А как черный custom от bb отличить?
если он в руках, то легко: откручиваешь какой-то из датчиков и смотришь наличие топа из клена.
если есть только фотки, то посложнее..
Значит смотри, в конце 50х выпускалась гитара Les Paul Custom. Она была без кленового топа. В 1960м их выпуск прекратили.
Возобнвили в 1968м, но уже с кленовым топом.
А вот переиздание модели Les Paul Custom БЕЗ кленового топа появилось только в начале 90х годов.
Называлась эта гитара Gibson Les Paul Custom '57 Reissue Black Beauty.
Это были гитары с короткой вклейкой грифа (short neck tenon).
У этих гитар был серийник формата:
Y XXXX, где Y - это год, в который гитару сделали (1=1991, 2=1992, 3=1993), а ХХХХ - какие-то порядковые цифры.
вот у меня была такая гитара:
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=246015.0Во второй половине 1993го года открылось отделение Gibson Custom, Art & Historic.
Модель получила приставку Historic в названии, а также дополнительные фичи в спеках: дека без дырок, длинная вклейка грифа (long neck tenon).
Изменился и формат серийников. Стало:
Yr YXXXX, где где Yr - это год, для которого было переиздание (7=1957), Y - текущий год производства (7=1997=2007).
Вот пример такой гитары:
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=251733.0Итого, для ЛПК 57:
- серийники всегда наносились чернилами в хисторик-стиле.
- ставят бридж Gibson ABR-1, вкрученный прямо в деку (без втулок).
- чаще всего (кроме начала 90х) очень толстый гриф профиля середины 50х.
Для обычного черного ЛПК (не 57):
- серийник до 2004го (до переноса производнства модели в КШ) года вдавлен (как на Стандартах, Студио и т.д.)
- серийник после 2004го года (после переноса модели в КШ) нанесен чернилами, и имеет формат "CS YXXXX".
- бридж ставят обычный Gibson Nashville TOM, вкрученный в деку через втулки.
- обычный профиль '59.. Иногда Slim '60.
Итак, если перед нами черный ЛПК 1968 - 1989, то это В ЛЮБОМ случае не может быть ЛПК 57, потому что их попросту не выпускали.
Если перед нами черный ЛПК 1990 - наше время, то (смотри выше) нужно посмотреть на бридж и на серийник.. Этого достаточно.
*Вообще ЛПК 57 - это не только черные гитары. Сейчас их выпускают еще и в Черри варианте, например:
http://www.ebay.com/itm/GIBSON-2007-Les-Paul-CUSTOM-Faded-Cherry-nMINT-CLEAN-57-Classic-PAFs-Stunning-/390506071798?pt=Guitar&hash=item5aebf9c6f6(мне очень нравится такая расцветка)
Подмечаем, как нанесен серийник и что в нем скрыто, и бридж АБР-1.
и собственно сабж для соседней темы - редкий вариант с одним датчиком:
http://www.ebay.com/itm/2011-RARE-Gibson-Custom-Shop-Limited-1957-Single-Pickup-Les-Paul-Custom-VOS-B7-/271058893384?pt=Guitar&hash=item3f1c5e7a48