AZG, Бутиковый - это вот http://protonepedals.com, http://www.fortinamps.com, то есть маленькая фирма, делающая очень маленькую партию приборов руками, при этом я как заказчик не могу "влезать" в процесс, то есть мне нравится звук, в магазине купить нельзя, я делаю предоплату и жду.
Т.е. ты не в курсе существования мелких производителей СЕРИЙНОЙ продукции в нашей стране? Именно так, небольшая контора, возможно один мастер, делает приборы, который ты покупаешь как есть. Не суть важно, сделано 2-3 или 100 в год, но это именно серийность. Вот и различай серийное-заказное, а не мастер-бутик, ибо большинство бутиков как-раз и есть один/два мастера. Фортин по твоему руководит громадным заводом и производит "бутиковые" усилители? Можешь посмотреть ради интереса сколько работников на таких производствах.
"Мастеровой" - это я заказываю с нуля что либо, звукосниматель, гитару, усилитель и как заказчик выступаю в роли "конструктора" говорю, что хочу, как должно звучать И так далее итп, при этом надо понимать, что в нашей стране 75% таких заказов это "Хочу Ректифайер только дешевле" или "Хочу лундгрен, но за 120 евро" и к сожалению, это так.
ГЫ, в глубинке возможно и так, и я про это писал ранее, что эти времена уже сходят на нет. Что производители гитар, что усилителей и т.п. постепенно переходят в категорию собственных форм и разработок. Да и приличные копии - эту нишу плотно заняли японцы, корейцы и т.п. Мастерам тут делать уже нечего, кроме обслуживания. По копиркам Ректы и т.п. - да купите Бугеру или Ерасов и будете счастливы. На дворе 21-й век, однако.
Где в моих словах подчинение толпе? Или заказать 8 струнный баритон у Лепского это подчинение толпе?
Местный от забугорного не отличается ничем, отличаются у мастеров руки.
Руки сам лично проверял? Или ты готов в срочном порядке устроить насильное тестирование мастеров на соответствие? Кто вообще установил хоть какие-то параметры прямых рук мастера?
Обрадую - побывало в руках достаточно мастеровых инструментов с запада. Распишу по самым ярким примерам:
- Хафшмидт, 6 струн. Звучит очень неплохо, есть характер. Качество изготовления на уровне подмастерьев, вырублено топором. Покрытие крайне не понравилось, гитара реально серая как на сайте.
- Блекмашина В6. Все супер, тут претензий НОЛЬ. По звуку очень понравилась. Прекрасно понимаю музыкантов, которые за ними гоняются.
- Bernie Rico Vixen 7 ст, КШ. Качество изготовления лучше Хафа, но на уровне обычного местного мастера средней руки. А вот по электронике полный ахтунг! ЕЖИ, экранировки ноль, пайка поганая, только америкосы могли подключить единственную громкость наоборот и уже после нее запилить ежовый буст. заземления на бридж нет (ЕЖИ же не рекомендуют

). Если громкость в ноль, фон стоит как от электростанции. Переделал, само--собой.
- Moser 7 стр, известный в народе. Вот там претензий тоже ноль и по качеству изготовления и по электронике. Один из немногих, который хотелось бы заиметь.
Если что еще вспомню, напишу. И я тут не упоминал про КШ известных контор, не о том топик.
Ибанез и из лютита делали серию Ergodyne, и что? Это надо кому то было?
Давай не путать искусственные материалы и реальное дерево. Ты хоть посмотри на топовый Артфилд из 90-х. Кстати, близок к моей Джелани.
Ты прав, применяются гитары одинаково, вопрос в руках, ушах и вкусе) Поэтому в большинстве случаев хорошей, как ты выражаешься "Серийной" гитары вполне достаточно чтобы играть и радоваться
Вот, пожалуйста, замечательный Хавьер Рейс играет на обычном "серийном" RGA8 с обычными "серийнымы" EMG в Axe FX II :
Так самое интересное - никто никого не заставляет заказывать мастеровую! ТЫ ХОТЬ В ОДНОМ МЕСТЕ ВИДЕЛ ТАКИЕ СОВЕТЫ за последний год? Я вот не припомню такого. Это только твой личный выбор, брать серийку или идти к мастеру. И я рад за Хавьера, хорошо играет. А предложит ему какой производитель эндорсерство на халяву и пойдет к тому-же Майо например, запилят все любимые им фишки. Ты хоть проследи что в итоге получается когда музыкант поднимается на такой уровень, посмотри почему появляются Артист сериес у крупных производителей.