Голосование

Стратокастер строит?

Есть один, строит
43 (46.2%)
Есть несколько, все строят
41 (44.1%)
Есть один, не строит
5 (5.4%)
Есть несколько, все не строят
4 (4.3%)

Проголосовало пользователей: 93

Автор Тема: Клуб стратокастера  (Прочитано 12568043 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Blues Brothers

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13321
  • Гитар слоу блюз в горящей хате!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239325 : Сентября 24, 2026, 18:40:57 »
Ну раз АирСтамп и Садомник вернулись в АД и даж Михоеля попустило
можно и слово вставить
как то обидно стало за наши времена
нихто не слушал адовы Камушэк итд
мы слушали
(кроме зарубежки)

https://youtu.be/5fLJprKEsnA?si=26LpSoURbKxoKjan

и арали на павароте из машины

https://youtu.be/pz97EyhDibU?si=pohMzfT2lJo8-xdu

или снимали на слух

https://youtu.be/s7eCWgjfvBE?si=NPIlB7UeXMVXkVUb

а в 90 все зарабатывали как магли
и воровать из зарубешки (привет Талькову)
 было лучшэ чем находитса по какую либо сторону паяльника
так сказать
Это были 90 мы шуршали как могли!
 ???

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35917
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239326 : Сентября 24, 2026, 18:42:57 »
Рэп это и есть фанк.
правда что-ли??..   ;D

... и добавил:

нихто не слушал адовы Камушэк итд
ну как же? Лагунычу шансоном башку вот забили..   :o :crazy:

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10370
  • shit in - shit out
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239327 : Сентября 24, 2026, 18:51:45 »
 :hmmm: надо его полечить, блюз-роком  ;D

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4076
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239328 : Сентября 24, 2026, 18:56:58 »
Ulysses, читал, порывался написать, да надо слишком много сказать, чтобы было по делу. Если коротко (а это очень коротко), то, что хотел, тезисы -

Самое страшное не то, что ИИ сейчас выдает овно. Вольют ещё триллионы и петаватты - безумие-то по ИИ общечеловеческое - будет получше, уже не все смогут отличать, научится и композицию имитировать, и мысль какую-то держать и повторять, и всё остальное. Вот с творчеством, пока там сознания не появится - не будет ничего нового (Сознание может появиться у ИИ, но вряд ли скоро - это к Пенроузу и квантовым эффектам при комнатной температуре)

И тут надо напомнить то, что восприятие музыки - ни фига не врожденный скилл. Антропологи как-то встретив племя, долго изолированное от остальных людей, выяснили, что вот нет у них никаких тональных музыкальных инструментов. И не поют, не принято. Есть только перкуссия. И птицы там, не соловьи, а те всякие попугаи, котрые тока клювами щелкают да ухают.

И вот начали наши исследователи им музыку подсовывать - мажор там, минор, спрашивать, что чувствуют, какую окраску? А аборигены смотрели, как на идиотов - что то шум, что это шум. Музыку они не воспринимали вообще, никак. Типа как слепому от рождения объяснять разницу между красным и синим.

Так вот - всё наше восприятие музыки - это тренировка нейросетки между ушей с детства, иногда и до рождения. У нас и так объективно сложность музыки (есть подробные исследования) снизилась за последние лет 70 во много раз.

И вот теперь, когда нормальное муз образование при капитализме могут получить только дети очень богатых - смотрите Рика Беато, он подробно это рассматривал, таких людей будет очень мало. А это овно от ИИ будет дешевым и везде - угадайте с двух раз, какие музыкальные вкусы будут у ближайших потомков?

И это - потеря культуры - абсолютно необратимая вещь. Но все живут по принципу "После нас - хоть потоп".

AlexHood, ну да - восприятие, это еще один, следующий аспект, из-за которого вырастает неприятие. Я же в первую очередь обратил внимание на физически-физиологическую сторону ИИ: невозможные сочетания, невозможную аппликатуру на несуществующих в природе инструментах (ему все равно, гитара - сакс или клава) - и на отсутствие элемента творческой случайности и интуиции.

Поэтому у ИИ и грува не чувствуется вообще. Это лишь слепок, попытка показать нам: "о! хотели грув? смотрите, вот вам грув!". А грув он ни фига не такой. Грув ведь возникает не из правильного расположения нот во времени, а из живого взаимодействия человека с музыкой - с микроскопическими опережениями, задержками, акцентами, дыханием, физическим усилием, еще черт знает с чем, что делает человеческую музыку немного "неровной", и поэтому живой.

И, наверное, поэтому я ИИшные "перлы" зачастую не могу воспринимать уже с первого звука. Ухо еще вроде бы слышит все "правильно", а мозг сразу ловит какую-то неуловимую фальшь. Как будто перед тобой очень убедительная имитация человеческой речи, в которой грамматика безупречная, но почему-то совсем не хочется на сказанное откликаться. Как с автоответчиком разговариваешь.

Неужели этим людям нравятся нарисованные гламурные бабы, больше чем обычные человеческие? Если с изображениями иначе, то почему с музыкой так? :)

Оффлайн Serg 0366

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239329 : Сентября 24, 2026, 18:58:24 »
https://youtu.be/2eoENkXKkKA?si=UWJZFEKz8U_UmHZV
Путешествие на Марс

Оффлайн AlexHood

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 487
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239330 : Сентября 24, 2026, 19:01:31 »
F61, это латунные листы в качестве экрана, судя по цвету и гвоздикам? Прикольно  :)


Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4076
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239331 : Сентября 24, 2026, 19:02:31 »
Ulysses, ...кач...грув _ если присутствует мурашковость и хочется делать движ танцевальный то это не говно...имхо конечно...и ктоб там не исполнял)) :alc:
а мож мы с Эмилем так энергетику получаем  ;)

Кок, с телефонного звонка Нокиа 3210 примерно такая же "энергетика"  ;D

Оффлайн DanLAGUNA

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 24581
  • El Mariachi
    • Остатки группы
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239332 : Сентября 24, 2026, 19:11:20 »
DanLAGUNA,
нет
Да  :p

... и добавил:

F61, это латунные листы в качестве экрана, судя по цвету и гвоздикам? Прикольно  :)


Интересно помогают ли?)

... и добавил:

правда что-ли??..   ;D

... и добавил:
 ну как же? Лагунычу шансоном башку вот забили..   :o :crazy:
Конечно. Особенно когда аранжировку делаешь, чтоб найти крутые биточки в ez драммере помогает вкладка Хип хоп))) самое то, без всяких джазовых преукрасов которые любят намешивать в фанк
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2026, 19:20:37 от DanLAGUNA »

Оффлайн AlexHood

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 487
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239333 : Сентября 24, 2026, 19:20:02 »
Грув ведь возникает не из правильного расположения нот во времени, а из живого взаимодействия человека с музыкой - с микроскопическими опережениями, задержками, акцентами, дыханием, физическим усилием, еще черт знает с чем, что делает человеческую музыку немного "неровной", и поэтому живой.
...

Неужели этим людям нравятся нарисованные гламурные бабы, больше чем обычные человеческие? Если с изображениями иначе, то почему с музыкой так? :)

По груву - на самом деле его ИИ освоить в каком-то варианте сможет, если программеры спецом озаботятся. Грув, при всей его магичности, довольно несложно выглядит с точки зрения математики, топологии многомерных пространств. Там как-бы идут вращения вокруг опорных точек вокруг каждого орта, а их может быть очень много.. На плоскости, после свёртки, в DAW, например, это видно как регулярные то запаздывания, то опережения сетки, и закономерности уже не видны. Потому что сильная доля одного инструмента будет жить по одним правилам. Слабые - по другим, и могут быть подправила.

Я мог бы расписать формулы и алгоритмы, но не буду торопить это развитие событий даже под пытками  ;) Знаю, что звучит странно, людям не физмат-техно направленности я могу предложить отдалённую аналогию. Видели восточные танцы? Танец живота, например?

По каким сложным эллипсоидным орбитам движется каждый сустав танцовщицы? И двигаются они не синхронно, и даже не с конкретными задержками по фазе - а по сложным периодическим законам, которые выдала мать природа, вкус, культура, + долгие тренировки и музыка.

Грув многие определяют, как "нечто, заставляющее тело и его части двигаться". И это точно не квантованные 4\4  ;D Ну вот, у танцовщиц - грув в математически чистом виде, если брать координаты их суставов.

А почему к музыке у людей меньше требований, чем к изображениям? Я думаю, что мы физиологически очень по разному устроены, наши мозги довольно разные в популяции. Мне кажется, что если бы у нас глаза (условно, понятно, что речь про мозг) были устроены как уши, то были бы люди видящие тока ч\б и с полуметра, и были бы Чингачгуки, легко подсчитывающие, сколько там именно бирюзовых перьев у птички за 200м.


Оффлайн DanLAGUNA

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 24581
  • El Mariachi
    • Остатки группы
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239334 : Сентября 24, 2026, 19:25:13 »
AlexHood, ещё у танцовщиц очень на тренированный слух на музыку. У меня была девченка такая, капец она слышала больше меня всякие тонкости. Особенно синкопы паузы и тп у нее просто математические все идеально точно раскладывались в голове, а я додумывал днями все доли рисунка :D и ещё ошибался не раз

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4076
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239335 : Сентября 24, 2026, 19:29:51 »
По груву - на самом деле его ИИ освоить в каком-то варианте сможет, если программеры спецом озаботятся. Грув, при всей его магичности, довольно несложно выглядит с точки зрения математики, топологии многомерных пространств. Там как-бы идут вращения вокруг опорных точек вокруг каждого орта, а их может быть очень много.. На плоскости, после свёртки, в DAW, например, это видно как регулярные то запаздывания, то опережения сетки, и закономерности уже не видны. Потому что сильная доля одного инструмент

AlexHood, я ни разу не слышал у ИИ такого грува, как был у Каунта Бейси или Эллингтона, при всех его попытках изобразить джаз. Не говоря уже о мейнстриме - бибопе и харб-бопе 50-60х... Это невозможно запрограммировать... Там слишком много параметров. Ну, те кто не особо чувствуют, думают что самоиграйка в клавинове - это уже свинг. Триоль есть? Есть. Четверть восьмушка, четверть восьмушка. Но оно так топорно не работает. Свинг у Бейси, Эддерли или Монтгомери дышит по другому совсем.

Ну, как Дип Перпл или рэпчик какой-нибудь максимум оно может загрувить. Но лично меня ИИ качать пока не научилось. Безупречно отполированный слепок музыки, где есть правильные ноты, нечеловеческая техника, а исполнителя, случайных аккордов или сбивок, откровения, дыхания или той самой искры, ради которой музыку слушали, почему-то нет.  ???  :)
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2026, 19:31:36 от Ulysses »

Оффлайн Владимир Бондаренко

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 871
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239336 : Сентября 24, 2026, 19:30:06 »
Кто не досмотрел. Гляньте, какой там грув у Леди Гага.
Просто круть !!!
Только безухому Садовнику - это дно ....

Оффлайн AlexHood

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 487
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239337 : Сентября 24, 2026, 19:40:32 »
AlexHood, я ни разу не слышал у ИИ такого грува, как был у Каунта Бейси или Эллингтона, при всех его попытках изобразить джаз. Не говоря уже о мейнстриме - бибопе и харб-бопе 50-60х... Это невозможно запрограммировать...

И я не слышал, и надеюсь и не услышу. Но запрограммировать таки можно, просто смотреть надо с другой колокольни, тогда упростится. Я наверно не очень хорошо сформулировал выше, да ладно. Я совсем не хочу такого прогресса  ;) Это просто будет ещё ближе к Зловещей Долине, вот и всё.

а исполнителя, случайных аккордов или сбивок, откровения, дыхания или той самой искры, ради которой музыку слушали, почему-то нет.  ???  :)

И я о том. Музыка - единственный доступный людям способ выражать эмоции, не словами, которые всегда лживы, а напрямую. И позволяет, хоть и не всегда, принимать эмоции других людей. Почему ставлю на первое место выражать? Да потому что музыкант играющий один в Вечность без записи - это тоже прекрасно и имеет большой смысл, для этого музыканта. При этом, кстати, есть ощущение, что она тебя слушает...

Вот если человечество себя не уничтожит посредством ИИ (это ОЧЕНЬ вероятно), и не устроит Бутлерианский Джихад (тоже весьма вероятно), и ИИ действительно обретёт сознание и станет реально творить - вот тогда я и послушаю. Вероятность, что это случится - невысокая. И дожить до такого мне не светит.
 

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35917
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239338 : Сентября 24, 2026, 20:02:26 »
F61, это латунные листы в качестве экрана, судя по цвету и гвоздикам? Прикольно  :)
есс!..)  в принципе, фендер такое делал в PB и JB, под датчиками и потенциометрами, и в джаз мастере, и ягуаре..   :)

Оффлайн AlexHood

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 487
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #239339 : Сентября 24, 2026, 20:12:05 »
есс!..)  в принципе, фендер такое делал в PB и JB, под датчиками и потенциометрами, и в джаз мастере, и ягуаре..   :)

 :alc: Но у Фендера без музыкальных гвоздиков, от них все моджо!  ;D