Ага, как и уши и все остальное 
Уж сколько раз за пальцы терли, а сколько примочек перетрясли не сосчитать 

Как говориться, хороший хирург поможет плохому танцору!

Вообще считаю разделение хватов непринципиальным, как и длину пальцев, как и толщину грифов.
Если гитара откровенно не бобровского производства, нормально отстроена, то на ней можно сыграть почти все! За исключением каких-то специфичных вещей.
Если гитарист занимается - рано или поздно сыграет четко любой материал. Вопрос исключительно усидчивости и упорства.
Даже техника при должном упорстве сама вырабатывается. Вольно или невольно начинаешь сам подстраиваться под материал, чтобы его осилить.
Конечно, лучше сразу ставить технику. чем приходить к этому с годами. Но кто из нас так изначально поступал?

Я специально обращаю внимание на технику гитаристов. Могу сказать, что одинакового поставленной техники у известных электрогитаристов так и не увидел. У всех свои особенности! Нет школы, в отличие от классической гитары.

У классических гитаристов даже шаблонность некоторая присутствует. Не только в постановке рук и звукоизвлечении, но и в образе поведения!

Сколько есть знакомых классических гитаристов - в большинстве своем они напоминают чем-то Хесуса из Большого Лебовского!

Пучок последних волос на затылке, худощавый и прокуренный, c длинными ногтями!
... и добавил:Ну миф не миф, а мне иногда не хватает длинны пальцев, например для хэндриковских аккордов. Коряво выходит из за короткого большого пальца
На самом деле, длинна пальцев, в чем то облегчает игру. Но не гарантирует мастерства.

В конце концов, можно удобную для себя гитару подобрать.
Вот все бегут за толстыми грифами. Хотя легче играть как раз на более тонких эргономичных грифах.
Простой пример. У меня 2 Лес Пола.
Cтандарт 88 года с тонким грифом и R7 c толстым грифом. Играю чаще на стандарте. Просто гриф удобнее. Даже подумываю R7 продать. И поискать с более тонким грифом. Хотя гитара нормальная. И играю я на ней без проблем.