-for-research.417754/
что характерно, цифры разнятся.. есть и 38мм и 40мм и 44/45мм.. эт, как понимаю, уже с учётом ЛКП..
« Последнее редактирование: Июня 08, 2019, 13:36:35 от sda00 »

Оффлайн Alexxxander

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 661
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32456 : Июня 08, 2019, 14:56:51 »
У меня есть Squier Cabronita, на ней 47мм. Что соответствует обычному American Stnd. Я так понимаю зависит от лака еще, но в целом, не считая самые младшие тонкие модели скваеров, вроде все в пределах стандартов

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8710
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32457 : Июня 08, 2019, 17:25:18 »
нормальные колки, нормальный бридж
Купил у себя в городе стратик с рук за 4 т.р. и отметил что нет ни какой разницы в стабильности с дорогим инструментом с локовыми колками - оба одинаково отлично держат строй.
Они в большей степени реагируют на изменение температуры и влажности - пошел дождь - строй пополз вверх, зимой открыл форточку - надо подстраивать.
Я к тому что я ни разу не встречал колков требующих замены.
P.S. Дешевые конечно не так плавно крутятся, но на основную функцию это ни как не влияет.

Оффлайн Navigator Navi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • "Держите уши и сердце открытыми" ©, Sheryl Bailey
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32458 : Июня 08, 2019, 17:44:11 »
интересные мысли интересных людей... :
Цитировать
Если вам скучно играть со старыми
игрушками, с новыми веселее не станет
??? :crazy:

Оффлайн sda00

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2526
  • смотрю на стриптиз, омаров жуя! не трачу время на форуме я!
Re: Фан-клуб Телекастеров
« Ответ #32459 : Июня 08, 2019, 17:44:19 »
Я к тому что я ни разу не встречал колков требующих замены.
бывает и такое.. с люфтом (втулок), который тяжело устранить и с малым передаточным числом.. или старые, забитые всякой дрянью, неухоженные ни разу, с ржавчиной и т.п.. тут тоже вопрос раком: проще восстановить или взять новые.. и таки бывает, что колок не держит строй из-за выбитой втулки, которая прям на глазах проворачивается под натяжением.. особенно если без топлока и с работой рыгачом туда-сюда    ;D