Гитарист Blackmore's Night не сможет выступать в Европе в обозримом будущем, по словам его жены и коллеги по группе Кэндис Найт.
Легенда гитары Ричи Блэкмор полтора года назад перенес сердечный приступ, и ему запретили летать на самолете, говорит его жена Кэндис Найт.
Найт, выступающий с бывшим гитаристом Deep Purple и Rainbow в их рок-группе Blackmore's Night , говорит, что у Блэкмора шесть коронарных стентов, что указывает на то, что у легендарного рок-гитариста ишемическая болезнь сердца.
14 апреля ему исполнится 80 лет.
Новости о здоровье Блэкмора были обнародованы, когда Найт поговорил с Дон Осборн из TotalRock о возвращении Blackmore's Night в Европу для живых выступлений.
«Что касается полетов куда-либо прямо сейчас, кардиолог Ричи на самом деле запретил ему летать на самолете», — говорит Найт. «У него был сердечный приступ около полутора лет назад. Ему поставили шесть стентов. И я не могу поверить, что 14 апреля ему исполнится 80, это безумие .
Найт добавляет, что гитарист также страдает подагрой и артритом, а также имеет проблемы со спиной.
«Так что ему становится все сложнее — это сложно», — говорит она. «Но, эй, я видела, как на сцене люди моложе его в инвалидных колясках делают то же самое».
Хотя Найт говорит, что понимает, почему Блэкмор не хотел бы, чтобы фанаты видели его в инвалидном кресле, «я думаю, люди были бы просто счастливы находиться с ним под одной крышей и слушать, как он играет все, что придумает», — говорит она.
Прошли века с тех пор, как Блэкмор был среди действующих чемпионов рока по игре на гитаре. Как человек с гитарой Deep Purple, он был известен тем, что размахивал своим Fender Stratocaster по всей сцене в продолжительных приступах гитарного разрушения .
Блэкмор также стал известен как один из самых громких гитаристов рока, в немалой степени благодаря использованию им специально модифицированного усилителя Marshall . Хотя он не был поклонником усилителей Marshall , он ценил громкость, которую мог из них извлечь, и поручил компании поместить электронику из его любимого Vox AC30 в голову Marshall Major и настроить ее выход с 200 до 280 Вт.
Блэкмор впоследствии сформировал Rainbow, хэви-метал группу, которую он перегруппировал в 2015 году для серии живых выступлений, ознаменовавших возвращение гитариста в рок после многих лет игры в Blackmore's Night. Блэкмор сформировал ренессанс-рок группу с Night в 1997 году. Хотя Блэкмор больше всего известен своей работой на электрогитаре , он также играет на акустической гитаре и различных струнных инструментах эпохи ренессанса в составе группы.
Он не единственный гитарист, чьи проблемы со здоровьем влияют на его карьеру. Великий рокабилли-гитарист Брайан Сетцер в феврале сообщил, что аутоиммунное заболевание лишило его возможности играть на гитаре , хотя недавно он сказал, что «ему становится лучше с каждым днем ».
Питер Фрэмптон, тем временем, борется с миозитом включенных тел (IBM), дегенеративным заболеванием, с которым он борется последние 10 лет. Гитарист неожиданно посетил стенд Martin Guitar на выставке NAMM 2025, где он сообщил, что будет гастролировать и записываться в 2025 году , как только позволит его здоровье.