Вот ведь вечные споры.... Я могу отличить (про ЛЗ не знал) где гибсон (или гибсоподобное) и где фендер (или фендероподобное) а чтобы где СГ где ЛП. Да и зачем? Есть ззаписи где хорошо гитара звучит, а есть где фигово. А еще я заметил что в хороших, знающих и умных руках, скваер звучит лучше чем кастомовый страт. А кому то дай самый дорошой страт, а звучать будет УГ.
Я к примеру никогда не ставил задачу чтобы моя гитара звучала как у кого то, чтобы например моя Японец 62 звучал как Американ, чтьобы моя Ария звучала как Гибсон. Это абсурд и непонятно мне зачем это. Разные гитары, разный характер. Так же по разному могут звучать 2 гибсона стандарта чуть разных лет.
... и добавил:
Хотя и американец не даст мне то что я слышу от японца. А может мне что то в его звуке больше понравится. Мне кажется играть можно на чем угодно, лишь бы это звучало хорошо для тебя и для тех кто слушает. А гнаться за какими то стандартами звука.... Купи хоть какой дорогущий гибсон не будет он звучать как в руках Пэйджа (пример) хоть ты головой треснись об стену.