…, где китайцы купили клен великолепного качества для моих грифов -
в Канаде ли, на Луне ли, на Марсе ли....
тем кто закупает дерево всё равно на твоё всё равно

Я просматривал на сайтах деревообрабатывающих промышленностей каким сырьём они там дышут.
Вот например я смотрел ясени. Потребляемых массово пород с десяток, произрастание в разных местах мира, и таблицы физических параметров.
Прикољно видеть когда в рядах и колоннах параметров , примерно ровных, какая-то порода из какой-то местности один из двадцати параметров имеет не такой как в среднем у других. Ты знаешь какое значение должно быть например у параметра toughness? И вот у одного например значение 120, а у других -40…70.
Потому кии для биљярдов на 90% делают из одного сорта, одной местности. Выбор такой сразу снимает кучу вопросов у производителей.
Для грифов также. Ты знать буишь что вся партия дерева пойдёт в дело, а не один из ста. Когда обдумываешьвопрос, гляди на него даже с позиции уборщицы цеха, и поймёшь что ВСЁ НЕ ПРОСТО ТАК.