В одном из предыдущих обзоров пообещал рассказать про новую работу от Relic Depot. Ожидание несколько затянулось в связис последними невеселыми событиями в стране, но вот наконец инструмент добрался до меня:
Инструмент: Brown Tiger Telecaster
Производитель: Relic Depot, Москва
Прототип: Fender Telecaster Thinline
Год выпуска: 2014 г.
Материал корпуса: белый американский ясень, топ 5мм ольха, сверху и снизу отделка - шпон секвойи.
Материал грифа: канадский клен волнистый
Лады: Sintoms, 2.5мм
Покрытие корпуса и грифа: нитролак
Звукосниматели:
- бридж - Lindy Fralin Steel Pole SP43
- нек - Seymour Duncan SH-1N
Темброблок: Fender TBX Tone Control
3-х позиционный переключатель стандартный CRL.
Бридж: Wilkinson сталь с компенсирующими латунными седлами
Колки Tone Pros
Цена: 40000 руб
Инструмент является авторской работой Андрея Шельгова, идея создания - инструмент классической формы, уровня кастомшоп Fender, но доступный по цене. Я имел возможность понаблюдать за процессом создания, если кому интересно, Андрей обещал выложить фото на сайт мастерской. На создание ушло около 2-3 месяцев, без спешки и с расстановкой.
Ну, начнем с внешнего вида - все кому я успел показать фото инструмента были в восторге. Живьем смотрится даже лучше чем на фото. Что называется, eye-catcher. Инструмент легкий и при долгой игре нет ощущения что стоишь с камнем на шее. По ощущениям от игры - гриф в руке лежит как влитой, не толстый и не тонкий, лады - золотая середина, достаточно высокие и не толстые. Гитара звучит очень громко даже без подключения, сказывается hollowbody корпус. Сингл Lindy Fralin в бридже выдает классический телекастеровский твэнг, но с оттенком акустичности и объема. Очень удобно, что высоту каждого винта можно подстроить для идеального баланса по уровню громкости между струнами, как на классическом хамбакере. Фона на сингле практически нет, видимо постарались с экранировкой. В неке - стандартное и проверенное годами решение от Seymour Duncan ’59 - яркий характер классического PAF, читаемость и отличный сустейн. В среднем положении звук тоже получается отлично сбалансированным и хорошо подходит для арпеджио и соло в духе Black Dog от LZ

Очень интересно работает Fender TBX - до середины громкости - как стандартная ручка Volume, а с середины и до максимума - как требл бустер. Я даже призадумался - не установить ли такой себе на телек и не убрать ли лишнюю педальку из цепи…
В общем, играть на этом инструменте можно все что угодно, и на чистом звуке и на перегрузе инструмент одинаково хорошо звучит. Внешний вид соответствует внутреннему содержанию - роскошная тигриная шкура, стать огромного дикого котэ с мягкими лапами, которые могут скрывать крепкие когти и острые зубы. Кому то очень повезет обладать таким красавцем!
P.S. Еще один немаловажный факт - такие инструменты очень нравятся девушкам и женам, что весьма позитивно влияет на семейное благополучие, заменяя вопрос “Так, у нас что, опять новая гитара?” на “Ой, красивая какая, мне нравится, это ты себе купил?”

Всем спасибо, остальное за меня скажут фото и сэмплы, на сей раз к сожалению не мои, но очень хорошего и уважаемого гитариста и человека. Я свои так и не успел с предновогодней суетой записать. Может, за праздники запишу, если инструмент у меня полежит и выложу тогда дополнением к обзору.
Всех с наступающим НГ! Удачи, здоровья и чтобы у Вас была возможность купить себе тот инструмент, который захочется!

















Relic Depot telecaster (bridge position)Relic Depot telecaster (neck position)Relic Depot telecaster (bridge+neck position)