Законов не знаете батенька, вы должны были перед вылетом составить опись ценных вещей, если на USA не дураки, они могут потребовать описи либо документы права владения или чека оплаты. Вообще это имеют право сделать с любой техникой - даже карманной видеокамерой. И чтобы быть на 150% защищенным вы должны были оформлять таможенную декларацию итд. В общем я бы посоветовал вам обратится к гитарплееру, помоему так его ник, он точно скажет как возить гитары в еу.
Shinma, гитара б/у, без аукционного сертификата, паспорта, или подобного документа не является ценной вещью, это можно узнать, например, попытавшись ее застраховать, что весьма затруднительно. И тут дело вообще не в этом.
В бумаге выше написано, что таможня имеет право проверить любой багаж по собственному желанию, и вскрыть любой замок на этом багаже, а так же на всем что будет находиться внутри и вызовет хоть какое-то подозрение. Это я к тому, что если у вас вдруг окажется украденная гитара и номер будет в базе, то проблемы будет пополной.