кок, а ширпотреб в магазах это вообще жуть 
Ты как маленький ребенок ) Да и многие тут просто живут стереотипами , хотя по факту - уже давно все нет так.
То, что ты покупаешь китайское барахло по цене нормального товара - тут целая череда причин. Если упросить - недобросовестные посредники с их конской наценкой. Если бы ты умел выбирать, и покупать товар из Китая - давно бы уже понял, что качество там уже как лет 15-20 равное и немецкому, и американскому , и в целом общемировому. Хотя бы не поленись, почитай , в какие международные стандарты качества, и контроял вошел Китай за последние 15 лет, а лучше с 2001 года, когда они в ВТО вступили. Почитай, в каком году у них сильно сменились приоритеты , и они от массового дешевого производства перешли к высокотехнологичному. Собственно тогда они и начали становиться экономикой номер один в мире. А ты до сих пор судишь о китайских товарах по всяким барахолкам, которые что в 90-е были, что сейчас - все одно и тоже. Или по всяким подделкам низкокачественным тех же гитар, или чайникам по 500 р. Барахло на китайских рынках, которой даже не в Китае делается, а у нас в подвалах китайцами.
Ты наверно был бы в шоке , если бы мозги более включал, и смотрел не на базарчик, что за углом с китайским барахлом, а на достижения Китай в разных областях. В те же цифрах, я аналитике, в сравнениях. Когда наш корабль до Луны не долетел недавно, их корабль благополучно прилунился на обратной стороне. Да даже хз …не знаю, в карьеры заедь , посмотри - какая сейчас на разрезах техника работает целиком и полностью ? Или фуры какие по дорогам колесят ? Ты просто нормального китайского товара не видишь , и не особо желаешь увидеть. Тебе, как наивному обывателю по сей день втюхивают китайский ширпотреб копеечный, и ты думаешь - это весь Китай такой. Хотя по факту они уже давным давно впереди планеты всей, в том числе и по качеству. И тот же автопром в Китае давно другой, потому что они выкупали целыми заводами вместе с мозгами , вместе с топовыми инженерами у те же европейцев. Кто недавно работал в Мерседесе,уже лет 10 как работает на китайский автопром.
А если бы ты приехал в Китай , вообще бы истерика случилась

Потому что они там живут как будто в будущем..) не можешь съездить - посмотри тревел передачки на ютубе , хотя бы за город Чунцин.
Мне по фиг на Китай , я не фанат его, и есть много китайского низкопробного барахла .., но просо иной раз от такой наивности коробит.