Автор Тема: Вопрос по совместимости датчиков  (Прочитано 674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр Красов Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6371
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Вопрос по совместимости датчиков
« : Января 26, 2007, 21:34:39 »
Уважаемые камрады! Ответьте пожалуйста, на что нужно в первую очередь обращать внимание при подборе датчиков: на сопротивление или на выход? Интересует вот что (в теории):
Есть датчик минихамб Tone Zone S, который стоит в неке (выход - 300 мВ, сопротивление - 12,39 кОм). Он дает теплый, довольно четкий джазовый звук, с неким баночным призвуком.
А вот, например, в бридж надо поставить какой-нибудь винтажный хамбакер. Пусть это будет Air Classic Bridge (выход - 226 мВ, сопротивление - 8,69 кОм). Будут ли эти датчики дружить?
Вопрос возник час назад, когда я пробовал различные комбинации с двумя ТонЗонами, полноформатным и минихамбакером, которые у меня стоят, соответственно, в бридже и в неке.
То есть, теоретическая задача сохранить "кругленькое" звучание в неке мощного датчика и сделать винтажное в бридже. Может ли быть так, что бы бриджевый датчик был послабее некового? Допустимо ли в данном случае нарушение правил?

Оффлайн Denn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3340
  • είμαι ο μουσικός και ο ραδιομηχανίκός
Re: Вопрос по совместимости датчиков
« Ответ #1 : Января 27, 2007, 00:05:02 »
По теории (не моей!) бриджевый датчик должен давать выхлоп на 15% больше нэкового, т.к. амплитуда колебаний струн над нэком больше. Тогда будет звучание сбалансированным, т.е. не будет сильной разницы в громкости...
Но, помимо просто выхлопа у датчиков есть некие частотные характеристики, которые из-за своего сильного "перекоса" могут давать неожиданные различия по громкости. Надо экспериментировать.
Но в любом случае в нэк обычно не ставят датчик мощнее, чем в бридже. Если есть несколько (хотя бы два) переключаемых каналов чистого звука в усилителе, то можно на каждом выставить громкость для своего датчика и тогда можно городить что угодно.

Оффлайн amilla

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • miss GuitarPlayer.Ru
    • Алиса Миллер :: Персональный сайт
Re: Вопрос по совместимости датчиков
« Ответ #2 : Января 27, 2007, 00:53:52 »
Из сеймуровского ЧаВо, надеюсь, поможет:
http://www.seymourduncan.com/images/how_to_pick_a_pickup.pdf