Интересно было бы сравнить рабочую SE 10 лет, и такого же разыгранного амерканца. Просто интересно, влияет ли время на качество древесины и звучание?
есть новые гитары которые сразу звучат отлично есть поленья по 50 лет которым ничего уже не поможет. А вообще да, Мне кажется есть некая разыграность, но тут трудно сказать это гитара стала лучше или ты к ней привык и лучше чувствуешь как получить из нее звук.
Я ставил на гитары tone rite, такой вибратор-разыгрыватель, некоторым оно реально помогало чуть больше раскрылся, некоторые оставались более менее тоже самое без радикальных изменений. Если где менялось было заметно по длиннее сустейну и просто чуть более лучше отклик в деревяшке от колебаний струн, гитара погромче, верхние ноты не такие писклявые тонкие. Бывают например жестковатые гитары где струны вибрируют как на куске мрамора, вот таким помогало чуть больше.
Еще вот замечал такой момент что гитара лучше сустейнит когда ты подтягиваешь струну строго на какую-то ноту. Если недотянули перетянули почему то сустейн чаще короче, хотя казалось какая разница, разве что со временем просто лучше отклик на определенных частотах (ноты)
Эта разыграность слегка приходит и уходит в зависимости от частоты использования инструмента, бывало еще если гитара приехала из далека, и акклиматизируется в новом месте, то она пару дней тупит, аналогично если у тебя на болченке хорошо усажен гриф, если снять/поставить его на место немного есть тупняк пока оно все снова притрется. Но это такие мелочи что не возможно это как то доказать, может это тараканы в голове, плацебо, поэтому каждый сам решает верить или нет. Одно ясно что норм руки ничто не заменит.