Кто как прогиб грифа для настройки анкера проверяет?
Я проверял как Том Андерсен писал в своих руководствах: зажимаешь на 1 и 15 струны и смотришь над 7 как высоко струна над ладом.
Но у мастеров есть линейка с вырезами под лады.
И все бы ничего только результаты разные. По линейке все равно или минимальный прогиб - а через лады получается так прилично, причем лады новье.
Ну и как тогда лучше? Как делают профики?
Я не профи, но проверяю двумя способами. На настроенной гитаре, конечно.
Сначала линейкой с пропилами под лады - прикладываю на место 6-й струны и потом на место первой. Сразу становится все ясно про ровность грифа, винт и пр. Линейка такая - это маст хэв!
Потом зажимаю каподастром первый лад, прижимаю 6-ю струну на 17 ладу и щупами проверяю зазор под 7 и 8 ладом. То же самое под первой струной.
Как-то так....
... и добавил:Сколько так проверял гитар - везде зазор под 6-й и 1-й чуть отличается. Обычно на 0,1 мм. Всегда думал, что должен быть строго одинаковый, но нигде этого не видел.
Так, чтобы накладка по линейке была ровная, а под ладами был прогиб может быть только в случае, если лады специально так закатывали. Но не встречал такого. Иначе как может быть такое сам посуди!