Это всё понятно.. китайские подделки правят миром, но z6 почти в два раза дороже, чем z4, при этом отделка (минимальная разница) и электроника одинаковы (HZ/H4 = 81/60 по стоимости).. Возникает резонный вопрос: чем вызвана эта разница в цене, если не более качественным деревом? z6 по сути топовая модель Корт этой серии, лучше у них нет (не считая сигнатур). z4 - бюджетный вариант, z6 - топовый. Как их вообще можно сравнивать? Интересно было бы услышать тех кто лапал именно шестерки.
Отличия таковы:
1. EMG HZ на много дешевле EMG 81/85
2. Другая графика на грифе
3.Немного другая фурнитура
Страна-производитель у всех гитар серии EVL одинакова -- Индонезия.
Дороже только из-за датчиков, EMG-HZ стоят 30-40 USD, а активные EMG 120usd.
Дерево абсолютно одинаковое, это мне сказал мой знакомый мастер, через его руки прошло много разных кортов и мой в том числе.
После смены железа и датчиков вся вата в звуке исчезает, я например от свего корта оставил только деку с грифом, а все остальное включая лаже лады я заменил.
Хочу заметить, что дерево достаточно качественное, хоть и сушеное в печке(справедливо для всех кортов любых серий), отдача и сустейн имеются в нужном колличестве.
Это я о EVL-X4.
Щупал я и K-4, абсолютно не понравилась -- гитара-покойник, ни сустейна ни отдачи, звук реально ватный (на не подключенной, неподключенная X-4 звучит на много живее), вот как раз о K4 содается впечатление, что сделана из ДВП или ДСП, ее смена железа не спасает.