Удручает то, что наши мастера гитарные не хотят предложить "свой рг550", т.е. гитару вменяемого качества и удобства, очень доступной цены и изготавливаемую серийно. Японцы в свое время смогли сделать такой прорыв, хотя они ни разу не родоначальники или хранители тру традиций гитарбилдинга. Почему мы не можем 
Скажем, если грубо говоря - гитарбилдинг можно отнести к малым предприятиям. В нашей стране развитие малых предприятий не входит в приоритет государственных(нефте-газовых) задач. Больше скажу - делается абсолютно всё, чтоб эту экономическую прослойку контролировать и максимально прижать к ногтю. Малый и средней бизнес в задушенном состоянии является прекрасной кормушкой для разного рода чиновников и инспекций, а его стремительное развитие всегда ведёт к разрушению естественных крупных ( государственных в первую очередь) монополий, чего конечно для наших рулевых равно катастрофе)) . Помните как при совке была поговорка - сегодня ты играешь джазз, а завтра родину продашь.
Поэтому у нас гитарбилдинг находится в андерграунде, и будет находиться до тех пор, пока в целом наш строй, уклад жизни, ценности и приоритеты - не будут полностью интегрированы в цивилизованный мир. Типичный пример Польша с их Майо и Раном. Обратный пример - любое китайское гaвнo.