Название инструмента / устройства: // G&L Legacy Tribute
Цена покупки: // 910$
Средняя цена: // На тот момент 910$, сейчас уже перевалили за 1000
Звук: // 10/10 Это, конечно, весьма субъективно, но инструмент у меня уже полтора года, и звук меня до сих пор радует и вдохновляет.
Качество сборки / изготовления: // 7/10 В целом всё неплохо, очень офигительная торцовка ладов (уж не знаю, чья это заслуга - производителя или мастерской при магазине), но очень хорошо сделана. Баллы скинул за неидеальную подгонку кармана грифа и за дешёвый переключатель датчиков, который довольно быстро вышел из строя, благо с паяльником дружу, по сему заменить его не было для меня проблемой.
Внешний вид / дизайн: // 10/10
Особенности и функциональность: // 10/10. Здесь особенно хочется отметить необычный для страта темброблок. Дело в том, что тут одна ручка тона регулирует сразу для всех датчиков высокие частоты, а другая -
низкие. И на деле это оказалось весьма полезной функцией. На других моих гитарах иногда именно низкие частоты (их недостаток или переизбыток) становились причиной замены датчиков. Здесь с НЧ всё весьма органично, но тем не менее, я этой ручкой пользуюсь: когда хочу более классического звука, то низы чуть-чуть прибираю, когда более модернового - выкручиваю на всю.
Также хотелось отметить машинку Dual Fulcrum - мягкая, удобная, с хорошим креплением рычага, плюс хорошо держит строй.
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 8/10
Мнение пользователя:Это далеко не первый мой страт, до этого был мексиканский Фендер, который меня не устраивал по нескольким причинам (я говорю не обо всех мексах, а о конкретно своём экземпляре):
1. Атака. Она у мекса вполне себе присутствовала, но сам характер атаки был немного не таким, какой я ожидал от страта.
2. Недостаток НЧ. Что я только не пробовал - менял и оборудование и датчики, но так и не смог выжать из него таких низов как здесь
или здесь
3. Одна весьма ходовая для меня нота оказалась на нём "мёртвой"
Итак в этот раз я решил во чтобы то ни стало получить страт звучащий именно так, как я ожидаю, и чтобы у меня была возможность выбрать сразу из нескольких инструментов.
Для этого я взял своего мекса (чтобы было от чего отталкиваться при сравнении) и отправился в Москву в один гитарный магазин, где в рамках моего бюджета был представлен широкий рад стратов, в том числе и G&L. Благо, продавцы там адекватные, по сему они долго и терпеливо подавали мне разные инструменты, причём не только заявленной ценовой категории. Надо сказать, что у G&L даже в серии Tribute есть из чего выбрать, ибо экземпляры могут отличаться друг от друга и материалами и профилем грифа. Я при выборе старался руководствоваться исключительно субъективными ощущениями, и надо сказать, довольно быстро нашёл инструмент, про который подумал: "мой". Перебрав ещё несколько гитар, вернулся к этой. В итоге инструмент оказался со следующими спецификациями:
Материал корпуса: Липа
Материал грифа: Клён
Накладка: Бразильская вишня
Струнодержатель: G&L Dual Fulcrum
Звукосниматели: SSS G&L Alnico5
Как звучит, можно послушать здесь.
Весь спектр звуков:
https://www.youtube.com/watch?v=TfjW79fwV5YВ миксе:
Чистый (ну почти чистый)
https://www.youtube.com/watch?v=UPFlCcPH-8UПерегруз:
https://www.youtube.com/watch?v=v4JTAjEcmeQ