Обзор о двух семиструнных близняшках)
Название инструмента: ESP M-II SL7 Custom
страна производства: Япония
Средняя цена: 60000 р.
Общая спецификация:BODY Mahogany
NECK Hard Maple 3P
FINGERBOARD Ebony, 22frets
SCALE 27 inch (686mm)
NUT (width) Carbon (45mm)
INLAY Offset Dot
JOINT Bolt-on
BRIDGE Tune-Matic (w/String-thru-body)
О датчиках, цвете и фарнитуре читайте ниже
Предисловие: Так повелось, что группа Nancial, в которой я играю, с самого момента основания играла на 6ти струнных гитарах в строе drop B и изредка в стандартном C#. Но после выхода второго альбома мы решили отойти от этих рамок и попробовать поэкспериментировать с более низкими строями. Поэтому встал вопрос поиска баритонов. Первым баритон купил не я, а наш второй гитарист Саша. И купил он ESP M-II SL7 Custom 2008 года. Эта гитара отличается от Original Series накладкой из черного дерева и темно серебристым цветом, причем весьма интересным. Кстати недавно нашел на просторах форума, что этот самый ESP продавался в 2009м году в Авалоне по 120 тысяч рублей.
Я в это время так же искал себе баритон. Интересовался баритонами Agile, послушал LTD SC-607b, но все никак не мог определиться. И вот в конце апреля я нашел в продаже аналогичный M-II SL 7. Я очень загорелся покупкой данной гитары. Поиграв на ESP Саши я понял, что это именно то, что нам нужно. Однако в это время мне нужно было на месяц уехать в командировку и баритон ушел к другому владельцу. Но как оказалось гитара попала в руки одного из частных продавцов инструментов и через некоторое время лот ESP M-II SL7 был снова в продаже) И во второй раз я не упустил своего шанса) Документов на гитару как и серийного номера к сожалению нет и о точном годе производства остается только догадываться, но по всем признакам это кастом заказ для внутреннего рынка Японии начала 2000х. Тогда на кастомы не ставили печатей и не было системы серийных номеров.
Для удобства дальнейшего повествования назовем серый баритон "младшим братом" и черный - "старшим")
Звук: Сначала про общие черты. Дэка обоих братьев сделана из гондурасского красного дерева. Оно дает очень ярко выраженную середину. Гитара не подключенная очень отчетливо звучит и дерево замечательно резонирует. Это я считаю главной положительной характеристикой звука инструмента.
Теперь по отдельности: На младшем брате стоит сэт звукоснимателей SD 59 (SH-1n) в нэке и SD Custom (SH-5) в бридже. Последний видимо был установлен предыдущим владельцем гитары. Звук гитара выдает достаточно плотный, но бриджевый датчик не обладает супер большим выходом, хоть и рекомендован к дроп строям. Гитара звучит очень хорошо, хлестко, сбалансировано, но по моему мнению SD Custom не раскрывает весь потенциал гитары. Нэковый датчик звучит как и надо + отсечка добавляет универсальности.
Дела со старшим братом обстоят чуточку по другому. Тут заменена вся электроника: в нэке - DiMarzio Air Norton и в бридже - DiMarzio x2n + 5типозиционник вместо 3 и киллсвич. x2n можно сказать убийственный датчик с очень широкой АЧХ. Звук как пощечина) Верхние частоты особенно яркие. Многие бы сказали, что этот звук идеальный, но мне нужен другой звук. Я предпочитаю звук активов и скорее всего в ближайшем будущем установлю либо SD Blackouts либо EMG X Series. Так же нэковый датчик очень интересный. Он звучит почти как бридж))) ведерный звук почти не заметен. Раньше я такого не встречал)
Оценка: 8/10
Качество сборки, фурнитуры: обе гитары сделаны без нареканий. Гриф прямой, струны лежат низко. Младший брат может похвастаться бриджем TonePros, старший довольствуется стандартным 7миструнным тюноматиком. Кстати стоит отметить, что сохранился он очень хорошо. Никаких признаков ржавчины и т.д., как можно встретить на старых гитарах б/у.
Оценка: 10/10
Внешний вид: Выглядят обе гитары очень аскетично. Никаких дорогих элементов дизайна в виде окантовок, кленовых топов и т.д. Но в то же время ничего не хочется добавить. Все должно быть именно так как есть. Можно только отметить, что младший брат как и подобает младшему брату выглядит немножко помоднее) Темно серый переливающийся цвет радует глаз.
Оценка: 8/10
Функциональность: Несмотря на то, что гитары заточены под тяжелую музыку, они функциональностью не обделены. У обеих гитар есть отсечка, позволяющая добиться кристального чистого звука. Конечно по функциональности старший брат немного впереди, так как один из бывших владельцев полностью перепаял схему, поставив 5типозиционник и киллсвич вместо тона. Правда 5типозиционник мне явно не нужен)
Оценка: 8/10
Соотношение цена/качество: исходя из затрат, которые мы сделали (в обоих случаях был произведен обмен с доплатой с нашей стороны) соотношение цена/качество идеальное. Мы получили отменные гитары для тяжелой музыки, с которыми мы можем реализовать все, что задумали сейчас.
Оценка: 10/10
Мнение пользователя: Гитара имеет очень удобный тонкий гриф. У верхнего порожка ширина грифа лишь на пару миллиметров шире 6тиструнки. Удлиненная мензура практически не ощущается. Так же стоит отметить, что гитара очень легкая, она на килограмм легче моего ясеневого Mayones Regius. Отличная гитара для пониженных строев, с которой хорошо себя будешь чувствовать и на сцене, и в студии.
Оценка: 9/10
фото:

