Продолжаю размещать обзоры на инструменты.
Как-то просматривая сайт объявлений, наткнулся на объявление о продаже весьма интересного иснтрумента, а имеенно - Tokai LPC 1981 года, по очень привлекательной цене.
Я полазил по интернет, нашел всю инфу по инструменту, старые объявление о продаже такой же гитары за 30 тысяч рублей, нашел что именно этот инструмент привез в Россию Ronald.
Поскольку к гитарам Tokai я вообще неровно дышу, а тут труЪ-японец, да еще с такими спеками (о чем ниже), да еще и по халявной цене... В общем, поехал, посмотрел и купил.
Оценок ставить не буду.
Название инструмента / устройства: // Tokai Les Paul Custom'1981
Цена покупки: // $530
Средняя цена: // около $900 +/- $250 в зависимости от состояния
Звук: // Звук - бомба. Настоящий ЛП Кастом, как он есть. Глубокий рояльный чистый, "чавкающий" перегруз, долгий сустейн, преобладание правильной середины, богатые обертоны. Неподключенный инструмент звучит как полубанка - громко и музыкально. В лоб с Gibson не сравнивал, но полагаю, что звучит очень близко к оригиналу. Да простят меня гибсонофилы, но со Studio, думаю, вообще не имеет смысла сравнивать.
Качество сборки / изготовления: // Поскольку инструменту 32 года, и он прошел через много рук (видимо, частично кривых) есть косячки. Но видно, что сделан инструмент по высшему уровню. Сейчас, конечно, требуют замены потенциометры и переключатель датчиков, звукосниматели надо бы отрегулировать, недостающие болтики подкрутить и т.п.
Внешний вид / дизайн: // Полная копия Gibson LP Custom White, включая угол вклейки грифа, наклона головы, бриджа на "тонких" опорах и биндинга грифа. Инструмент из той когорты, из-за которой Gibson судился с японскими производителями гитар.
Особенности и функциональность: // Собственно, функциональность ЛП - как она есть. Толстый махагоновый гриф, PAF-образные датчики, колки типа Kluson, две громкости, два тона, переключатель туда-сюда. Главная особенность - топ на этой гитаре не кленовый, а махагоновый, как у Gibson LPC BB. Видимо, поэтому (а еще потому, что за 30 лет дерево совсем просохло), инструмент не очень тяжелый.
А еще кто-то из прежних владельцев поменял верхний порожек на бронзовый (или латунный) - не знаю, что это дает, но звук меня устраивает.
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): // Я полагаю, это весьма удачное приобретение. Леспол в инструментарии должен быть, а такой леспол - тем более.
Мнение пользователя:// Вроде все уже написал - добавить нечего.







И еще пара видео в "боевых" условиях. Играю в ламповый преамп Koch Pedaltone в разрыв транзюка Crate FW120-212
Раз (чистый smooth звук):
РАДОСТЬ ДАРИТЬ ДомодедовоДва (тут кранч и перегруз. На соло звук как у виолончели прямо):
РАДОСТЬ ДАРИТЬ Дальний светДобавлю семплик.
Барабасы - VST, гитара через тот же Koch Pedaltone в звуковую карту Tascam US-1800, бас - напрямую в карту.
Обработка в секвенсоре CakeWalk Sonar X1. На гитарные треки были навешаны VST-кабинеты 4х12.