Автор Тема: Секта обожателей Les Paul. PEPS Division.  (Прочитано 7576856 раз)

Azzy и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lumoder

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Les&Paul
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3000 : Января 08, 2010, 16:55:34 »
Evald, На сайте Fishman написано что такой бридж используют:
Aerosmith
Jeff Gitelman
Billy Howerdel
Lenny Kravitz
Alex Lifeson
Puddle of Mudd

Наверное, штука хорошая :) И вроде гитару распиливать не надо, только перепаять немного...

Оффлайн Evald

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1087
  • Te Deum
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3001 : Января 08, 2010, 17:05:09 »
Перепаять не проблема а вот пьезо подмешивать к бриджу это может расширить возможности звучания Сам пьезобридж стоит +- 200 евро Меняешь родной на этот и вперед Вот только желтых не видел есть только никелевые.

Оффлайн GuitaristForever

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Возвращаются к тем, кому доверяют
    • www.guitaristforever.com
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3002 : Января 08, 2010, 18:05:15 »
Странно Валерий, мне казалось уж вы должны знать, что вес не зависит от дырок ???

Хорошо, приведу еще один пример. У моего друга есть Historic 59 Reissue 2008 (То-есть самый вожделенный всеми лесполофилами, великий и страшный R9) мы знаем на 200% что дырок в нем нет (я думаю это доказывать не надо?). Его вес 4,0 кг мой "дырявый" Standard весит 4,8 кг.

Если кому интересно, то неподключенный R9 звучит громче :my_flag:

  Вес не зависит от дырок....погоди, дай-ка еще раз повтрю, может не все услушали ВЕС НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДЫРОК ! Т.е. мы возьмём два куска дерева, в одном насверлим дырок а в другом нет , и вес будет одинаковый.  Нормально.


Как-то странно что мне приходится это писать, правда с некоторым запозданием ( и странно, что никто кроме меня на это аргументированно не возразил, при наличии большого колличества теоретиков, любящих помусолить по поводу физических характеристик и прочего), но всё же напишу.   
     Дырки  ( или chambered body как еще говорят) естественно делались для снижения веса , именно поэтому оно и называется weight relieved, т.е. , внимание! - снятый вес!!!. и думаю оспаривать тот факт что дырявый кусок дерева будет легче чем недырявый просто как то даже глупо, вы уж меня извините. Или есть желание на эту тему тоже поспорить?
     Однако, при этом нам всем известно, что существует еще понятие плотности древесины, которая тоже влияет на вес, и это мне тоже известно, однако никакого отношения к тому что я написал не имеет.
   Сравнение между стандардом и R9 на столько некорректно, что даже говорить об этом смешно. Нет , я вполне допускаю что многие стд будут и лучше и удобней и прочее ( в этом я лично кстати убедился в некоторых случаях), но между стд и R9 лежит пропасть. и это не просто разница в $2500+++, хотя уже этого было бы достаточно что бы сделать выводы о качестве древесины и необходимости в ней дырок.
   Так что у твоего друга стоит на R9 вполне качественный махагони, что определеяется не только его внешней структурой но и более лёгким весом ( у меня было 5 R9 , из них 3 Yamano, сейчас оставил себе один, все они были на удивление лёгкими, что иногда даже вызывало подозррения у не совсем сведущих покупателей. Кстати для справки хамера , так же сделанные из махагона, отличаются как раз своей нетяжёлостью, гондурасского, смею заметить, который они всегда смело указывают в спецификации. При этом как то попалось гордое заявление от гибсона от том что мы дескать возвращаемся к гондурасскому махагони... а какое же было раньше? не то ли гробово-тяжёлое?) А тот махагон, что стоит на твоём стандарде, вполне вероятно такой же безымянный, как стоит и на моём 86, и на многих других, и сколько дырок в нём не делай ничего не поможет , если они конечно там есть эти дырки, на моём лично нет. Звуком я к слову сказать более чем доволен.
  Сейчас не поленился и взвесил свой стандард 86 - 11.4 фунта, это 5.17 кг , кто нибудь встречал тяжелее ??? R9 взвесить не могу, нет под рукой, а вот Premium plus рядом 8.8 lbs, т.е. 3.99 кг
   Так что я думаю, что я не обладаю какими то пробелами знаний в этой области.
И естественно толстая и тяжёлая гитара совсем не показатель её качества, а скорее наоборот.
  иметь реальный 59-й не приходилось так что о его весовых и прочих характеристиках ничего не скажу
   

Оффлайн PEPS

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 25841
  • Trek Division,Peps Division.Ремонт гитар!
    • группа Peps Division(Ex Trek) https://vk.com/peps.division
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3003 : Января 08, 2010, 18:15:37 »
 Честоно говоря старался больше не влазить в беспредметные дебаты,но прочитав пост GuitaristForever, подписываюсь под каждым его словом.

Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14154
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3004 : Января 08, 2010, 18:20:16 »
GuitaristForever, Premium plus  тоже ничего должна так быть("стандарт" конечно)! Тем более, кажется, там бывают не совсем типичные цвета! Ну типа синий, голубой или зелёный?! А фото ты уже выкладывал?!
 Насчёт плотности дерева! Понятно, что зависит и от вида, и от сорта, и от того, какая часть ствола пошла на корпус:ближе к корню или подальше. Даже в каких условиях дерево росло, как сушилось и всё такое! И это понятно даже неспециалисту просто исходя из здравого смысла! Отсюда тяжесть тяжестью, но однозначно не она является критерием качества, а совокупность многих различных параметров, некоторые из которых даже может вообще малоизвестны! ??? :)
« Последнее редактирование: Января 08, 2010, 18:28:53 от guitarfil »

Оффлайн GuitaristForever

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Возвращаются к тем, кому доверяют
    • www.guitaristforever.com
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3005 : Января 08, 2010, 18:28:31 »
guitarfil,
  Да собственно говоря вполне традиционные:

Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14154
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3006 : Января 08, 2010, 18:30:28 »
GuitaristForever, значит я просто путаю с Лимитэд Эдишн, очевидно?!  ???

Оффлайн GuitaristForever

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Возвращаются к тем, кому доверяют
    • www.guitaristforever.com
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3007 : Января 08, 2010, 18:43:07 »
GuitaristForever, значит я просто путаю с Лимитэд Эдишн, очевидно?!  ???
  Это не с такой птичкой на голове? кстати как эти модели назывались?, запамятовал, Les Paul PLUS по моему?

... и добавил:

PEPS, Да я собственно тоже не ввязываюсь, но тут как бы обращение ко мне было, нельзя оказать неуважение и не ответить.
« Последнее редактирование: Января 08, 2010, 18:47:10 от GuitaristForever »

Оффлайн PEPS

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 25841
  • Trek Division,Peps Division.Ремонт гитар!
    • группа Peps Division(Ex Trek) https://vk.com/peps.division
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3008 : Января 08, 2010, 19:08:34 »
GuitaristForever, Меня собственно тоже затронуло то ка было заявлено что с 82 по 07 все Стандарды и Кастомы без исключения вапускались  дырявые .Да действительно такая информация имеет место быть,но считать её достоверной на 100% я бы не рискнул.:)

Оффлайн lumoder

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Les&Paul
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3009 : Января 08, 2010, 19:09:34 »
GuitaristForever, Спасибо за ответ. Я кстати не нашел в нем ничего, что бы противоречило тому, что до этого было написано мной.
Вы написали, что, цитата: "Написано конечно красиво, но совершенно не обозначает что все LP после 82 были с дырками или chambered".

Я говорил про серийные модели, если верно обратное утверждение, что не все серийные модели Gibson Custom и Standard после 82 были с отверстиями или полостями. Вы можете  это опровергнуть, тем более, наверняка вы постоянно отправляете гитары авиа почтой, посмотрите их на рентгене, сфоткайте на мобильник... Я с удовольствием изменю свое мнение и признаю, что вы правы, честное слово! (кому же охота иметь гитару с дырками? ;) )

Я конечно, гораздо в большей степени теоретик, чем вы, но я хоть фактами стараюсь оперировать. Я знаю, что вы тоже обычно подкрепляете информацию доказательствами (всегда интересно читать, и лично я вашему мнению доверяю), по этому и удивился... Сравнение с R9 я привел, исходя только из веса (если бы под рукой была другая гитара без дырок, сравнил бы с ней). Я не говорю, что мой Standard лучше или хуже :)

Без обид :)

Оффлайн GuitaristForever

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Возвращаются к тем, кому доверяют
    • www.guitaristforever.com
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3010 : Января 08, 2010, 19:53:30 »

Без обид :)
  Абсолютно. К слову сказать у меня есть большое колличество гибсонов которые безусловно превоsxодят по играбельности некоторые R9 которые мне попадались.
  PEPS,  Дело в том , что один из моих очень близких друзей более 5 лет проработал одним из ведущих менежеров на гибсоне в отделе усилителей и лично разработал целые серии которые побили все рекорды продаж в своё время ( сейчас его переманили Loud technologies, где очередная серия его комбиков произвела серьёзное впечатление, как его trademark была надпись - Created and engineered in two-door garage. что то типа этого), так вот всю необходимую информацию я узнавал непосредственно из первых рук, достоверней уж дальше некуда.
  А насчёт операторов отвечающих на вопросы и мейлы , это я уже говорил, любой проведший более месяца на ГП, в частности в этой ветке будет знать на порядок больше.
  Однажды один из подобных телефонных знатоков (перед покупкой мной одного из 70-х гибсонов, звонил убедиться ) вдруг заявил мне, что если на моём гинсоне гриф из 3 кусков клёна, то это не родной гибсон, потому что у гибсонов гриф должен быть из махагони. И тут добавил ,что вероятно у меня Ибанезовая подделка 70x ( надо отдать должное, чел знал про ибанезы тех лет), т.к. они то и делали из 3-х кусков. Я театрально по чеховски сокрушался что меня надули, а он чувствовал всю собственную важность и значимость положения специалиста.
  А не далее как вчера, менеджер отдела продаж ( не ассистент заметьте, т.к. ассистент не рулит ценами, поэтому я сразу к менеджерам иду) в гитарцентре, куда я помчался купить гибсон кастом б/у, пытался впарить мне Classic Custom как Custom , но special ordered. Я долго пытался доказать ему, что это никакой не special order, а просто Classic Custom
(Использовал этот агрумент для прогиба цены),  именно по этой причине он имеет отличия от кастома, а не потому что какой то дядя закзал его в такой комплектации. На что мне было сказано - Я не знаю что это за модель Classic Custom несмотря на мой долгий опыт работы в ГЦ. Естественно что уж тут спорить со специалистом, извинился за беспокойство и ушёл ( какой уж тут прогиб цены, когда ты человеку говоришь что он не шарит в своём деле, а жаль ). Вот такие козыря нынче рулят в гитарном бизнесе.
  Хотя опять же скажу, писать им надо , и получать от них информацию тоже надо, только надо всегда оставлять место для ошибок в потенциально сомнительных вопросах.

Оффлайн lumoder

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Les&Paul
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3011 : Января 08, 2010, 20:33:05 »
GuitaristForever, А сколько сейчас стоит Classic Custom, если не сикрет? Это моя мечта в некоторм смысле :crazy: Я так понимаю их всего год выпускали?

« Последнее редактирование: Января 08, 2010, 20:35:25 от lumoder »

Оффлайн GuitaristForever

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Возвращаются к тем, кому доверяют
    • www.guitaristforever.com
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3012 : Января 08, 2010, 20:50:08 »
Продавался за $2400

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3013 : Января 08, 2010, 23:04:59 »
Кратно обозначу два мнения.
1. Облегченные корпуса везде с 82 года, к каких моделях они есть, а что является исключением, описано выше по постам.
2. Облегченные корпуса есть, но определенной системы нет.

Компетентность специалистов на "линии" думаю обсуждать не имеет смысла, но обратится к ним предложил сторонник мнения №2.  Интересно что, на буржуйском сайте мнение №1 не вызывает сомнений.  Ну и как такое вообще возможно, что отсутствует система, кто тогда и согласно чему принимает решение, какую программу в ЧПУ запустить? Достаточно много сообществ владельцев и коллекционеров LP, что никак не могут определить в какие года они делались, а в какие нет? Странно, по моему так не бывает, как и того, что решение делать или не делать "облегчение" принимается индивидуально или меняется чуть ли не за квартал, для чего?
« Последнее редактирование: Января 08, 2010, 23:07:10 от ytrikoz »

Оффлайн batdman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #3014 : Января 09, 2010, 17:36:42 »
в клубе!))