..а ту гаммку походу можнo на G7...B7/+9(?) 
Кок, ну да. Просто если играть ее на G7 - то это просто в тональности остаешься, как в любой народной песне.
А если на полтона выше над B7 - то это альтерированное обыгрывание, именно об этом у Джина-семиспервого был целый видос с пояснениями для учеников, очень даже правильный (потому что я перед тем, как его увидеть, у кого-то другого уже выучил то же самое).

Фишка этого лада в том, что из нее можно строить множество зеркальных альтерированных конструкций, которые всегда круто звучат (там ведь две цепочки из четырех нот, одна является "тритоновой заменой" другой).
Вот клевый сайт по джазовой импровизации, как по мне зэбест!

И несколько примеров, как звучат у корифеев конструкции из этого уменьшенного лада.
https://www.jazzadvice.com/lessons/10-diminished-patterns-for-jazz-improvisation/Тут дурацкий мидийный звук, но зато лады нарисованы.
https://mikecrutcher.com/coltrane-dominant-diminished-scale-pattern/