Автор Тема: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan (видео-сэмпл).  (Прочитано 11820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silence kit Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 208
Название инструмента: Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan. Год выпуска 1997-2000. Срок владения: 1 год.
Предисловие. Эту гитару хотел очень давно, но по-настоящему мечтать о ней даже не смел, поскольку с интернетом было туго, с деньгами тоже. Мои редкие походы в музыкальные магазины вызывали обильное слюнотечение, и как-то увиденный там настоящий Stratocaster за "бешеные" деньги вызвал неописуемый восторг. Потом постепенно мечта стала угасать, и даже когда уже мог позволить ее купить, почти перестал о ней вспоминать. По случаю приобрел недорогую акустику Fender CD-60 Dreadnought (хотя долго колебался между ней и дешевой китайской копией Stratocaster'a в пределах 8 тысяч рублей). Вот. Моя жена знала, что я когда-то жутко хотел себе электрогитару, и сказала, как отрезала, дескать, купим тебе гитару и баста. Радости моей не было предела. Однажды, когда я был за тысячи километров от дома, моя половинка торжественно заявила по телефону:" ... теперь я нажимаю Buy It Now. Все, гитара наша!" Я прыгал до потолка! Оказалось, пока меня не было, она попросила моего друга, разбирающегося в гитарах, помочь ей выбрать хороший экземпляр на ebay.com. Несколько недель ожидания и вот уже я трясущимися руками разворачиваю подарочную упаковку (жена получила посылку, о чем я не знал, и переупаковала ее). Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни, и для жены тоже, хотя она и не играет на гитаре совсем. Следует заметить, что до этого я Fender Mustang ни разу не видел живьем и, тем более, не держал в руках (кстати, единственный, бывший когда-то давно в моем личном владении электроинструмент - бас-гитара "Урал"). Mustang пришел в хорошем состоянии и полном стоке: гриф ровный, лады в идеале, есть небольшие сколы на деке и головке грифа, бридж со струнодержателем в царапинах, болтики с разной степенью потемнения. Судя по серийному номеру на грифе гитаре 12-15 лет, по крайней мере грифу. Инструмент пришел в мягком чехле и с рычагом. Был срочно куплен на последние деньги транзисторный Laney LX20R, который был затем продан и приобретен Yerasov Goblin 10 G. Ниже попытаюсь описать свои впечатления от гитары, но сравнивать, по сути, не с чем.

Цена покупки: 1025 $, вместе с доставкой.
Средняя цена: Новая в интернет-магазине Muztorg.ru 1675 $, новая на musiciansfriend.com 940 $,  б/у на ebay.com тех же годов и хорошем состоянии 600-900 $.

Спецификации:
Название модели: ‘65 Mustang® 
Дека: тополь
Гриф: клен, профиль “C”
Накладка: палисандр, радиус 7.25” (184 мм)
Лады: 22 Vintage
Звукосниматели: 2 сингла Mustang
Управление: 1 громкость, 1 тембр
Переключение звукоснимателей: слайдер Вкл/Выкл, фазоинвертор In/Out для каждого звукоснимателя
Бридж: тремоло
Колки: Fender/Gotoh® Vintage Style
Фурнитура: хром
Мензура: 24” (610 мм)
Ширина нулевого порожка: 1.625” (41 мм)
Страна-производитель: ЯПОНИЯ

Звук: без оценки. Скажу только, меня звучание полностью устраивает. Не устраивает только моя техника игры. Особенно нравится звучание на чистом звуке нэкового звукоснимателя. Тут надо отдать должное ламповому комбоусилителю Yerasov Goblin 10G c динамиком Celestion Greenback 12'. Да, еще, на инструмент поставил струны 11-49 D'addario, в принципе, устраивают, но хочу попробовать того же калибра других производителей. Фон имеется, но не критичный. Несколько слов про перегруз: с Lionsound 10.0 при значениях гейна ближе к максимальному "бубнит". Ясный, мощный, удобоваримый дисторшн рулится только в Turbo-режиме Boss DS-2  на бриджевом сингле. Вывод: злой, хайгеновый дисторшн не для данной гитары, либо надо менять бриджевый датчик на хамбакер (ну либо у меня руки не оттуда растут). Но я сверхтяжелыми стилями не увлекаюсь, это я так, эксперимента ради. В вот "незлые" кранч, овер, дисторшн играть одно удовольствие. Но до сих пор нахожусь в поиске овердрайва, готов выслушать ваши предложения.
Качество сборки / изготовления: 10 баллов. Тут претензий нет. Сборка на загляденье. Все работает, все переключается. Мертвых нот, волчков нет. Потенциометры не шуршат. Был как-то неприятный момент, когда после замены струн, на первых ладах 5-ой, 6-ой струн дребезг появился. Кинулся к "мастерам", но они отдавали гитару в том же самом состоянии. Стал опасаться, что с ладами что-то не так. В итоге сам подкрутил анкер, настроил высоту бриджа и, фактически, избавился от дребезга, при расстоянии 6-ой струны 12-го лада менее 3 мм.
Внешний вид / дизайн: Оценка 10 баллов. Это все субъективно, на вкус и цвет, как говорится. Лично для меня, с эстетической точки зрения - это самая красивая гитара из всех существующих.
Особенности и функциональность: 8 баллов. Особенности коммутации: можно включать оба датчика отдельно, так и вместе, а также в противофазе, что дает немало вариантов звучания. Короткая мензура - для меня это плюс, гитара маленькая и очень удобная. Есть и минусы: 1) регулировка анкерного стержня в пятке грифа, т.е. чтобы его отрегулировать нужно откручивать гриф. 2) гайки регулировки седел (для настройки мензуры) расположены так, что добираться до них проблематично. 3) нет регулировки отдельно седел по высоте, решается установкой modified bridge. Чтобы приподнять изолированно 6-ую струну, я подложил несколько кусочков тонкого пластика под седло. Это, по сути, единственное "вмешательство" с моей стороны в стоковую комплектацию инструмента. Рычагом не пользуюсь, ибо не умею.
Резюме: Мое мнение, что лучшая гитара это та, на которой хочется играть снова и снова, и никакой другой не надо. Можно, конечно, воскликнуть:" Да ты других гитар не видел и не слышал!" (И это будет правдой. В моих руках бывали: какая-то Jolana, дешевая копия Gibson Les Paul, китайская копия Stratocaster'a). А для моих целей, типа, несколько раз в неделю негромко побренчать в квартире с свое удовольствие, не мешая соседям, Fender Mustang подходит как нельзя лучше. Покупать еще одну гитару или менять эту даже и в мыслях нету (ну может быть только японский или американский Stratocaster сверху, и то вряд ли). Что-то модить тоже, скорей всего, не буду, поиском какого-то особого звука не озадачен. В общем, для не слишком тяжелых стилей гитара в самый раз. За сим откланяюсь.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10 баллов. Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, гитарой доволен на 100%. Спасибо за внимание, и всем удачи найти свой идеальный инструмент.

Интересные ссылки:
История Fender Mustang на англ. языке. Здесь же ссылки на другие ресурсы а также магазины гитарных запчастей.
Форум по короткомензурным гитарам и не только.
Форум по Jazzmaster, Jaguar, Mustang...


















Fender Mustang MG65 (Seymour Duncan pups: Little'59, Classic Stack). Yerasov Goblin Tube Amp.
« Последнее редактирование: Января 30, 2013, 05:09:21 от silence kit »

Оффлайн -[KoS]-

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Пингвин - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит
    • Инстаграм с продаваемым инструментом и стаффом
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #1 : Октября 30, 2012, 15:14:48 »
Информативно,без излишнего восторга. И слог хороший. ПлюсеГ от меня ;)

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2519
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #2 : Октября 30, 2012, 19:36:54 »
поддерживаю предыдущего оратора)
плюсе)

Оффлайн Levoruchko

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5043
  • Царь-Плотник с острова Св. Елены
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #3 : Октября 30, 2012, 21:16:02 »
Не верю что такие жены бывают на свете! :crazy:

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #4 : Октября 30, 2012, 21:27:19 »
Поздравляю с таким здоровским подарком!

В итоге сам подкрутил анкер, настроил высоту бриджа и, фактически, избавился от дребезга, при расстоянии 6-ой струны 12-го лада менее 3 мм.

Да уж... видимо от акустики еще пальцы не отвыкли :)

Оффлайн shprot88

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #5 : Октября 31, 2012, 01:28:38 »
пост-рок, как на ней, нормально ебашится?

Оффлайн silence kit Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 208
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #6 : Октября 31, 2012, 02:48:12 »
Всем спасибо за ободряющие комментарии :)
shprot88, пост-рок зажигать на ней самое милое дело!

Оффлайн arange

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Stoned like a Lama
    • Lumberjack (stoner / garage rock)
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #7 : Октября 31, 2012, 04:13:53 »
Не верю что такие жены бывают на свете! :crazy:
еще как бывают. у самого такая :)

Оффлайн salo-ms

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7437
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #8 : Октября 31, 2012, 05:33:10 »
silence kit, хороший обзор, +. вы определенно один из первых претендентов на звание Мистера Адекватности! Всё по делу, все исходя из своих нужд и желаний, а не форумного зомбизма) уважуха

Оффлайн Mozefuka

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 784
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #9 : Октября 31, 2012, 08:17:09 »
 ;) поздравляю с женой и гитарой  ;D

Оффлайн Hoop

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8467
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #10 : Октября 31, 2012, 09:55:25 »
silence kit, поздравляю с осуществлением мечты! Отличная гитара!!! Отличный обзор!!!

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37872
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #11 : Октября 31, 2012, 10:08:41 »
Да, всем бы таких жен :)
+1 за обзор

От себя добавлю немного ИМХО:  инструмент довольно интересный как и одновременно и своеобразный - бридж часто звенит(на джазмастерах вообще молчу) и лично для меня мега-неудобная коммутация,переключение датчиков. До кучи витажный круглый радиус накладки 7,25 который гасит сустейн на глубоких бендах.
Зы: и что это у вас там за мастера такие которые не могут определить вылезшие,кривые лады и нормально все шлифануть /отстроить?  :7: На б\у японцах это сплошь и рядом, тем более судя по фото выработка ладов тоже присутствует

Оффлайн silence kit Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 208
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #12 : Октября 31, 2012, 15:42:27 »
salo-ms, Спасибо на добром слове. Когда-то давно я играл в школьной рок-группе на бас-гитаре "Урал". И, если честно, я не знаю, что за инструмент, примочки были у нашего гитариста. Я не знаю в какие усилители мы играли, какие струны у меня стояли. Мы просто играли и получали массу положительных эмоций. Нам было неважно: синглы - хамбакеры, лампа - транзистор. Не было интернета и информации. Я не призываю играть на "дровах", и это очень здорово, что в наше время можно выбрать из массы продукции более подходящую по разным параметрам. Но иногда зацикленность музыкантов на форуме  поражает. Музыка - главное, все остальное вторично. На истину не претендую.
Shade, Первый мастер: сначала сделал еще хуже, дребезг появлялся даже при слабой атаке. Когда я в панике повез ему гитару во второй раз, он сказал:" а незачем сильно по струнам колотить". И он все вернул в прежнее состояние. Второй мастер заявил:" лады менять только тогда, когда от них совсем ничего не останется". В общем, пришлось все делать самому. Как мне показалось, лады в нормальном состоянии, канавок, по крайней мере не видно. Если бы жил в Москве, отдал бы гитару на "диагностику" вам. :)

Всем спасибо за позитив!
« Последнее редактирование: Октября 31, 2012, 15:45:21 от silence kit »

Оффлайн Walker?

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • .......................
Re: Обзор Fender Mustang '65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #13 : Октября 31, 2012, 18:25:40 »
Прикольный инструмент
Автору +1
жена молодец

Оффлайн Blues Brother

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3074
Re: Обзор Fender Mustang \'65 Reissue. Crafted In Japan.
« Ответ #14 : Ноября 02, 2012, 04:10:31 »
salo-ms, Спасибо на добром слове. Когда-то давно я играл в школьной рок-группе на бас-гитаре "Урал". И, если честно, я не знаю, что за инструмент, примочки были у нашего гитариста. Я не знаю в какие усилители мы играли, какие струны у меня стояли. Мы просто играли и получали массу положительных эмоций. Нам было неважно: синглы - хамбакеры, лампа - транзистор. Не было интернета и информации. Я не призываю играть на "дровах", и это очень здорово, что в наше время можно выбрать из массы продукции более подходящую по разным параметрам. Но иногда зацикленность музыкантов на форуме  поражает. Музыка - главное, все остальное вторично. На истину не претендую.
Shade, Первый мастер: сначала сделал еще хуже, дребезг появлялся даже при слабой атаке. Когда я в панике повез ему гитару во второй раз, он сказал:" а незачем сильно по струнам колотить". И он все вернул в прежнее состояние. Второй мастер заявил:" лады менять только тогда, когда от них совсем ничего не останется". В общем, пришлось все делать самому. Как мне показалось, лады в нормальном состоянии, канавок, по крайней мере не видно. Если бы жил в Москве, отдал бы гитару на "диагностику" вам. :)

Всем спасибо за позитив!

поддерживаю. насчет первичности. минус интернета как-раз в том, что суесловам там раздолье.
а те, кто много играет - оооччень редкие гости в этих местах. им некогда.
хотя информационно - много чего можно выудитью. Но, как и везде - 70%  - "вода". Селяви.

... и добавил:

Хороший обзорчик. Без снобизма. И, описание житейских эмоций его только украшает. ;)