Блин, ну реально че за вопросы такие

Только начинающий будет спрашивать покупать ему корейский лтд или американский гипсан.
Пусть даже лтд топовой серии, а гипсан бюджетной.
На этом форуме давно сложилось мнение, которое хорошо бы занести в ФАК:
- звучать может только американское дерево, соответственно только американские гитары
- Корея не может стоить 30000р, 20000 предел при крутой комплектухе.
- Японцы то по сути тоже не звучат, раньше вообще японцы были как сейчас китайцы.
- активные датчики звучат везде одинаково куда их не поставь
По факту приходят новички на форум и спрашивают мнение, а получают просто вброс сложившихся "постулатов", которые многие даже не проверяли.
По факту пол форума не могут отличить китайский гипсан за 200 баксов от гипсан кастом за 4000.
80% форумчан играют на процессорах.
90% играют дома на диване не имея никакого представления о сочинении музыки и игры на концертах, не говоря уже о проф деятельности.
Даже те, кто имеет дорогой инструмент и трушное оборудование, по большей части не имеют ни записей этого оборудования ни муз деятельности.
На 95% концертов будет в руках гипсан или лтд не будет играть никакой роли.