Хорошо хоть есть много неконсервативных музыкантов, которые в этих 12 тактах могут из архаичной гармонии подставить кучу вкусных аккордов с заменами, а заместо всем уже наперед предсказуемого и очевидного "крика души" в рамках пентатоники раздвинуть мировоззрение до модальности и ладовой конверсии)))

О! У жассменов, как нынче модно говорить, пригорело.

Оно всё, конечно, так, но зачастую эти "вкусные аккорды с заменами" не дают самому произведению абсолютно ничего, кроме демонстрации их знания исполнителем.
В итоге получается тот фьюжн, которых нафиг никому не нужен. Чистая математика.

Тем и хорош Хендерсон, что основа блюзовая, а язык скорее джазовый. При том, что нигде практически нет ничего кроме 4/4 и 6/8, в то время как современные условные Герго Борлаи и прочием Вёрджилы Донати в состоянии сыграть любые рисунки в любых размерах. Слушаешь, ощущаешь что круто, выключил - через три минуты забыл всё. И какая цель тогда в такой сложности кроме демонстрации исполнительских навыков? Чем это от этюда отличается? Сложного, но этюда.
