Автор Тема: Фан-клуб гитар PRS  (Прочитано 1120444 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн freeg

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 173
  • to swing on the spiral
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13710 : Июня 03, 2025, 01:13:55 »
AZG, так, а под каким вариантом из моих определил СВН? Самое важное-то не сказал)

Холкомбы семёрки, кстати, уже в Индонезии делались, если я правильно помню. 6ки да, еще успели кореянские побывать.

Завтра (надеюсь) в усь на нековом писану того и другого, но там уже будет гораздо сложнее однозначно сказать, слишком разный выхлоп у датчиков, как минимум, это нечестно. Точнее я уже записал, послушал, сделал какие-то выводы, но на всеобщее обозрение надо чуть лучше постараться, хотя бы метр включить  ;D

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 95353
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13711 : Июня 03, 2025, 09:05:15 »
freeg, ну по мне второе Свин.

Под перегруз более узко-сфокусированный звук часто лучше. Но тут попытка уйти в менее тяжелое и разница таки вылезает.

Оффлайн freeg

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 173
  • to swing on the spiral
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13712 : Июня 03, 2025, 12:58:43 »
AZG, Хм, верно, Свин под номером 2.
Но разве он уже? У нас одинаковые мысли, только про разные гитары  ;D Вот как раз про CE сложилось впечатление, что звук поуже, гармоник поменьше, зато на перегрузе ничего лишнего не лезет, альтернативу помесить какую — само то, руки сами просят)

Вот еще момент, не претендуя на точные измерения, но для сравнительного анализа пойдёт. Сравнил сейчас АЧХ тех записей. Красный — это Свин.
Как это можно интерпретировать?) Я вижу, что гармоник у Свина явно больше, спектр насыщеннее. Разве это не более «богатый» звук? Но с другой стороны, его можно назвать более «плоским», т.к. особых провалов и перекосов нет (относительно, конечно же), можно сказать full range) Из которого с помощью грамотно подобранных звукоснимателей остаётся выделить нужное. По моей логике)

Я делал подобное сравнение с телекастером — вот там разница в графиках колоссальная, конечно, фулл рэнжем на телеке и не пахнет. Зато основные резонансы там, где гитаре и надо)

*если что, я не пытаюсь кому-то что-то доказать, переубедить, защитить корейскую честь или хз — просто интересно разобраться для себя. Если не анализировать полученный опыт, то и продвижения к цели не будет, только хаотичное метание и тряска.


Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 95353
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13713 : Июня 03, 2025, 18:03:42 »
freeg, В том и суть, что как бы широко, но гармоники никакие, ничего не выделяется, звук скучный. Вроде кажется - да мы из него слепим, но это будет искусственный звук, без дыхания. Напоминает мне вакханалию с широкополосными датчиками и искусственным резонансом. На графиках все красиво, но любители забывают все это посмотреть в динамическом плане. А там этот резонанс сидит колом в своем диапазоне и никуда не девается. Его слышно, т.к. это фильтр. Он не формирует эти резонансы, а просто выделяет из общей массы непонятно чего. Так и хороший инструмент с хорошим датчиком генерирует множество гармоник за счет своих резонансов и они живые, прекрасно ложатся на ухо и не лезут в уши как фильтр.

На записях слышно, что СЕ-шка как бы более живая, отзывчивая, прекрасная динамика и благородные резонансы в основных частотных диапазонах. Свин же существенно более скомпрессирован, диапазон шире. но более плоский, гармоники бедные.

Оффлайн freeg

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 173
  • to swing on the spiral
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13714 : Июня 03, 2025, 19:14:56 »
AZG, Снимаю шляпу, у меня аргументов не осталось, крыть нечем. Всё так, получается  ???

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 95353
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13715 : Июня 03, 2025, 21:21:51 »
freeg, Ну опыт не пропьешь :) Веселее читать сказки от юродивых в параллельной ветке про Ария/Ибанез.

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9182
  • Зарегистрированный
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13716 : Июня 04, 2025, 08:48:01 »
freeg, А на фото АЧХ с какого участка тракта? Или это АЧХ гитары напрямую в звуковую карту?

Оффлайн stratovalius

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2992
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13717 : Июня 04, 2025, 08:55:18 »
Я периодически покупал что-то ради эксперимента, имел в наличии SE сетом HFS Treble + Vintage из 90х.
Звучала очень приятно. Но не было плотности. Не совсем тощая, но будто есть HPF.
В итоге датчики оставил, гитару для продажи укомплектовал Fokin Majesty. Вполне себе получилось. Но на них ее не слушал в боевых условиях.

Оффлайн freeg

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 173
  • to swing on the spiral
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13718 : Июня 04, 2025, 10:26:41 »
Поклонник Crate, это АЧХ без тракта) проанализированы куски, которые выкладывал чуть ранее. Тупо гитары в комнате, без подключения. Потому и говорю, что этот график можно рассматривать только для сравнения конкретно этих двух гитар в акустике, где чего больше, а где меньше, относительно друг друга. Больше он ни о чем не скажет. 

А в усилитель там уже настолько разный звук, что сравнивать бессмысленно, честно говоря.

Оффлайн Deviron

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4951
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13719 : Июня 04, 2025, 11:55:14 »
А на какие датчики можно обратить внимание для цельнокраснушного прс корпуса?

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2501
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13720 : Июня 04, 2025, 14:15:34 »
Deviron, vintage bass+hfs, бессмертная классика

Оффлайн freeg

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 173
  • to swing on the spiral
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13721 : Июня 05, 2025, 22:22:41 »
Товарищи, такое дело, уж больно мне понравилась средняя позиция ротора, которая, судя по описанию, есть внутренние катушки обоих хамбов последовательно. Т.е. имитация еще одного хамбакера в мидле. Круто же) А главное звучит вполне себе ок. И вот вопрос, имея трёх-позиционник (по типу OAK Grigsby) и пуш-пулл на тоне — это же никак не реализовать? Отсечки и всё прочее не надо, хочу чтобы было просто 3 позиции: бридж, псевдо мидл, и нек.
Чуется мне, что тут без суперсвитча (типа Шаллера) не обойтись, но вдруг) Хотя вроде был еще какой-то, с большим количеством групп, нежели теле-Григсби...

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 95353
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13722 : Июня 05, 2025, 22:43:48 »
freeg, В принципе, с пуш-пулом есть шанс так сделать. Но надо продумывать. Или супер-свич...

Оффлайн freeg

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 173
  • to swing on the spiral
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13723 : Июня 05, 2025, 22:52:45 »
AZG, спасибо, тогда попробую покумекать. Вспомнить бы, что за суперсвитч мне попадался, но не Шаллер. Он то мне не понравился, имел дело. Буду искать, значит. Главное надежда есть, что реализуемо)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 95353
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Фан-клуб гитар PRS
« Ответ #13724 : Июня 06, 2025, 00:17:06 »
freeg, производитель Суперов по сути один. Продают под разными марками. Ну и у шаллера вроде встречалось среди мегасвичей вариант на 3 позиции с вариантов последовательного. Надо смотреть таблицу.