Автор Тема: Обзор Jackson DX10D  (Прочитано 1684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Guitarmaniac89 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Обзор Jackson DX10D
« : Января 10, 2012, 05:41:57 »
Собственно обзор Jackson DX10D

Я всегда любил гитары фирмы Jackson. Подкупал их особый, ни на что не похожий голос- первозданный, серединистый рык, кардинально отличающий их от Гибсоновского низастого причмокивания и в чемто даже бубнения,  стерильности саунда ЕСП или стекляннейшего стекла гитар фирмы Фендер.. С деньгами у меня в то время был напряг, но китайца покупать религия не позволяла :) Поэтому выбор пал на в известной степени бюджетного японца Jackson DX10D- вопервых я всегда любил класическую форму Динки, во вторых по эргономике  это лучшая форма какую я встречал(ИМХО). Также подкупал агрессивный реверсный гриф с кошерными перламутровыми плавниками. Ну а теперь лирику в сторону, излагаю сухие факты :)


Фора: Dinky
Дека: Липа
Гриф: клен, на болтах
Накладка: палисандр
Фурнитура: Grover, хромированная
Кол-во ладов: 24
Звукосниматели: хамбакеры Duncan Designed
Бридж: лицензионный Floyd Rose
Производсвто: Japan
Год выпуска:  2009

Цена $ 750(мне обошлась в $ 500 благодаря хорошим людям и бутылке коньяка)
Брал новую в МузТорге

Звук:  5 из 10. Всему виной унылейшие звукосниматели Duncan Designed. Хоть и говорят что это бюджетная копия Сеймуров, скажу честно- и рядом не лежали эти Дезайнеды с Сеймурами. Когда первый раз включил гитару в ламповый Блекстар- сразу услышал тот самый серединистый неповторимый рык что так давно искал, но.... Этот прекрасный саунд был как будто за стеной мыла и гнусавости Дезайнедов. К слову, сама палка мне попалась ооочень удачная- дерево прекрасно резонирует и даже неподключенная гитара звучит достаточно громко и харАктерно. Но эти гнетущие душу Дезайнеды портили весь кайф, поэтому вскоре были заменены на оригинальный сет Seymour Duncan Sh-1(59) - Sh-4JB. Звук стал намного лучше- пропало мыло, читаемость улучшилась, клин на неке стал просто сказочным. Поставил отсечки на оба датчика- сразу появилось много новых оттенков.. Но всетаки это всеравно было не то чего я хотел.. Хард рок, блюз, джаз, Рок-н-рол, Хард-н-Хеви- во все эти стили мой инструмент отлично вписывался, но ему не хватало злости на перегрузе и, опять же, читаемости. Хотя я слушал эти же датчики на ольховом Джексоне- так в случае с той гитарой все было в полном порядке.. И в этот момент я понял что Сеймура просто не дружат с липой.. И задался целью найти таки подходящие датчики для своей гитары.. Совершенно случайно наткнулся на форуме на обьяву об обмене сета ЕМГ 81-85 на сет Seymour Duncan Sh-1(59) - Sh-4JB. Притом в моем родном городе. И я решил попробовать и ЕМГ- благо у меня есть отличный мастер, который по совместительству еще и содержит муз магазин. Пришел к нему, поставил Ежи- так, на "попробовать", честно говоря особо не надеясь что мне понравится результат в силу бытующего мнения об отсутствии клина и бесхарактерности звучания на перегрузе ЕМГ. Но спервых же секунд я был поражен и очарован звуком этих прекрасных датчиков- для моей гитары это оказалось тем, что доктор прописал- появилась фантастическая читаемость каждой ноты в аккорде на перегрузе, гитара запела при игре соло, а флажолеты искуственные както сами собой извлекаться стали!!! Вобщем, я влюбился в ЕМГ в тот самый момент. Моя гитара стала звучать так, как я это представлял и стала давать мне все, в чем я нуждался. Кстати клин у ЕМГ тоже есть. Своеобразный, глубокий на неке, но точно не бесхарактерный и стерильный как о нем привыкли писать. Просто нужно помнить для чего нужны ручки громкости и тона на гитаре :) Хотя справедливости ради отмечу что на ольховых палках звук ЕМГ меня намного меньше радует чем на липовых.
Итак, после установки нужных датчиков звук гитары лично для меня- 8 из 10- Американец всеравно звучит лучше :trollface:

Качество сборки и изготовление: 7 из 10. Флойд хоть и китайский, но строй держит хорошо. Но метал там унылейший, собственно как и метал всей фурнитуры- я менял все болты в тисках и сухарь в флойде. Лады- широкие и высокие, но опятьже из унылого метала, поэтому пришлось менять на вечные Данлопы из нержавейки, ибо стоковые лады быстро стерлись.
Гриф ровный, удобный, тонкий. Профиль мне вполне подошел. Играть очень удобно, как впрочем и практически на всех Джексонах.
Все потенциометры поменял сразу, поэтому о них ничего толком сказать не могу.

Внешний вид и дизайн: 10 из 10. Вопервых, мне посчастливилось взять гитару в достаточно редком и ко всему прочему моем любимом цвете Flame Burst. Да и просто сама форма Динки мне очень по душе. Покрашена гитара качественно.

Соотношение цены и качества: 6 из 10. Учитывая сколько я вкинул денег на замену ладов и датчиков, можно было бы купиь Б\у Дк 2.

Итог: Вполне себе приличный инструмент при наличии известной доли смекалки и музыкальных УШЕЙ. Идеально подойдет для таскания на репетиции. Рабочая лошадка вобщем.  Но лучше всеже подсобирать денег и купить американца. Потомучто сколько в японца ни вкладывай, а легенды из него не получится :)



Оффлайн Darct

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • YGU
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #1 : Января 10, 2012, 06:09:59 »
лови плюсе ;)

Оффлайн Blacksmith

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 342
  • War Thunder
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #2 : Января 10, 2012, 07:29:54 »
принято.... ;D

Оффлайн BlackDog

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 649
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #3 : Января 10, 2012, 11:45:16 »
а это разве не индус?

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16798
  • говна не посоветует
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #4 : Января 10, 2012, 12:03:34 »
индусы JS. эта модель пишут японская

Оффлайн Blacksmith

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 342
  • War Thunder
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #5 : Января 10, 2012, 14:50:08 »
а это разве не индус?
индусы вроде тока из индийского кедра идут?

Оффлайн Guitarmaniac89 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #6 : Января 10, 2012, 15:04:44 »
 Jackson DX10D - это японец. Правда он стоит в самом низу японских Джексов... Но всеже на 5 голов выше люблго китайца :)

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16798
  • говна не посоветует
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #7 : Января 10, 2012, 15:45:39 »
однако конечно такое качество железа на как-никак японце смущает :hmmm:

Оффлайн DenRec

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #8 : Января 10, 2012, 15:59:12 »
интересно почему на японской гитаре железо китайское

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16798
  • говна не посоветует
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #9 : Января 10, 2012, 16:04:57 »
ну если нижняя японская линейка, то наверное ничего удивительного

... и добавил:

и со звучками тоже самое, обычно дисигнеды на не самую дорогую корею ставят

Оффлайн DenRec

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #10 : Января 10, 2012, 16:07:31 »
сам хочу ежей поставить на своего корейца....думаю получиться неплохо....

... и добавил:

плюсик за обзор...молодца

Оффлайн zan1986

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 162
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #11 : Января 16, 2013, 22:46:46 »
флойд кстати не ругайте не хуже чем на шекторе хелрайзере корейском.. скоко не мучил строит отменно.
мне понравилась она с гибсонскими звучками 490 и 498t  :crazy: , ежики тоже хорошо сидят.. но не особо их люблю

Оффлайн Expelled13

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1476
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #12 : Января 17, 2013, 09:25:06 »
Плюсую за обзор.

Оффлайн vdgftry1213hyhtimirovmara

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2120
  • где это я..
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #13 : Января 17, 2013, 10:43:31 »
юзаю RX10D стрела- болчёнка 97-го года . металл на флойде очень слабый. в первый-же год сорвалась резьба по 2 винта микроподстройки. болчёный звук мне не вкатил, и я пошёл на жертвы:
1) ошкурил гриф от порядочного слоя лака и перевёл его на воск.
2) вклеил гриф
3) запилил в бридж вместо дункан-дизижна гипсановский 500Т. на нековом на этой гитаре не играю вообще, поэтому заморачиваться с заменой датчика не стал.

звук изменился (ИМХО есессно) в лучшую сторону. в целом очень неплохой инстумент. и да: 500Т не фонит)))

Оффлайн Silence

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4924
  • Russian doomster
    • Wine From Tears
Re: Обзор Jackson DX10D
« Ответ #14 : Января 18, 2013, 01:27:34 »
Я конечно чтот оне особо верю что ежи звучат с липой, но гетар красивый.