Надо Уллиса спросить:
🎷 🎷 🎷 Саксофоны, их тоже раз в год,
регулярно, относят к духовым мастерам?
Мол, подудел годик, малыш, в дудку -
пора мастеру 500 евро занести.

На шлифовку, полировку, замену клапанов и т.д..
Не знаю что там внутри, в саксах.
Вот просто интересно: купил ИНСТРУМЕНТ,
скажем, за 1500 евро , или 3000/5000 евро, не суть.
И за год надудел затраты,
минус 500 евро на расходы, к мастеру?
Садовник, если требуется полное перекрытие, то я один раз в Германии себе такое удовольствие позволил - на 666 евро. Инструмент этот тогда стоил около 2.500, сейчас около 3.500. Чтобы в следующий раз не переплачивать, отвез в Мск в мастерскую Консерватории им. Чайковского - после падения инструмента (согнулся раструб) - повез на выпрямление и полное перекрытие - обошлось 300 долларов (уже за другой, винтажный 69-го года инструмент за 4.500 евро - это ТОГДА он столько стоил). Уже десять лет прошло - я ни разу больше не был в мастерской (мне поставили черные подушки из кенгуру

- это наверное что-то вроде аналога стальных ладов

)
Так вОт. Французские саксофоны я очень редко везу в ремонт, я уже не помню, когда был в последний раз - хотя профилактику рекомендуют делать ежегодно. Но до тех пор пока кроет и ничего не люфтит и не шумит - я не дергаюсь, играет ведь. А так конечно хорошо бы разобрать, убрать грязь и маслом все обработать.
Помнится, была у меня Ямашка полупроф (почему была, она где-то есть!) - я забодался с ней к мастерам ездить из-за подушек, каждый квартал что-то случалось. Теперь я просто редко на ней играю.
Сейчас думаю сопрано купить - модный джазовый мундштучек Theo Wann сегодня приплыл. Осталось инструмент найти - Китай соблазняет - вырви глаз!!!

Франция и Япония - уж очень для меня дорого пока что, как это финансово потянуть, когда вместе с "американо-немецкой" посудомойкой Telefunken я еще и Чарвел только что приобрел (Флойд

у тебя есть гитары с Флойдом???), и еще Эпифан может быть приедет, со звучками как тебе нравятся - и ты же понимаешь, что я все это покупаю с единственной целью, приблизить окончательное и бесповоротное исполнение Собаки (ну это еще лет 7-8 как ты правильно написал, то есть на пенсии я точно ее одолею)

Резюме: отвалившиеся подушки приклеивать должен уметь каждый уважающий себя саксофонист. Но у меня они просто не отваливаются.

))) Поверхностная профилактика саксофона - 100-200 евро в зависимости от квалификации мастера, скорости исполнения заказа, износа или видов работ. Рекомендуется раз в год, как и посещение проктолога (и стоит одинаково)

)) Для инструмента за 1500-2000 евро это имеет смысл, особенно если ты этим зарабатываешь. А если покупаешь на Али - это выброшенные деньги.

Устранения люфта

))