Могу ошибаться, но под эти палки надо, наверное, новый формат банд придумывать. Классический состав уже не канает, бас-гитарист и гитарист конкурируют за почти один звуковой диапазон. Может отсюда и каша?
Так увлёкся срачем, что решил зарегиться и поучаствовать
Вы не только ошибаетесь, но и несёте в каком-то роде чушь, ибо:
1) как уже выше писали, у этих инструментов разный тембр и разная роль в пачке
2) в группах, где играют на 7/8-струнах, басы как правило 5/6-струнные и их строй также понижается, правда, под 8миструн уже реже делают низкий строй баса, хотя есть примеры приемлевого звучания басов на октаву ниже 8миструна (и даже в дроп Е, но не ниже). с 9тиструнами такой фокус уже не прокатит, но в этом случае возвращаемся к пункту 1.
3) вопрос уже ко всем ноющим о "каше": вы где-нибудь видели, чтобы на 8/9-струнах играли квинтами? конечно, квинты и прочие интервалы (не считаем октаву, т.к. она впринципе нечитаемой не бывает) в таких низах применяются, но гораздо реже и чисто для усиления "накала" в определённых моментах песен, но уж никак не всю дорогу