Автор Тема: Обзор гитары Rickenbacker 650D Dakota или как происходит сбыча мечт  (Прочитано 9729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gogger Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6360
Здравствуйте!
Как-то так получилось, что внезапно сбылась давняя мечта - и у меня появился Rickenbacker.
Инструмент интересный, достаточно редкий, так что, может быть вам интересно будет почитать обзор.
Позволю себе начать с истории приобретения этого инструмента.
История, в общем, занимательная. Если не интересно - можно это пропустить.
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Теперь о самом инструменте.

Название инструмента / устройства: Rickenbacker 650D Dakota.

Цена покупки: 1205$ (включая налог с продаж и стоимость доставки)

Средняя цена: Модель снята с производства. Недавно здесь такой
продавали за 1400$

Звук: 10
Чистый звук Rickenbacker, наверное - своего рода эталон. Звук заполняет собой пространство, при этом каждая струна звучит отчетливо, как бы занимая свою нишу в частотном диапазоне. В звуке много красивых обертонов. Если пытаться найти аналогии, то можно представить некую смесь лиспола и телекастера, где от леспола будет глубина и "жир", а от телекастера - атака и звонкость.
Перегружный звук тоже весьма хорош. Я не играю на сильно перегруженном звуке, но потенциал инструмента вполне позволяет нарезать тяжеляк -  "правильные" средние частоты, весьма рычащие низы, при этом читаемость сохраняется. Кранч и овердрайв - такие, классические, но отличные, например, от леспола. Не знаю как объяснить, но овердрайв очень узнаваемый.
 
Качество сборки / изготовления: 10
Вообще, Rickenbacker - мелкосерийные инструменты, и изготавливаются с большой долей ручного труда. Придраться тут не к чему - все сделано на совесть. Инструмент не крашеный, и не лакированый - шлифованое дерево покрыто гитарным воском. Фурнитура вся оригинальная (кроме колков Schaller) - ни на каких других инструментах нет таких бриджей (как выяснилось, бридж - тоже Schaller), рамок звукоснимателей, пикгардов, ручек и т.п. Все это блестит хромом и переливается, отражая свет.

Внешний вид / дизайн:  10
Мне инструмент очень нравится. Замечу, что 650 серия - это не совсем стандартные Rickenbacker - некоторые решения были сделаны с отходом от традиций в угоду большей модерновости и универсальности. Но иснтрумент все равно выглядит настоящим RIC-ом.

Особенности и функциональность: 10
Гитара сделана всего из двух сортов дерева и всего из 6 составных частей.
1. Кленовый сквозной гриф (продолжение грифа - центральная часть деки),
2. Кленовая накладка,
3,4 - подклейки из ореха на голове грифа,
5,6 - боковины деки из ореха.
Гриф 24-ладовый, пятка отсутствует, форма деки позволяет легко добираться до 24 лада.
Как у всех RIC-ов гриф снабжен двойным анкером.
Профиль грифа - что-то типа slim taper modern C, НО!!! По ощущениям - гриф ОДИНАКОВОЙ ширины и толщины по всей длине. То есть при игре кажется - что к голове гриф не сужается (хотя это не так - толщина остается одинаковой а вот ширина таки-изменяется).
Гитара "вооружена" двумя хамбакерами. Вернее, датчики размерами ближе, конечно, к мини-хамбакерам, но в спецификации указаны хамбы. Это, кстати, тоже отличие от стандартных решений Rickenbacker - до этой модели на все гитары ставились синглы. Непривычным показалось мощность некового датчика по сравнению с бриджевым. Как правило в "обычных" гитарах бриджевый датчик имеет больший выхлоп, здесь же, такое впечатление, что наоборот. Причем, датчики очень разные по звуку - нековый низаст, певуч на манер Р-90 (но без характерного некового "киселя"), бриджевый гораздо ерхастей, и еще четче.
Темброблок похож на стандартный лесполовский - две ручки тона, две громкости и трехпозиционник. Но громкость управляется верхним рядом ручек, а тембр - нижним.
Бридж фиксированный, с индивидуальными РОЛИКОВЫМИ держателями под каждую струну. Отдаленно чем-то напоминает стратовский  бридж. Опционально можно снять верхнюю часть бриджа и установить тремоло KAUFMANN HiTeck (продается в онлайн-магазине на оф. сайте, стоит 200 баксов).

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10
Я думаю, исполнение мечты нельзя измерить деньгами. Но за такую стоимость получить Rickenbacker - это здорово.

* RIC_sample.mp3 (2089.59 КБ - загружено 650 раз.)* RIC_sample.mp3 (2089.59 КБ - загружено 650 раз.)
Ну, я вроде все описал подробно. Если что забыл - добавлю позже.
Да, прикладываю сэмпл - накидал в CakeWalk ритм-секцию, и записал чистый дабл-треком и лид по центру.
Цепочка записи:
гитара->VOX AD30VT->конд. микрофон Gefell RFT->микрофонный дибокс Bechringer Shark->звуковая карта Creative Audigy
Для чистого был установлен режим Black 2X12, для перегруза - Boutique OD. Чистый - включены оба датчика, перегруз - сначала нек, потом бридж - потом оба.













« Последнее редактирование: Октября 01, 2013, 10:41:13 от Gogger »

Оффлайн Friend_Killer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2849
  • Stay Hungry
Да, это МЕЧТА :) Поздравляю с приобретением!


Оффлайн ZZ Down

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3747
  • ALL U NEED IS GLOVE :)
Рик на чистом - это просто феншуй. На кранче - убой и улет. На перегрузе - смак и утробное урчание. На тонких струнах - острый клинок, на толстых - кувалдой в грудь. Кайфный инструмент! Это у тебя еще хамбы, что не лучшее решение для риков, а с синглами (они чем-то Р-90 слегка напоминают) там полный абзац. +++++++++++
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 01:10:35 от ZZ Down »

Оффлайн Чип

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3252
  • ... вот это титьки.....
щикарно! поздравляю!

Оффлайн Engener

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3471
  • :-)

Оффлайн Walker?

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • .......................
даа, редкий и красивый инструмент
+1

Оффлайн Rad_meandr

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
Недавно здесь такой продавали за 1400$
угу, это был я.)

+1 за обзор.)

... и добавил:

Рик на чистом - это просто феншуй. На кранче - убой и улет. На перегрузе - смак и утробное урчание. На тонких струнах - острый клинок, на толстых - кувалдой в грудь. Кайфный инструмент! Это у тебя еще хамбы, что не лучшее решение для риков, а с синглами (они чем-то Р-90 слегка напоминают) там полный абзац. +++++++++++
удивительно точное поэтическое описание.) у меня те же ощущения были от 650D.)
..теперь хочу 620ю попробовать.)
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 08:25:43 от Rad_meandr »

Оффлайн lslsls

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1636
  • держи подструнник в тонусе
со сбычанием мечтей! 8)

Оффлайн Rad_meandr

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
Название инструмента / устройства: Rickenbacker 650D Dacota.
..поменяй на Dakota, а то аж глаза режет.)

Оффлайн romker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5393
  • Mr. Delirium Tremens
поздры) гитара интересная, почему-то связываю ринкенбакеры только с битлз))

Оффлайн Paradox

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6951
поздры) гитара интересная, почему-то связываю ринкенбакеры только с битлз))

да с Битлз и Криденс

Оффлайн slonuko

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12051
  • Желающий странного
Gogger, поздравляю от души, долгой и счастливой ему жизни :)

Оффлайн Musicwalk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • ^_^
Тоже подумываю о рике.

Оффлайн salo-ms

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7427
Gogger, круто, красивая безумно и звук чума))) +, поздравлямба)