* буков много, но по тексту можно найти немало полезной информации и размышленийУже 2 года пытался найти себе Fender Telecaster Deluxe (который с двумя хамбами и стратовской башкой):

Мекса или японца я не хочу, а американцы делали такие только в 1972-1978 годах (причем в 78м году - с некошерными ручками потенциометров).
Соответственно, начал искать винтаж в хорошем состоянии. Удивительное дело, но за последние 2 года винтажные Телеки догнали и перегнали в стоимости Гибсоны ЛПК соответствующих годов в соответствующем состоянии. Удивительно это потому, что Телек - вообще простейшая в производстве гитара, в отличие от того же ЛП. Но видимо спрос на харизматичный винтаж в последние годы делает своё дело, а оригинальный Телек Делюкс 70х годов - это ууух какая харизма. Может дело еще в том, что с тех времен таких Телеков в неушатанном состоянии осталось меньше, чем ЛПК (но это моё личное, и очень спорное предположение).
Итого, если еще 2 года назад более менее реально было купить неушатанный Телек Делюкс начала 70х за 2.5к ТАМ, то сейчас ценники перевалили за 3к ТАМ.
Например:
http://www.ebay.com/itm/Fender-Telecaster-Deluxe-Black-1974-Vintage-Electric-Guitar-with-Original-Case-/360477865012?pt=Guitar&hash=item53ee27b434Попадаются конечно варианты подешевле, но к ним ко всем есть вопросы.
Основная сложность покупки винтажного Телека - это определение аутентичности деки и грифа. С Гибсонами ЛП чаще всего всё понятно с первого взгляда - достаточно общих планов и серийника - можно даже в темброблок и в полости датчиков не заглядывать. Заменить гриф на ЛП с целью выдать за винтаж - не стоит свеч, т.к. он вклеен. К тому же, всегда можно проверить соответствие серийника на грифе, спецификаций, маркировки на потенциометрах, остальных фенечек (крутилки, бридж, кейс). Поэтому по ЛП всегда складывается цельная картина.
С Телеками Делюкс намного сложнее.
До середины 70х на голове грифа серийник не ставился (с Делюксами второй половины 70х в этом плане проще, но на них и хотелка чуть поменьше лично у меня). Год изготовления грифа проставлялся штампом с торца грифа, который находится в кармане деки. Серийник был выбит на некплейте (элемент, который не сложно подменить). Не все продавцы хотят откручивать датчики на ЛПК, например, так что чего уж говорить о реакции на просьбу открутить гриф на любимом Телекастере и сфоткать полость грифа. А также открутить пикгард, сфотографировать обратную сторону датчиков и потенциометров. Ответственные продавцы в большинстве своем делают все необходимые фотографии, но и выставляют они свои лоты соответственно не дешевле 3к, а у меня как-то рука не поднимается отдавать 3.5к (с доставкой) за Телекастер.
Еще одна причина, которая подтолкнула заказать Nash - это то, что американский Fender Telecaster Deluxe - это Только винтаж, как минимум 35 лет. Со всеми вытекающими.
Нередко можно встретить винтажный Телек с кривым углом посадки грифа, из-за чего или 1я или 6я струна (в зависимости от направления кривизны) соскакивают с грифа. Лады на этих гитарах чаще всего убиты в ноль, т.е. остаются только низкие полоски, которые не могут правильно формировать звук. Порожек чаще всего тоже нуждается в замене. Еще одна частая проблема этих гитар - накладка грязная и стертая, т.е. с нее нужно снимать старый лак, чистить ее, ровнять, затем лакировать.
Итого, купив оригинальный Телек Делюкс, почти наверняка придется вложить еще долларов 300-500 в лады, порожек, возможно работу по карману грифа, перелакировку накладки грифа.
И последняя причина, которая стала актуальной для меня только в последнее время - это материал накладки. Накладка из клена. Ну точнее не накладка из клена, а гриф целиком из клена. Визуально - это классика, это кайф, Pink Floyd, все дела (особенно при черной деке). Но по звучанию..
Чем дальше, тем меньше мне нравится такая комбинация. За все время у меня было несколько гитар с кленовой накладкой (ну или же гриф целиком из клена). G&L ASAT Deluxe больше понравился в варианте с палисандром. Gibson LPC '79 с кленовой накладкой - неимоверно крутой и своеобразный, но все таки эбони на ЛПК мне ближе. И только Rickenbacker 650D с кленовой накладкой воспринимался цельно, что так и должно быть. В общем, мне не очень нравится ровность и некоторая туговатость кленовых накладок. Хотя сустейн и упругость на высоте. Еще немного неудобно, когда накладка под лаком (а клен должен быть под лаком) - пальцы иногда спотыкаются.
Итого, 4 причины, которые привели к заказу Нэша:1. стоимость оригинального Фендера в хорошем состоянии
2. сложность определения аутентичности частей Телека
3. обязательные дополнительные работы по приведению в идеальный играбельный вид (тоже немалая сумма), ввиду того, что это винтаж
4. только кленовая накладка, что меня не очень устраивает (сугубо мои предпочтения)
Минусы от покупки Нэша:1. это не Фендер.. но с этим можно смириться, т.к. Nashguitars - это тоже как бы имя.
Когда это всё окончательно выстроилось в моей голове, я подался искать нужный Nash.
Нашел только несколько гитар, не полностью удовлетворяющих условиям, да и они все оказались проданы. У одной - накладка из клена и потцы на 250к. У другой - цвет не очень и датчики - Fender Wide Range Humbuckers, а я подозреваю, что это Reissue новодел, в качестве которых я сильно сомневаюсь.
Тогда вспомнил про лот на ибее, который видел осенью 2011го года, но тогда не решался купить.. Он оказался тоже уже давно продан, но я нашел его в хистори переписки в аське. Написал продавцу (это был диллер Nashguitars в штате Вермонт), мол что мне делать, если я хочу Точно такой же T-72 DLX, как они продали осенью 2011го? На следующий день пришел ответ, что они с радостью закажут точно такую же гитару на Нэше и стоить она мне будет столько же, что и тот лот. Производство займет 8 недель, а чтобы дело пошло - нужна предоплата 400 долларов.)
Я ответил, что со всем согласен. Уточнил, что хотелось бы точно такой же красивый палисандр, как на Том экземпляре. И написал, что пусть не торопятся, а хоть 12 недель делают, лишь бы хорошо сделали.)
Оплатил 400 долларов предоплаты. Вот сижу жду.)
На самом деле меня несколько покоробили сроки - всего 2 месяца. Я конечно понимаю, что скорее всего деки и грифы давно лежат на Нэше ждут своего часа, но как-то хотелось бы, чтобы над ней хотя бы полгода помучились.) Тот же нитролак должен сохнуть 40 дней, например, перед тем как его можно шлифовать.
Приедет - поделюсь впечатлениями. Планирую на этой гитаре в основном рубить на концертах. В последнее время всё больше понимаю, что такой Телек мне как-то ближе по духу, чем ЛПК.. Более раздолбайская гитара чтоли.
Пока прилагаю фотки гитары из того осеннего лота (заказал точно такую же):









