Голосование

Стратокастер строит?

Есть один, строит
37 (45.1%)
Есть несколько, все строят
37 (45.1%)
Есть один, не строит
4 (4.9%)
Есть несколько, все не строят
4 (4.9%)

Проголосовало пользователей: 82

Автор Тема: Клуб стратокастера  (Прочитано 12178822 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Deviron

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5354
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234555 : Марта 12, 2026, 21:17:05 »
Рки это не для тех кто кажется, а для тех кто уже всего добился. Хотя на московскую зарплату вполне можно и что-то дороже рки купить.

Оффлайн belensky

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3203
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234556 : Марта 12, 2026, 21:20:11 »
Рки это не для тех кто кажется, а для тех кто уже всего добился. Хотя на московскую зарплату вполне можно и что-то дороже рки купить.

даже если очень дорогая гитара, это не гарантия чего либо, худший лес пол что я слышал из р-ок были две подписухи Пейджа
тут только слушать и подбирать гитару под свои собственные тараканы.

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35477
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234557 : Марта 12, 2026, 23:24:53 »
классики, стандарты, традишналы, студио или даже бетономешалки из 70х
среди перечисленных гитар бывают очень хорошие экземпляры, а уж начало 70х (71-73) вообще роскошные..  :)

Оффлайн belensky

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3203
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234558 : Марта 13, 2026, 01:10:31 »
среди перечисленных гитар бывают очень хорошие экземпляры, а уж начало 70х (71-73) вообще роскошные..  :)
Бывают хорошие инструменты, но их мало — нужно долго и тщательно перебирать. Хорошие гитары редко попадают в открытую продажу: они обычно расходятся по знакомым. В общий доступ чаще выходит то, что слабее. С инструментами, которые перекупы привозят из США, та же логика — выбирают не самый звучащий экземпляр, а самый выгодный для перепродажи. Поэтому при покупке «вслепую» велик риск взять гитару, которую уже несколько раз отбраковали.

В своё время я увлекался норлинами и искал «ту самую» мифическую гитару. Со временем стало понятно, что это просто другие по философии инструменты. Под «лес полом» я имею в виду хороший 59 Reissue — до оригиналов речь не идёт.

R-ки и норлины конструктивно и по звуку различаются. У R-ок нет многослойных «бутербродов» в деке и грифе, другой вес и баланс. Самый лёгкий экземпляр, который мне попадался, весил 3,5 кг; в диапазоне 3,7–4 кг стабильно встречались интересные гитары. Норлины чаще начинались от 4,2 кг и выше.

Электроника — отдельный вопрос. У норлинов другие датчики; до классического PAF им далеко. Ранние T-Top имеют своих сторонников, но стандартные потенциометры 300 кОм дают более глухой, серединистый звук. К 70-м начали активно использовать керамические конденсаторы и короб из металла для экранировки. Поздние датчики, включая Tim Shaw, по-моему, просто отвратительные — дохлые, мыльные. Ничего общего с PAF, кроме названия. Более удачные модели появились позже: 490R/498T, ’57 Classic, 496R/500T, Burstbucker, Custombucker.

На R-ках  обычно стоят потенциометры более высокого номинала, нормальные конденсаторы, приличные датчики. То как было на оригиналах

Профиль грифа у норлинов, особенно поздних лет, часто очень тонкий. Это вопрос вкуса, но для Les Paul многие ожидают более массивный профиль.

Покрытие тоже неоднозначное. Формально это нитролак, но нередко он мягкий и вязкий. Со временем он впитывает грязь, пот и дым, и поверхность превращается в липкую массу. Полировка в таких случаях почти невозможна — лак не «встаёт», а размазывается. В общем, гитара покрашена как будто в кусок резины. На R-ках, особенно дорогих серий с состариванием, лак очень твёрдый, совсем не замыливается.

В итоге картина неоднородная: хорошие норлины есть, но процент слабых экземпляров высокий. Исторически они долго не ценились коллекционерами, поэтому стоили относительно недорого. Когда инструменты эпохи Маккарти стали недосягаемыми по цене, появился интернет-хайп, интерес к норлинам вырос — и их начали воспринимать как полноценный винтаж. Но огромную роль в этом сыграла именно высокая стоимость гитар эпохи Маккарти.

Вообще плохое обычно забывается — вот уже и обычные добротные Gibson 90-х становятся легендарной «Good Wood era».

Гитаристы — народ доверчивый.


https://youtu.be/D8UpnhNMEFE
Вот интервью мужика что на норлин работал. Рассказывал за методы

«У нас было шесть разных поставщиков для бриджа. Одни делали сёдла, другие — сам бридж, третьи — болтики и так далее. Всё это приезжало в разобранном виде».

«У нас была наёмная семья, которая собирала эти бриджи у себя дома — просто сводили всё в одну кучу и привозили обратно уже в собранном виде».

«На старом ABR-1 тарахтели сёдла, диапазон регулировки мензуры был короткий. Плюс неудобно работать с шестью поставщиками. Конечно, мы хотели заменить его на уже собранный Nashville-бридж».

«Эти двойные рамки ставили, когда были проблемы с фрезеровкой под звукосниматели. Никакой материал не должен пропадать напрасно».


«Когда я работал на фабрике, я даже не видел настоящих ’59 Les Paul. Мне не с чем было сравнивать. Я просто делал так, как нас учили на производстве».

«Я начинал как сборщик, потом занимался контролем качества. Принцип был простой: если лично мне гитара не нравилась, я убирал её на “проблемную” стойку в сторону».

«В конце месяца, когда нужно было закрывать производственные квоты, приходил управляющий менеджер, и начинались политические игры с моим начальником: “Давай эту всё-таки пропустим, эта более-менее ничего” и так далее. Я не понимал, зачем целый месяц откладывал проблемные гитары, если в конце меня заставляли возвращать их на линию».

«В день я обычно проверял порядка 150 гитар».

«После вклейки грифа сверлили отверстия под бридж. Иногда гриф был вклеен немного криво. Такие гитары чаще красили в чёрный или wine red — эти цвета лучше скрывали огрехи массового производства. Более светлый sunburst или tobacco обычно шёл на более аккуратные экземпляры».

«Возле цеха была курилка, рядом забор. Периодически кто-то воровал гитары — перебрасывал их через забор возле курилки, а после смены приходил и забирал».


Были бы эти старые фендера Гибсоны хороши не возник бы второй эшелон гитарных фирм, Hamer PRS, Suhr, Music Man, Tom Anderson. .

Оффлайн nik-prokop

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 869
« Последнее редактирование: Марта 13, 2026, 09:59:16 от nik-prokop »

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35477
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234560 : Марта 13, 2026, 10:23:52 »
belensky,
я лет 15 возил старые гибсона и фендера.. из моего опыта - среди гибсонов 69-72гг нет плохих гитар..  :)
по каждому из твоих пунктов есть что сказать, но это не нужно и бесполезно - у тебя свое устойчивое мнение.. :(
но для меня многое звучит как черт знает что??..  :o   мнение гибсоненавистника..   :crazy:
тонкие грифы норлина? т-топы?. до 74 года они все (!) роскошные, абр? он был одинаковый по ширине с 54 года и ничего, справлялись..
у меня был расточенный под хамбы голд топ 71 года, весил 3,8 кг, 20 лет!. и очень мало решек, без бутербродов, с волшебным лаком, датчиками и конденсаторами, которые к нему приближались по звуку..
да, и цена.. например, делюкс в оригинале, года 71-73 щаз стоит тыщ 7 (хотя не держу руку на пульсе).. как и р9..
ну ладно.. :)

Оффлайн bars_san

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 886
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234561 : Марта 13, 2026, 16:46:07 »
bars_san,
".. Ну очевидно же, расстояние над ладами высокое указано, для игры слайдом играть нормально можно.." -
где ты это увидел??..  :o

а фигня в том, что он играет и пальцами и слайдом на одной гитаре, сразу, на одной высоте, довольно низкой, ничего мгновенно не перестраивая, при этом датчики подняты довольно высоко..
а высоту струн у него я тебе показал, ты хоть посмотрел?   :lupa:
1 струна - 3/64'' = 1,19 мм
6 струна - 5/64'' = 1,98 мм


... и добавил:

кок,
орригинальное!..   :i_am_so_happy:
Смотрел, но на видио мне не показалось, что у него там 1мм на первой...
Ну и ладно, Бэк мог играть и на лежащей струне на ладах :angel:

Оффлайн Sevastiano Andellucie

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
  • In Blues We Trust
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234562 : Марта 13, 2026, 17:43:13 »
 Бананомасса ещё один страт купил )) ;D
 
 https://dzen.ru/a/abQyT0qY7mRWA5CX?share_to=whatsapp


Оффлайн Knopfler

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11583
  • Mojo-Head
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234563 : Марта 13, 2026, 17:50:20 »
например, делюкс в оригинале, года 71-73 щаз стоит тыщ 7 (хотя не держу руку на пульсе).. как и р9..
ну ладно.. :)

Правильно, лучше уж р9 купить, чем отдать те же деньги за делюкс и колхозить его потом под обычные хамбакеры. А потом ещё и терпеть стрёмную широкую башку и стрёмный санбёрст на жопе. :pozor:

... и добавил:

Щас специально посмотрел, вон висит у нас тут делюкс 71го года в отличном состоянии за 4500. Выглядит, конечно, так себе.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2026, 17:57:23 от Knopfler »

Оффлайн Sevastiano Andellucie

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
  • In Blues We Trust
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234564 : Марта 13, 2026, 18:59:47 »
... Коцен мою подписуху
 заказал  >:( >:( ;D ... всё как я хотел
 -ясень , кленовый топ , димарзио все дела... гриф овал С ()
,  блин классный рояль получился.  8)

 
https://youtu.be/7Z52PaR8l_g?si=khq9irGhKYpBU9e4


 


Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35477
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234565 : Марта 13, 2026, 19:03:54 »
делюкс 71го года в отличном состоянии за 4500.
ну у вас вообще там сплошная шара..   :o

... Коцен мою подписуху  заказал 
  надо бы подать претензию!..   :o :new_russian:

Оффлайн Sevastiano Andellucie

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
  • In Blues We Trust
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234566 : Марта 13, 2026, 19:12:16 »

  надо бы подать претензию!..   :o :new_russian:

 ...               :) ;D :crazy:

Вот здесь на Клине через Солдано :

 https://youtu.be/6adZKN2aSbA?si=KYqzaKJLi2wDSd1N

... только я не понял чел говорит что она теперь изготавливается и в Японии ?
... изначально в штатах наверно всё таки  ???

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35477
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234567 : Марта 13, 2026, 19:28:59 »
она теперь изготавливается и в Японии ?
почему теперь? она как и его телек - japan.. колочки симпатичные..   :lupa: :alcoman:
Котцену нравится средний датчик?. в нем есть голос?..  а кто-то гшоворил что мидл надо сразу в помойку??..   :o

Оффлайн Knopfler

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11583
  • Mojo-Head
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234568 : Марта 13, 2026, 19:29:31 »
ну у вас вообще там сплошная шара..   :o

Рыночек порешал подсдулся, за 4500 тоже пока никто не взял.

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35477
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #234569 : Марта 13, 2026, 19:34:21 »
Рыночек порешал подсдулся,
а чегой то??.. музыкантам плохо платят?..   >:(   или международная обстановка?..   :( :o