Голосование

что лучше?

топовый русский
8 (26.7%)
средненький испанец
22 (73.3%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Класические гитары, что лучше? средненький испанец vs топовый русский?  (Прочитано 8068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.P.Valeron Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Вобщем вот такой вот не простой выбор мне предстоит, у самого на данный момент мастеровая гитара Феликса Акопова 93-го года очень не в кондиции и слегка требует реставрации, думаю вот сменить на инструмент уровнем повыше. Смотрю в сторону Jose Ramirez но на нее страшные цены "традиционная классика" стоит порядка 850 тысяч рублей, есть конечно и дешевые гитары от Рамиреса, такие как R1, R2, R3, R4 считающиеся студенческими и стоят от 30 т.р. но это гитары не проф уровня, не цельная верхняя дека и задник ламинат вроде как. Есть еще Manuel Contreras, Amalio Burguet, Paulino Bernabeu топовая гитара которого стоит вообще аж 990000 рублей, почти миллион(!), само собой такого уровня инструмент я никак не потяну, но рассчитываю примерно на 100 тысяч может еще +20 т.р. если определюсь с гитарой на сумму меньше 100, то буду брать до НГ, если потерплю до следующего года то могу добавить соответственно.

Из российских мастеров на первом месте стоит Тимофей Ткач и его одна "стандарт классика" проф гитара стоит от 120 т.р. Есть еще мастер Калабин, вобщем можно найти гитару российского мастера за 70, 80, 100 тысяч инструмент проф уровня равным испанским аналогам по цене от 300 т.р. и выше

Но есть мнение, что "простенький" испанец по типу Антонио Апариссио само собой мастеровой за те же 70-80 тысяч будет куда круче всех русских гитар вместе взятых, так ли это? может кто что знает и посоветует по этому поводу?

Вобщем к чему все это я, да к тому что имея 120 тысяч что же лучше взять?

Оффлайн Stevens

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13909
  • ....Музыка, искусство, Rock'n'Roll!
возми эту не пожелеешь ;)звук и резонанс потрясные!
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=158882.msg3195665#msg3195665

Оффлайн Валерий Ващенко

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 834
Stevens,  - человек про гитару спрашивает, а ты ему фанеру предлагаешь.. :pozor:

Оффлайн Stevens

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13909
  • ....Музыка, искусство, Rock'n'Roll!
 
Stevens,  - человек про гитару спрашивает, а ты ему фанеру предлагаешь.. :pozor:
ты наверное из тех людей которые гитару оценивают от колличества нолей в стоимости,а не по её музыкальному качеству!

Оффлайн Валерий Ващенко

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 834
Stevens,  - обижаться не нужно, просто если внимательно почитать топик автора, то очевидно, что его интересует инструмент другого класса. Совсем другого. И дело не в стоимости.

Оффлайн stereo-image

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Born-->Eat-->Die
а что есть топовый русский ? ))

Оффлайн Stevens

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13909
  • ....Музыка, искусство, Rock'n'Roll!
Stevens,  - обижаться не нужно, просто если внимательно почитать топик автора, то очевидно, что его интересует инструмент другого класса. Совсем другого. И дело не в стоимости.
с этим не спорю ;)

Оффлайн V.P.Valeron Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
кстати послушать и пощупать инструменты в живую не имею возможности, нахожусь я в Якутске, так что придется брать в слепую по отзывам и картинкам в интернете, 100 штук для меня все таки большие деньги, но инструмент требуется по долгу профессии так что как то так.

в руках держал только мастеровые гитары российских мастеров таких как Акопов, Калабин, кажется Андреев и Ермохин точно уже не припомню. Из всех очень впечатлил Калабин, звук почти рояльный, заполняет звуком средний концертный зал без подзвучек, бархатный такой тембр, так что к российским мастерам я отношусь крайне уважительно и с почтением.

Испанские гитары для меня как сказка или миф, у нас в республике или быть может даже во всей Азиатской России их вообще нету и их тут не слышали, знаю лишь то, что все крутые мировые дядьки так сказать корифеи гитарного искусства играют сплошь на гитарах испанских мастеров, много шедевральных записей сделанных именно на таких гитарах. Для меня поиграть на мастеровой испанской гитаре это как прикоснуться к легенде и мечте... как то так.

Но все таки хотелось бы, чтобы было оптимально цена=качество, а переплачивать за испанца лишние 200 т.р. мне увы не позволительно, если вдруг окажется, что они почти на одном уровне с российскими мастеровыми гитарами.

... и добавил:

stereo-image, "топовый русский" это мастеровой инструмент изготовленный в ручную одним из лучших мастеров в России соответственно из топовой древесины и комплектующих, такой же которую используют испанские мастера.

гитара московского мастера Тимофея Ткача, можно наверное назвать "топовый русский"
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2010, 23:43:47 от V.P.Valeron »

Оффлайн Валерий Ващенко

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 834
Stevens,  :alc:
V.P.Valeron,  - я думаю, что на этом форуме вряд ли ты получишь грамотную и обьективную консультацию в таком тонком вопросе, как классическая гитара, все же специфика форума - это электрогитары.
Держал в руках гитару Ермохина, привозили в ремонт, обсуждать звук не буду, я не большой специальст в этом, работа мне очень понравилась, но еще больше удивили материалы - такой ели я не встречал ни на одном инструменте....











Чтобы чем-то тебе помочь, могу поискать телефоны моих друзей из Смоленска, у которых большой опыт общения с инструментами российских мастеров, думаю они тебя смогут проконсультировать и что-то посоветовать.

Оффлайн V.P.Valeron Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Валерий Ващенко, потрясно выглядит, вроде бы как в мастерской Ермохина используют традиционную немецкую ель, по крайней мере я такое где то читал на просторах инета, ну я не сегодня и не завтра собираюсь заказывать гитару для меня это ответственный шаг, топик запостил, чтобы копить в нем всю нужную и полезную инфу с ссылками и мнениями и уже в итоге решиться, но уже ближе к декабрю-январю скорее всего.

да конечно, гитарплеер больше электрогитарный форум, но все же тут адекватных людей больше и аудитория в общем шире, чем на том же классик-гитар.ру например.

... и добавил:

Валерий Ващенко, сходил по вашим ссылкам, вы оказывается мастер!

увидел у вас в галерее единственную классику, хотелось бы спросить по чьим чертежам вы ее создали? или же полностью ваша разработка? в каком ценовом диапазоне работаете?
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 00:14:01 от V.P.Valeron »

Онлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35019
  • Зарегистрированный
несколько лет назад пролетали мимо пару гитар Акопова... деревяшки разные, но обе очень понравились..))

Оффлайн Vortex II

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • берегите уши!!!
я как-то был в испании на конференции, и там затусил с барабанщиком какой-то местной суровой группы. он сказал, что у местных мастеров можно взять хорошую концертную классическую гитару за тыщу евро, и его знакомый проф. гитарист, играющий фламенко, как раз и играет на такой.


Оффлайн Валерий Ващенко

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 834
V.P.Valeron,  - классик я сделал совсем мало, опять же - не мой профиль, в свое время много занимался тем, что менял фанерные деки на еловые на кремонах-музимах.  Классики делал только для не профессиональных гитаристов, и для серьезного музыканта я бы не стал делать делать под заказ. Цена на мои акустики 40-50 т.р.

Оффлайн _MIK_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3441
  • дядя Миша)
голосовал за русиан топ