бля ну извиняюсь, я честно говоря не допер элементарно что j2 это топ серия.
на нескольких сайтах со списком модельных рядов джексона даже не увидел упоминания j2 твоего, вот и воспринимал их как обычную ррку, на уровне или немного хуже чем RR3...
я просто думал что японские топ серии это только профешинал, pro и mg, потомушто так написано в источниках которые я прочитал а точнее вот в этих:
https://guitarinside.com/Jackson_models#Signatures_and_Custom_models_2
http://rmusic.ru/articles/vse-o-gitarah-jackson#9
https://www.ultimate-guitar.com/reviews/electric_guitars/jackson/
короче такие дела, везде разная инфа, вот и путаюсь...
... и добавил:
тебя конечно прощаю, но и ты меня тож прости за то шо туплю)
... и добавил:
а эта ррка с наклейками не болченка?
тогда уже интереснее
mg это не топ, в mg в осоновном средние гитары. Это не значит что они плохие, просто средние.
Серии в разное время менялись, были и цифровые индексы и буквы и просто стандарт-кастом.
Значит смотри - ранние гроверы до 95 года, годные начиная со стандартов. Там хорошее железо и норм датчики.
Поздние гроверы начинаются нормальные со 115-120 серии, там тоже норм железо и датчики.
В сратсах я не силен особо, но там хорошие - J2, J1 ну и дальше там TN - это топ. Еще сратсы были JP - это жопан прайд, это тоже топ.
То что я тебе советовал - кове и рр это оба серия J2, это хорошие гитары. От топа мало чем отличаются. Да и топ
во всех сериях очень редкий теперь и тебе просто не по карману. Да и не стоит оно того за нынешние цены. Выкинь это из головы, найти топ занедорога. Не бывает такого. Да и не нужен он тебе. Купи просто хорошую гитару.
Ты должен искать либо ранний гровер стандарт, либо поздний гровер 115-120, либо сратс J2. А в экспортных SLSMG например.
Проф про тебе тоже не по карману.
RR5 никогда топ не был, это средняя гитара, она 80к не стоит. Там даже канта нет, кек. Но в целом, если хочется именно ее то нормально, играть будет.
Еще раз тебе повторяю, в последний раз - из всего что тут было упомянуто, лучший вариант это
серебряный кове J2 за 65. У меня был такой же, реально хорошая гитара.
Но лично я считаю, что за 65 надо брать орвилл лес пол. Это по соотношению цена-качество-универсальность самое лучшее что можно придумать сейчас. С гибосоновскими датчиками он будет звучать почти так же хорошо как гипсон, а может и так же. А джексоны неоправданно дороги стали.
... и добавил:УХЪ! Две по центру самый смак)
Логично, что ЛПК острее - там гриф клён.
После твоего описания хочу классик ещё больше.
Что там у тебя - стоковые 496/500?
Да какое описание, я поиграл вчера вечером полчаса всего. Датчики стоковые. Все звучит, все ок. Хороший топ, куросивый. Гриф кстати примерно такой же как на орвилле 57решке. На орвилловсом кастоме гриф тоньше немного.