Я так каждый день играю в лампу
(что со мной не так? 
Ну никто ж не говорит, что "играть в лампу" это болезнь

Мы говорим о рациональных подходах к выбору через что играть, сегодня и сейчас, в 2021 году. Есть ламповый усилитель
уже есть, то в принципе весь этот
чёс что описан выше такой ситуации не касается. Мы говорим о том об оценке степени рациональности желания купить лампу в условиях, когда денег или места для её установки не так чтоб очень много (если и то и другое есть, то чего не купить-то?

).
Здесь описан и мой опыт, и опыт большинства из нас и наших знакомых. К примеру, вот сетап, который у меня сейчас за спиной:

Здесь все хорошо - и ламповый mesa/boogie, и аттеньюатор с лоадбоксом от OAD OX, и какой-то маленький педалборд на основе HX Stomp с двумя аналоговыми педалями перегруза установленных в разрывы... Действительно, появление дома такой штуки дает тебе закрытый гештальт на тему "купил лампу", дает возможность разобраться как её настраивать, показывает на практике в чем отличия между ламповым и компьютерным звуками... Словом есть длинный список что можно. Но по факту для занятий на гитаре это все не очень удобно. Нет, оно отлично может быть использовано, конечно, но только кроме того, что есть на фотке, тебе еще нужно докупить достаточно громкий метроном, освоить как использовать бекингтреки для занятий импровизациями, всякие тюнеры должны быть под рукой, какой-то рекордер чтоб понять, как это все записывать. Не то, чтоб это было что-то невозможное, но в итоге это все и расходы, и головняк по установке.
Головняк, которого нет, если используешь, к примеру, вот такое:

Это один из моих основных сетапов для занятий в 90% случаев. В нем есть и возможность настроить нужный звук, и метроном, и рекордер, и тюнер, и гибкость, и интуитивность, и легкость, и стабильность в настройках... И даже с учетом стоимости телефона это все примерно стоит в 4-5 раз дешевле, но при этом никаких особых проблем со звуком ты не ощущаешь. Может быть это в условиях, когда ты используешь это все именно для продуманных и распланированных занятий, а не для нудлинга с тестами звука (а в моем случае именно так), может еще что. Но могу сказать определенно и с уверенностью: если тебе нравится играть на гитаре, а не настраивать звук, ты не почувствуешь никаких принципиальных отличий между одним и другим, которые бы мешали тебе играть на гитаре.
Сейчас, в 2021 году, наверное чуть ли не единственным преимуществом домашней лампы для любителя будет в том, что она не отвлекает тебя на поиски какого-то ампсима, кабинета и уникальной комбинации эффектов. Ибо если в том же Amplitube у тебя под рукой 150 ампсимов, 300 кабинетов и 100500 эффектов, то с лампой у тебя только один амп, один каб и может быть пара педалей. Перебрать их настройки занимает минут 10, а дальше тебя уже ничто не отвлекает чтоб наконец начать играть на гитаре.
... и добавил:открыл premier guitar, и там прямо со старта
10 Amp Sims That Deliver Big Tones. Все не пробовал, но те которыми пользуюсь, все есть в этом списке, и в каждом из них определенно можно настроить хороший звук. Но тут главное, как уже кто-то писал выше, не закапываться в поиски, а подходить примерно так же, как с обычным "живым" аппаратом - пользоваться несколькими усилителями и педалями, которые хорошо освоить и на основании которых легко и быстро можно настроить нужный тебе звук.
https://www.premierguitar.com/pro-advice/tools-for-the-task/10-best-amp-sims-2021