я много лет отыграл на спешле ( правда с отбитой и расщепленной башкой и неродными уже датчами - в него запилили хамбы) 1961 года. для покупки пришлось продать телек того же года в Питер. после восстановления покрасил в черный цвет. звук был ломовейший, даже с новодельными датчами. когда мне начинают тереь за то что типа всякие Рки , Кш и проч звучат так же, а стоят дешевле - не верьте. они звучат офигенно. но не так. что с гибсаками, что с фендрами. имха конечн, но тем не менее)))
GunFighter, Я как раз из этих соображений так долго пытался найти максимально подходящую пару своему КШ Special, чтоб состояние было 100% оригинальным. Очень интересно было сравнить то, что Gibson может делать сейчас и то что они делали раньше. Я и до этого держал в руках гитары из 50-х но сравнить напрямую никогда не удавалось, по крайней мере в идеальных условиях. Так что это был такой эксперимент.
Ну, и мое мнение в итоге полностью совпадает с твоим, оригиналы действительно на порядок лучше и легче. Единственное, что не всегда они удобней в плане игры из-за ладов или толщины грифа. Ну, и еще меня посетила мысль, нужен ли этот звук (а он сиииильно лучше КШ, поверьте), тем, кто играет сейчас, если учитывать, что сравнить что-либо с оригиналом с каждым днем становится все труднее и труднее

Думаю еще через несколько лет останутся лишь споры и легенды. Как-то мимо нас вся эта история прошла, слишком поздно стали этим интересоваться и в итоге перестали интересоваться вообще.
Знаю, что тут многие считают, что КШ это и так максимум и в будущем он будет стоить сумасшедших денег. Может и так, спорить не буду. Но настоящая история и человеческий труд уже не вернется. Есть в этом что-то необыконвенное
