Yamaha SL-550 '79 JapanStudio Lord
Средняя цена: 50т.р. (встречаются и по 120т.р.)
Цена покупки: 35т.р. MuzzBass
Звук: 10 баллов. Добротный звук ЛП.
Качество сборки / изготовления: 10 баллов, инструмент собран аккуратно. Yamaha FOREVER!!!
Внешний вид / дизайн: 10 баллов, Отличный чёрный цвет с отливом тёмно-зелёного
Особенности и функциональность: 10 баллов.
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10 баллов.
Спецификация:
Корпус: Агатис + Кленовый топ
Гриф: Махагон, Вклеен (классическая вклейка)
Профиль грифа: Slim Taper 60s
Накладка: Палисандр
Инкрустация: блоки
Мензура: 24,75
Порожек: стоковый пластик?
Количество ладов: 22
Звукосниматели: Yamaha L-2
Электроника: Пассив
Бридж: Stopbar + Tune-O-Matic
Колки: Yamaha
Регуляторы: 3-х позиционный переключатель, 2-громкости, 2-тона
Производство: Япония 1979 г.в.
Мнение пользователя:Гитара отличная, довольно отзывчивая и звучит хорошо, вес в пределах нормы ~ 4кг, по грифу у меня были претензии в самом начале т.к. для меня он тонковат - но гитара прижилась и радует при игре! Довольно долго был противником гитар Custom в понимании оформления, очень не нравилась цыганщина (черный/золото) и разметка с первого лада на накладке, но тут я увидел эту гитару, и всё изменилось.... ))) нет!!!))) не изменилось конечно, эта гитара изначально чёрная с хромированной механикой и звучками - смотрится для меня бомбически! Именно этот ЛП немного расширил границы моего восприятия гитар и впоследствии мной был куплен Chibson Flying V - эдакий классический цыган, который пришлось доводить до нужного мне вида и состояния! Кстати ямаху я эту купил у Владимира MuzzBass с дефектом накладки грифа, и при покупке готовился к большой работе по восстановлению, замене ладов и шлифовке накладки, но всё вышло как нельзя лучше, проблема с грифом была решена очень просто, настройкой анкера!) но для того, чтобы его крутануть, нужно было доработать ключ, сточить часть головки т.к. он не входил в паз фрезеровки, ну и ключ стандартный не подходил, тут нужна удлинённая головка!
Звук:По звуку говорить можно бесконечно т.к. для разных задач нужно разное звучание гитары и далеко не каждый инструмент способен покрыть все потребности музыканта! С гитарой я живу всего 3 года, пережито с ней не мало, до сих пор она в активном пользовании, менял на ней раз 5 звукосниматели - пытаясь подобрать звук и пока что в неке оставил оригинальный, а в бридж поставил SD P-Rails, в идеале конечно, поставить и в нек p-rails этот процесс пока в разработке.
В заключении хочется сказать, что гитара великолепная, конечно же сравнивать SL-550 и SL-700S - будет некорректно, хотя бы потому, что SL-550 собиралась вручную и она просто "вылизана", тогда когда SL-700S - гитара из 80-х и собиралась с использованием ЧПУ и ручного труда в ней кратно меньше! Разница в сборке между ними заметна при игре, о чём я говорил выше, толщина грифа мне вначале не зашла, а сейчас же я не представляю как буду жить без любимой ямахи СЛ-550!)) Даже в сравнении с CREWS LS-01 ямаха тактильно приятнее и отзывчивее!
Кстати, многие владельцы старых Ямах путаются по году производства, на самом деле всё просто: выпуск 70х и 80х годов отличается наличием буквы после номера модели в названии. Например SL-550 - выпуск 70-х годов, а модель SL-550S - выпуск 80х годов эта инфа доступна тут
https://www.alston-family.co.uk/sllp/indexsllpd.phpВ поиске звукоснимателей:

В таком виде гитара на момент написания обзора:


Разные фото из жизни гитары:
